26.12.12
 

Василий Шамбир: «От жарких дискуссий - к конструктивному диалогу»

Василий Шамбир: «От жарких дискуссий - к конструктивному диалогу»

Ровно год назад состоялось первое заседание нового состава Мурманской областной думы. За это время народные избранники прошли полный годовой цикл парламентской работы: от анализа результатов деятельности за прежний период до принятия бюджета Мурманской области на 2013 год.
Своими оценками итогов работы нашего парламента в уходящем году и планами на год грядущий мы попросили поделиться председателя Мурманской областной думы Василия Шамбир.

- Василий Николаевичу можно ли говорить о каких-то изменениях в подходах к работе нового состава областной думы за прошедший год?
- Надеюсь, что да. И в этом заслуга всех без исключения депутатов. С самых первых заседаний мы постарались создать атмосферу заинтересованного и конструктивного диалога между представителями всех политических партий, вошедших в состав думы.
И, несмотря на закономерные разногласия, вызванные разницей в политических подходах и экономических оценках, мы постарались сохранить этот взвешенный и деловой стиль взаимодействия между депутатами. Все ключевые вопросы парламентской работы регулярно выносятся на совещания руководителей фракций областной думы.
Если говорить в целом, то за истекший год нам удалось рассмотреть больше различных вопросов и принять большее количество законов, чем за аналогичный период работы прежнего состава думы. Но сами по себе эти цифры (около 500 рассмотренных вопросов и более 120 утверждённых законопроектов за год) мало что скажут нашим читателям. Скорее они дают представление о том массиве задач, которые областная дума рассматривает в повседневном, рабочем режиме.
Намного важнее не утратить те приоритеты, ради которых нас и избрали жители Мурманской области в Законодательное Собрание региона.
Эти приоритеты мы постарались определить вскоре после начала работы думы пятого созыва. Сегодня я бы мог свести все эти направления в три основных блока. Во-первых, экономическое развитие Мурманской области. Ведь понятно, что благополучие наших граждан, нормальная работа бюджетных учреждений нуждаются в прочной финансовой базе, которую даёт экономика.
Во-вторых, социальные проекты и повышение благосостояния жителей Мурманской области. Создание внятной, строго продуманной и справедливой законодательной базы, определяющей все стороны хозяйственной и политической жизни региона.
И в-третьих, конструктивное сотрудничество депутатов областной думы не раз проверялось на прочность в жестких и принципиальных дискуссиях. Подчас нам ещё не хватает желания понять друг друга, вникнуть в аргументы противоположной стороны.
Мне как человеку, призванному следить за регламентом и соблюдением правил в самых жарких спорах, хорошо видно, что платформа для консолидации наших депутатов и фракций не утрачена. Все мы защищаем интересы наших избирателей. Просто иногда по-разному понимаем эти интересы.
Те социальные проекты, которые выдвигают представители оппозиционных партий, действительно важны для нас и нуждаются в финансировании. Этого никто не отрицает.
Но для «Единой России» как партии власти важно не просто предусмотреть в бюджете все необходимые социальные обязательства (а он и состоит из них более чем на две трети), но и суметь обеспечить их финансирование.
А это сложная и комплексная задача. Дня её решения важно привлекать федеральные источники финансирования, которые нередко определяются уже после начала нового финансового года.
Словом, если мы докажем нашим коллегам из других фракций, что готовы отстаивать те социальные проекты, которые предложены ими и при корректировке бюджета, и на федеральном уровне, взаимопонимание между фракциями улучшится и консолидация депутатского корпуса (хотя бы по ключевым вопросам) станет реальностью.
Это серьёзная задача на будущий год.

- Как вы оцениваете результаты совместной работы по формированию бюджета на 2013 год? Устраивают ли вас его показатели?
- В первую очередь, хотелось бы поблагодарить всех депутатов за слаженную работу. Очень важно, что бюджетный процесс в этом году шел точно по графику, а сам закон прошел все три чтения и был принят своевременно.
Излишне говорить, насколько важен этот документ для жизни региона, для нормального функционирования бюджетной сферы, выполнения социальных обязательств перед нашими жителями. Если говорить о величине этих расходов, то их объём в 2013 году возрастёт по сравнению с текущим на 834 миллиона рублей.
Дополнительная сложность состояла ещё и в том, что в этом году впервые региональный бюджет формировался от начала и до конца на основе программно-целевого метода. Это создавало трудности и для правительства, и для депутатов, делало более сложным сам процесс взаимодействия двух ветвей власти.
Сначала этот метод подвергался .справедливой критике депутатов, поскольку работа в рамках этой модели ещё не была организована прозрачно и ответственно. Но уже в октябре корректировка бюджета текущего года прошла более успешно, поскольку уровень подготовки и проведения заседаний рабочих групп Программно-целевого совета был намного выше.
То же можно сказать и о принятии бюджета на 2013 год во всех трёх чтениях.
Но успокаиваться на достигнутом ни в коем случае не стоит. Новый метод бюджетного планирований предъявляет высочайшие требования к работе как правительственных структур, так и комитетов нашей думы.
Депутаты часто справедливо критикуют некоторые программы как бессистемный набор мероприятий, не связанных общей целью. Но и сами народные избранники нередко предлагают изменения в структуре расходов без анализа их последствий для развития Мурманской области.
Сейчас мы все должны сосредоточиться на формировании таких программ, которые способны обеспечить поступательный рост экономики и обеспечить социальный прорыв. Ведь те требования к росту благосостояния наших жителей, развитию образования и медицины, социальной зашиты, которые заложены в майских указах президента Путина, нуждаются в надёжной экономической базе.
И в деятельности большинства наших думских комитетов я уже вижу работу по поиску тех точек роста, которые помогут Мурманской области преодолеть те системные финансовые трудности, с которыми она сегодня сталкивается.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

14:53Сотрудники «Скорой» из Александровска попросили у Владимира Путина поднять социальные выплаты

14:31Экс-заммэра Североморска приговорили к 4 годам колонии за растление подростка

14:04Мурманскому студсовету исполнилось 24 года

14:01Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

13:50Специалисты больницы имени Пирогова обследовали 30 пациентов в Оленегорске-2

13:30В Мурманске на Воровского ограничат движение пешеходов

Все новости