02.11.23
 

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мать юного натуралиста

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мать юного натуралиста

Хочу собаку! Давай заведем сову! Нам нужна кошка, хомячок или хотя бы попугайчик! Это то, с чем рано или поздно, в любые времена сталкиваются все родители. Дети подрастают и начинают мечтать о домашнем питомце, вид и размеры которого ограничивают отнюдь не зарплаты взрослых и габариты квартиры, а только бескрайняя детская фантазия.

Историю о том, как 11-летний мурманчанин Лёва завёл бананоеда, рассказывает его мама:

«Началось всё, кажется, года в три. Его страстью стали динозавры. Мы записались в библиотеку и перечитали там всё, что нашли про динозавров. Вместе с этим мы покупали разные книги, и ребенок, в четыре года уже разбиравшийся, кто травоядный, кто хищный, кто и где жил, заявил, что хочет стать палеонтологом. Отговаривать его не стали, он до сих пор нацелен на эту профессию, и мы говорим о том, что в школе надо нажимать на биологию, географию, историю, а потом еще и химию.

В четыре года он начал смотреть видео и изучать кошачий вопрос. Как вести себя с котами, чем и как правильно кормить, как убирать лоток. Со мной и отцом начались профилактические беседы о том, как было бы хорошо, если у нас была кошка. Как бы мы все были счастливы, а он бы все за ней убирал, вычесывал бы ее и всё такое. Так у нас появилась кошка. Уборка лотка и кормежка постепенно перешла к списку моих обязанностей, но надо сказать, у них установились очень дружеские отношения и взаимная любовь. Кошка проявляет к сыну нежность, трется об него и спит с ним, ведет себя так, как будто она его животное.

Особое поле для исследований мира насекомых и животных у сына было на даче. Он приезжал к бабушке и все кусты, все заросли были обследованы, живущие в них жуки и улитки - изучены. Так, когда у нас появился жук-носорог, мы узнали, что взрослые особи этого насекомого ничего не едят. Они питаются, когда живут в стадии личинок, накапливают питательные вещества, и на этом всё. Жук жил у нас пару недель, потом мы его отпустили.

Так и повелось, что в отпуске у ребенка были жуки, улитки, ящерицы и прочее. Когда у нас случилось нашествие саранчи, он, наверное, единственный был этому рад.

А год назад сын загорелся идеей завести богомола. И спустя какое-то время вся семья знала про них абсолютно всё. Нам присылали ссылки на сайты про образ жизни богомолов и на площадки, где их можно купить. За покупку богомола сын готов был пообещать практически всё. Это привело к тому, что он допёк бабушку, и она поймала ему богомола.

Насекомое жило у нас до конца отпуска, сын изучал его повадки, наблюдал за ним, перед отъездом мы богомола выпустили.

Но, стало понятно, что планка поднялась. Лев захотел ящера. Наверно, я так легко на это всё соглашаюсь, потому что в детстве сама несла домой всех, кого можно и нельзя. И вот теперь у нас есть террариум, в котором живет бананоед по имени Банан, и у которого, в надежде достать Банан, живет наша кошка!

Единственное, что мне не нравилось, когда сын просил «какую-то ящерицу», что её нужно кормить живым кормом - тараканами, сверчками, в общем нечистью всякой. Я как представила, что у меня в доме будут банки с тараканами, мне дурно стало. И тогда он нашёл ящера, которого можно кормить заморозкой, и теперь у меня в морозилке мешок со сверчками.

Что бы я еще могла разрешить сыну завести? Ну, пожалуй, мы могли бы завести змею, я о ней в детстве сама мечтала. Но точно не хотелось бы кого-то с запахом - хомяков, кроликов, крыс, хорьков. Потому что был опыт, когда коллега принесла в офис кролика, потому что он стал уж слишком душистым».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости