21.12.14
 

Кто загоняет избирателей Мурманской области в тупик?

Кто загоняет избирателей Мурманской области в тупик?

- «Единороссы» вновь прошлись будьдозером по правам граждан», - заявил лидер заполярных коммунистов Геннадий Степахно, комментируя принятый на декабрьском заседании Думы закон «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Мурманской области и избрания глав муниципальных образований Мурманской области».
Мудреное название закона вообще-то вуалирует его, откровенно говоря, подленькую суть: прямых выборов руководителей муниципалитетов отныне не будет. Не будет даже там, где их каким-то чудом удалось сохранить в цинично-воровские времена правления губернатора Дмитриенко.
Председатель комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы Михаил Антропов говорит: «Законопроект был продавлен на заседании соответствующего комитета и позднее принят сразу в трех чтениях. Мы, члены фракции КПРФ, категорически против него выступали. Коммунисты всегда выступали за сохранение прямых выборов глав муниципальных образований.
Большинством голосов депутатов Государственной Думы - членов «Единой России» был принят федеральный закон, который дает право субъекту Федерации решать, каким образом проводить выборы. Наша фракция КПРФ в областной Думе предлагала: давайте не будем определять, как проводить выборы в муниципалитетах, а дадим им право самим решать это. В восьми муниципалитетах ведь до сих пор сохранены прямые выборы глав, в том числе в крупных районах. Давайте, предлагали коммунисты, сохраним это, раз люди работают и нельзя сказать, что система работает неэффективно. Но нет!».
Заместитель председателя Мурманской областной Думы Павел Сажинов отмечает: «Думаю, поступила команда сверху: срочно принять соответствующий закон и его приняли. Но можно было принять закон в совершенно другой форме - безболезненно, не расшатывая ситуацию в муниципалитетах».
По мнению думских коммунистов, новый закон ставит практически жирный крест на местном самоуправлении. «Принятие нового закона о формировании представительных органов муниципалитетов - это один из последних «гвоздей» в местное самоуправление, - уверен Михаил Антропов. - Экономического самоуправления у нас нет - все муниципалитеты на 50-90 % зависят от внешнего финансового влияния, а теперь и политическое им полностью навязано.
Такой политический диктат, считаю, противоречит Конституции. Политические мотивы «Единой России» понятны, поскольку так легче провести во власть своих депутатов. Даже логика принятия этого закона была «подкорректирована» под новые политические реальности: люди вот возьмут и выберут какого-то обманщика, представителя криминалитета. Но люди хотят сами делать свой выбор! И нельзя утверждать, что они сделают ложный выбор. Это потом политические силы, как, к примеру, в Мурманске, «сметают» выбор избирателей и потом удивляются: почему такая низкая явка на последующих выборах? Да потому, что власть отделена от народа! Люди видят, что их мнением пренебрегают и не идут на выборы».
Павел Сажинов тоже считает, что новым законом о выборах «узаконили то беззаконие, которое было допущено несколько лет назад по инициативе партии «Единая Россия» во время губернаторства Дмитриенко». Павел Александрович говорит: «Тогда «затвердили» выборы глав муниципальных образований в Мурманске и Апатитах через представительные органы. В то время это было не законно.
К сожалению, никто не оспорил это через суд, хотя перспектива была. Ведь Уставы муниципалитетов были приняты на референдумах, и внести в них изменения касательно выборов глав можно было только путем проведения референдумов.
Сейчас решили все это узаконить. На мой взгляд, сделана огромная ошибка. Люди должны привыкнуть к форме выборов, которые практикуются в том или ином муниципальном образовании. Если там постоянно проводились всенародные выборы, как можно людей лишать этого права? Это нонсенс!
Вообще мы двигаемся в направлении лишения местных сообществ права самим решать вопросы местного значения, хотя это прописано в Конституции РФ. У нас все больше вместо органов местного самоуправления правит местная бюрократия. Не население управляет в муниципалитетах, а местная бюрократия! И мы все больше закрепляем этот принцип».
Между тем новый закон, пролоббированный и в спешном порядке одобренный депутатами-«единороссами», по мнению экспертов, имеет неплохие судебные перспективы. «Не исключено, что появятся обращения в судебные инстанции из некоторых муниципалитетов, - рассказывает заместитель председателя Мурманской областной Думы Павел Сажинов. - Как это так: глава муниципалитета избирается десятью или тридцатью депутатами Совета?! Выбора-то серьезного нет.
Раньше в Мурманске было более 400 депутатов горсовета. В области - более 200, в Североморске - более 100 депутатов. Да, они могли принять решение. А сейчас? Формируется узкий кружок постоянно избираемых депутатов, и они из собственной среды выбирают главу и решают все вопросы. Все друг от друга зависят, все связаны.
В целом сегодня на уровне субъекта Федерации все больше демонстрируются командно-административные методы управления. Не методы, основанные на законах и обсуждении с населением, законодательным органом, а командно-волевые. Сегодня решение, как правило, принимает один человек.
Думаю, это отрицательно скажется на развитии местного самоуправления. У нас и так сейчас люди не ходят на выборы. Даже на выборах губернатора была явка 33 %, а в муниципалитетах - чуть более 20 %. Мы дождемся, что у нас выборы перейдут на улицу. Люди не ходят голосовать на избирательные участки - пойдут голосовать на улицу. Нельзя так с людьми обращаться! Надо давать им возможность реализовать свое право выбирать напрямую органы государственной власти, органы местного самоуправления».
Михаил Антропов придерживается такой же точки зрения: «Сегодня нам объясняют: Марине Васильевне Ковтун трудно работать с выбранными главами. Конечно, легче выбрать десяток своих, удобных депутатов, которые потом изберут из своих рядов главу, также удобного для власти. Но это же монополия одной политической силы!
Власть не хочет понимать, что в результате этого «рождаются» майданы и прочие спонтанные, неконтролируемые выбросы отрицательной энергии людей. Власть сама из сиюминутных соображений рубит сук, на котором сидит! Ей надо сегодня «застолбить» мертвую «вертикаль» муниципальной власти. Но это тупиковый путь!».
Светлана КЕРОНЕН.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости