09.10.14
 

Виталий Лейбин: Выборы в ДНР и ЛНР должны дать начало новой жизни

Виталий Лейбин: Выборы в ДНР и ЛНР должны дать начало новой жизни

Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер», родился в Донецке. Сегодня он представляет Фонд землячества Донбасса, оказывающего Новороссии гуманитарную помощь, и общественную организацию Гражданская инициатива Донбасса, последовательно выступающую за мир в регионе. Выборы главы и депутатов парламентов в ДНР и ЛНР 2 ноября должны дать республикам настоящую, обладающую доверием граждан дееспособную власть, считает Виталий Лейбин. Главное здесь, по его словам, легитимность внутренняя - доверие граждан к избранным властям, и возможность совместно с ними строить новую жизнь на Донбассе.
Виталий, на ваш взгляд, для чего нужно проведение выборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках? Это путь к легитимации республик?
- И Луганская, и Донецкая Народные республики нуждаются во власти, наделенной доверием народа. В этом смысле, конечно, выборы, - это путь к легитимации. Но какой? Понятно, что внешнего признания - о стороны стран Запада и официального Киева все равно не будет. Но сейчас важнее не внешние атрибуты и формальности, сейчас важно построить настоящую, обладающую доверием граждан дееспособную власть в Республике. Ведь не секрет, что легитимность создания ДНР и ЛНР были основана результатах референдума 11 мая. Но самих лидеров никто еще не выбирал. Это было и невозможно - идет война, а на войне важно единоначалие, а не демократические процедуры. Но для того, чтобы начать восстанавливать экономику, социальную жизнь, чтобы включить в дело построения республик массы граждан, нужночтобы республики были действительно народными, что означает более справедливые принципы государственной жизни, чем были когда-либо. Это означает, что больше не должно быть такого ужасающего разрыва между «начальниками» и гражданами, на смену олигархическому режиму должна прийти демократия широкого народного участия.
Итак, первая задача, на мой взгляд, легитимность внутренняя - доверия граждан республик к избранным властям и обеспечение участия широких слоев граждан в построении новой жизни. Так называемая «революция» в Киеве никакой революцией не оказалась, режим там остается олигархическим, отчужденным от народа, основанный на союзе наиболее одиозных олигархов с наиболее одиозными крайне националистическими движениями. В отличие от этого Донецкая и Луганская Народные республики должны в результате выборов действительно начать строить принципиально иной режим политической жизни, основанный на доверии, справедливости и правах граждан.
Несмотря на то, что формального внешнего признания, скорее всего, не будет со стороны стран Запада и официального Киева, эти выборы будут способствовать продвижению в мирных переговорах. Потому что после этих выборов ДНР и ЛНР будут представлять не только боевые командиры, но выбранные народом гражданские лидеры. И это может позволить перейти от диалога о прекращении огня к политическому диалогу. Но не стоит думать, что мир близок - причины для гражданского конфликта, глубинные причины, вызвавшие распад Украины никуда не делись. За мир все равно придется еще бороться.
В выборах 2 ноября в ДНР могут участвовать общественные организации, в виду отсутствия политических партий. Гражданская инициатива Донбасса , которую вы представляете, примет участие в выборах?
- Гражданская инициатива Донбасса (ГИД), как вы отметили, является общественной, а не политической организацией. Ее цель - способствовать миру и налаживанию общественного диалога. ГИД политически нейтральна. Наша нейтральность собственно и нужна для выстраивания и мирного диалога и разговора между различными слоями общества. Поэтому прямо в выборах Инициатива не участвует. Но мы будем в рамках выборов участвовать в обсуждении и кандидатур и политических программ, с тем, чтобы широкие слои общества могли бы быть услышаны. Тем самым хотелось бы помочь организовать диалог между будущим лидерами Республики и широкой общественностью. Важно на наш взгляд не столько согласие или не согласие с теми ли иными движениями или лидерами, а содержательный диалог о будущем Донбасса. И мы готовы помогать выстраивать этот диалог. Нам не важна политическая окраска граждан и движений, все, кто готов помогать строить мир на Донбассе должны участвовать в обсуждении его будущего в том числе и на этих выборах.
В таком случае каких кандидатов и в парламент и в качестве глав республик вы будете поддерживать?
- Гражданская инициатива Донбасса вряд ли будет прямо поддерживать какие-либо политические силы, для эффективной работы нам нужно сохранить политическую нейтральность. Но, с моей точки зрения, естественным образом, лидерами ДНР и ЛНР будут избраны те, кому республики обязаны своим существованием, те, кто завоевал авторитет на поле боя. Но важно также и то, чтобы кроме военной власти стала бы формироваться и сильная власть в сфере гражданского управления, и здесь нужен диалог будущих избранных лидеров с широкими слоями общественности Донбасса.
Какие задачи должны ставить перед собой будущие кандидаты, каковы самые насущные интересы избирателей?
- Справедливым было бы в самые короткие сроки достичь следующих целей. Во-первых, решительно, не жалея средств помочь всем семьям погибших и пострадавших в результате войны, тем, кто потерял жилье под обстрелами. Во-вторых, сильной рукой обеспечить порядок и безопасность, правосудие и справедливость, решительно уничтожить мародерство и рэкет, обеспечить права граждан и возможность для нормальной работы предпринимателей и предприятий. В-третьих, перехватить у киевских властей управление финансами, предприятиями, установить контроль за выплатой пенсий. В-четвертых, восстанавливать и развивать экономику, в том числе на основе по настоящему широкой и взаимовыгодной кооперации с российской экономикой. В-пятых, обеспечить широкое народное участие в развитии республики, вовлечения специалистов и авторитетных в Донбассе людей в построении мирной жизни. Вообще, нет смысла бояться смелых решений, народ Донбасса заплатил слишком большую цену за свободу, чтобы сейчас не попытаться поставить амбициозные цели, не попытаться построить мирную жизнь самым лучшим из возможных и справедливым образом. Не попытаться создать настоящую демократию народного участия, честные суды, эффективную милицию, экономику, ориентированную на развитие и прогресс, на новую индустриализацию.
Будут ли выборы признаны другими странами, как выдумаете? Планирует ли Гражданская инициатива Донбасса приглашать международные общественные организации для наблюдения?
- Соответствие мировым стандартам обычно определяют лишь некоторые глобальные организации. Вряд ли они поддержат выборы, как бы прозрачно они не происходили. Однако мы используем все свое общественное влияние, что пригласить наблюдать за выборами международные организации. Но прозрачность и высокие стандарты этих выборов нужны прежде всего не для международной витрины, а для самого Донбасса. Эти выборы нужно провести максимально хорошо, имея в виду интерес и устремления собственных граждан.
Беседовала Дарья Андреева
Справка:
2 ноября 2014 года состоятся выборы депутатов Народного Совета ДНР и Главы ДНР. Народный совет избирается сроком на четыре года в количестве 100 депутатов. Выдвигать список кандидатов в Народный Совет ДНР могут общественные организации и объединения. Проходной барьер в Народный Совет ДНР составляет 5% голосов. Депутатом Народного Совета может быть избран гражданин, постоянно проживающий на территории ДНР (Донецкой области) не менее 5 лет непосредственно перед выборами и достигший на день голосования возраста 21 года. Глава ДНР избирается гражданами на основе прямого голосовании на четыре года. Главой ДНР может быть избран гражданин, достигший на день голосования возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории Донецкой Народной Республики не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Правом голоса обладают граждане ДНР, достигшие 18 лет.
На 2 ноября 2014 года также запланированы выборы главы и депутатов Народного Совета Луганской народной республики. Глава Луганской народной республики избирается сроком на четыре года. Первые выборы главы республики назначаются Верховным Советом ЛНР. Выборы главы ЛНР проводятся по республиканскому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Луганской Народной Республики.
Главой ЛНР может быть избран гражданин, достигший на день голосования возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории республики не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Закон о выборах Народного Совета предусматривает, что его депутаты избираются сроком на четыре года в числе 50 человек.
Гражданская инициатива Донбасса состоит из единомышленников, добивающихся одного - полного и безоговорочного мира в Донбассе, демилитаризации своего края, начала восстановительных работ в промышленности, сельском хозяйстве, в высшем образовании и науке. Организация выступает за придание региону уникального особого статуса, как минимум на конфедеративных началах. В состав группы вошли журналист Олег Измайлов, юрист Дмитрием Нейло, писатель и ученый Владислав Русанов, журналист Рамиль Замдыханов и главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

Все новости