14.08.12
 

Будущее туризма Кольского полуострова в руках энтузиастов

Будущее туризма Кольского полуострова в руках энтузиастов

ИА «Nord-news» уже сообщало, что инициативная группа начала работу по созданию ассоциации туристско-информационных центров России. Об этом заявила на расширенном заседании президиума Общественного совета при Ростуризме генеральный директор ТИЦ Казани Наталья Абрамович.
По её словам, решение было принято на конференции в Санкт-Петербурге, где присутствовали представители 34 ТИЦев России. Напомним, в настоящее время в стране насчитывается около 50 ТИЦев, созданных в рамках четырех правовых форм: фонд, некоммерческое партнерство, МУП и ФГУП.

Ведущий эксперт сектора ТИЦ  отдела экономики и муниципального заказа администрации города Мончегорск Милена Шатская (фото 1) считает, что создание Ассоциации ТИЦов - это глобальный и позитивный факт. «Но у нас в России намного больше, чем  50 ТИЦов, - отмечает Милена Викторовна. - Многие туристические компании в России выполняют функции ТИЦов, а не только упоминаемые «официальные» фонды, некоммерческие партнерства, МУПы и ФГУПы. Например, наш с Кировским ТИЦ - структурные подразделения администраций городов. Для ТИЦов на местах намного актуальнее сейчас - наличие региональных ТИЦов, выступающих координаторами и своего рода «наставниками» в повседневной деятельности местных ТИЦов».
По словам специалиста, многие ТИЦы в России создаются патриотами и любителями, а не профессионалами промоутерами своих дестинаций. Например, когда создавался Мончегорский ТИЦ, Милене Шатской пришлось по электронной почте вести переписку с различными ТИЦами по всей России, чтобы узнать основные организационные и оперативные «подводные камни».
«В то время особенно мне помогла с советами начальник Казанского ТИЦ Наталья Абрамович. За это я ей очень благодарна, - рассказала нашему корреспонденту Милена Викторовна. - В свою очередь, если Ассоциация ТИЦов России аккумулирует весь практический и теоретический опыт, множество полезных наработок действующих  ТИЦов, а тем более, если она займётся повышением квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков - все это будет хорошей поддержкой действующим и особенно создающимся ТИЦам».

В том, что создание туристско-информационных центров происходило, что называется, снизу вверх, согласна и начальник отдела Туристско-информационного центра администрации города Кировска Анна Попова (фото 2). «Именно появление и формирование этих структур на местах привело к рождению самых разнообразных форм таких учреждений. Встречаются даже акционерные общества - одно из таких планируется создать, например, как я знаю, в Пензе, - отметила Анна Попова. - Конференция, организованная федеральным агентством по туризму и посвященная особенностям деятельности и перспективам развития именно туристских информационных центров в нашей стране, прошла на высоком уровне и имела высокий практический смысл. Интерес к ней был очень высок, так как впервые на ней было собрано сообщество, представляющее российские ТИЦы».
В связи с тем, что формирование этих структур и их становление шло без практической и нормативной базы, методом проб и ошибок, все их представители - руководители оказались практиками и специалистами с большой буквы, отметила эксперт редакции. Прозвучавшие доклады, сообщения и мнения во время дискуссии на конференции, показали, что при всем многообразии форм и методов работы ТИЦ зачастую выполняют схожие задачи и нуждаются в площадке для совместного диалога. Они заинтересованы в презентациях самых интересных и прогрессивных методик, унификации до определенной степени стандартов качества их работы. Роль такой площадки как раз и отводится Ассоциации туристско-информационных центров.
«Это могло бы решить ряд вопросов и задать вектор дальнейшего развития центров, - добавила Анна Попова. - В рамках ассоциации могут обсуждаться и внедряться единые стандарты деятельности и методики предоставления информации ТИЦ, решаться практические вопросы и проблемы. На ТИЦы возложена роль формирования имиджа Российской Федерации как страны, благоприятной для туризма. Эта работа должна быть скоординирована и едина, несмотря на такое большое количество центров и их правовую форму».

В Мурманской области, по информации Туристического портала региона, насчитывается 7 туристско-информационных центров: в Кандалакше, Кировске, Кольском районе, Ловозере, Умбе, Ревде и Мончегосрке - самый новый, открытый в прошлом году на базе Лапландского заповедника.
Информационный центр призван решать одну из важнейших проблем туризма Кольского полуострова - устранить отсутствие необходимого информационного обеспечения. База данных ТИЦ содержит полную и достоверную информацию о всех объектах туризма, субъектах турбизнеса в нашем регионе. Потенциальный турист сможет получить информацию об объектах туризма, все необходимые данные для планирования турпоездки (тура), её организации и обо всех субъектах турбизнеса, которые оказывают туристские услуги.
В марте этого года Лапландский заповедник вступил в новый международный проект «Наше общее арктическое наследие» по программе Коларктик вместе со своим давним финским партнером - лесопарковой службой Метсахаллитус. Об этом рассказала нашей редакции руководитель проекта в заповеднике Виктория Фролова (фото 3).
Проект станет хорошим продолжением проекта «БАРТ» (развитие туризма в Баренцев Арктическом регионе), в рамках которого был открыт ТИЦ (туристско - информационный центр) г. Мончегорска. «За год существования этого ТИЦа мы столкнулись с определенными трудностями в организации его работы: удаленность от города, проблемы с транспортом по доставке сотрудников для работы в центре, низкий интерес к центру у проезжающих по трассе Санкт-Петербург - Мурманск даже в летнее и светлое время года, - отметила Виктория Фролова. - Очевидна необходимость создания дополнительных услуг, которые смогли бы привлечь посетителей: платная стоянка, туалет, кофейный аппарат и прочие».
Новый проект позволит создать новую инфраструктуру на усадьбе заповедника, традиционно используемую для приёма посетителей из нашего региона и других мест России и мира. В рамках проекта в течение трёх лет на тропе от информационного центра при въезде в заповедник до усадьбы будут оборудованы места отдыха с живописным видом на озеро или ручей: гриль - домики, веранды, скамейки с навесом, информационные щиты.
Будет выпущена информационная продукция о заповеднике для посетителей и школьников, образовательные материалы для учителей и персонала, работающего в природном туризме.
«В 2014 году результаты реализации проекта будут продемонстрированы на передвижных выставках на Кольском полуострове, в северной части Финляндии и Норвегии, - сказала Виктория Фролова. - Параллельно проектные мероприятия будут проводиться нашими российскими коллегами - заповедником Пасвик - по развитию культурного наследия в долинах рек Паз, Лутто и Геологическим институтом по развитию геологического туризма в Хибинах. Много интересных проектных мероприятий пройдёт в финской Лапландии и в северной Норвегии. Безусловно, о всех значимых проектных событиях, таких как открытие новых троп, выставки, семинары, выпуск образовательных и информационных материалов, мы будем сообщать для сведения жителей края и страны через средства массовой информации».

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости