10.08.15
 

Чрезмерно заниматься спортом вредно для здоровья

Чрезмерно заниматься спортом вредно для здоровья

Мамедов Мехман Ниязиевич, дмн, профессор, руководитель научной лаборатории по коррекции факторов риска Государственного научно исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, эксперт Лиги здоровья нации.
В последнее время можно слышать тезисы о том, что спорт превратился в новый вид наркотиков. Став модной тенденцией, за последние два-три года спорт превратился не просто в способ поддержания своего тела в тонусе, но и в модную фишку. Народ ходит в фитнес клуб не только пресс покачать, но и себя показать, сделать селфи и тд.
Есть и те, кто перекачивает себя настолько сильно, что в погоне за новыми кубиками и безупречным рельефом, начинают принимать химические препараты, от которых мышечная масса растет как на дрожжах. Молодёжь в погоне за идеальной фигурой перекачивается, срывает спину, зарабатывая болезни. И все ради прекрасной фигуры, навязанной глянцем.
Чем чревато бездумное занятие фитнесом? К чему может привести перекачивание мышц и чем опасно употребление химических веществ? Как понять, что вы перестарались?
Известно, что чрезмерные нагрузки приводят к ускоренному старению, снижению защитных сил организма, а также к большим проблемам с опорно-двигательным аппаратом, в частности, из-за большого риска получения травм и перегруженности костно-мышечного аппарата. Слишком большая нагрузка на наш организм приводит к выработке большого количества свободных радикалов, при этом ухудшается и метаболические процессы. А в жаркие дни усиленные тренировки могут закончиться обезвоживанием.
При чрезмерных занятиях спортом в первую очередь нарушается режим сна. Вы с трудом просыпаетесь по утрам, можете спать по 12-14 часов, а время от времени вас беспокоит бессонница. При этом на лицо эмоциональная неустойчивость, которая выражается в частой смене настроения, раздражительности и беспричинных приступах агрессии. Спустя время наступает постепенная потеря сил. Вам кажется, что привычные для вас спортивные снаряды (гантели, штанги) стали ощутимо тяжелыми, а прежние дистанции во время пробежек даются вам с одышкой и сильной усталостью.
Вследствие падения защитных сил организма из-за чрезмерных физических нагрузок человек чаще заболевает острыми респираторными вирусными заболеваниями, а процесс выздоровления длится дольше обычного.
Явным признаком перетренированности является потеря веса (если вы, конечно же, не имеете лишний вес). Если вы замечаете, что ваши объемы стали меньшими, то немедленно уменьшайте нагрузки, иначе рискуете довести себя до полного истощения. Известно, что чрезмерные занятия спортом приводят к атлетической анорексии.
В физических упражнениях тоже нужно знать меру. Чрезмерное увлечение фитнесом и силовыми тренировками не прибавляет здоровья, а наоборот - может навредить человеку. К такому выводу пришли ученые из университета Лозанны (Швейцария), изучив параметры самочувствия 1200 добровольцев в возрасте 16-20 лет.
Исследователей интересовал режим спортивных нагрузок молодых людей. Выяснилось, что нагрузки средней интенсивности действительно повышают физический тонус, настроение и самооценку. А вот чрезмерные силовые упражнения, которым участники опыта уделяли больше 14 часов в неделю, зачастую пагубно влияли на здоровье: приводили к растяжениям, травмам, воспалительным процессам.
Для объективного измерения показателей здоровья эксперты оценивали состояние участников по 25-балльной системе, утвержденной ВОЗ. По данной системе среднее значение здорового человека составляет 17 баллов. Испытуемых молодых людей разделили на группы в зависимости от объема силовых упражнений и проанализировали их параметры. Исследование швейцарских ученых показало, что люди, тренирующиеся 14 часов в неделю и больше, получали оценку ниже 13 баллов по системе BO3. Самое хорошее самочувствие и состояние органов специалисты отметили у тех, кто занимался фитнесом не больше 14 часов еженедельно, то есть меньше двух часов каждый день.
Второй эксперимент в этой области был проведен с большим количеством людей и длился двенадцать лет. Оказалось, что полезнее для организма заниматься спортом около четырёх часов в неделю. Если человек тренировался более пяти часов в неделю, то он страдал от этого. Те люди, которые больше занимались спортом, чаще страдали от учащенного сердцебиения.
Еще одной проблемой является сочетание занятия спортом, употребление химических веществ и приема энергетических напитков. Доказано, что употребления слабоалкогольной продукции (например, пиво) и энергетических напитков в больших количествах, начиная с подросткового возраста, способствуют к развитию метаболического повреждения миокарда, дилатации полостей сердца и прогрессирующего снижения сократительной способности миокарда с развитием аритмий. Это в свою очередь способствует к развитию фатальных осложнений.
По мнению специалистов, подобные осложнения среди лиц до 29 лет за последние 10 лет увеличились на 50%, причем среди мужчин в 3 раза чаще по сравнению с женщинами. Следовательно, общество должно решительно осуждать агитацию употребления энергетических напитков и химических препаратов, усиливающих косметический спортивный эффект.
В заключение надо заметить, что правильный образ жизни является составной частью здоровья не только молодежи, но и лиц зрелого возраста, и людей с различными заболеваниями. Регулярные физические тренировки наряду с правильным питанием улучшают качество жизни и увеличивают продолжительности жизни. Физические тренировки, занятия спортом и фитнесом должны быть доступными для широкой массы населения.
По мнению экспертов, для поддержания нормального физического состояния рекомендуется не больше 2 с половиной часов умеренной нагрузки в неделю. Есть и мнение, что оптимальным считается занятие спортом ежедневно не более чем 50 минут. Необходимо помнить химическое сопровождение спорта и употребление энергетических напитков не только не усиливают, но и аннулируют эффективность регулярных физических тренировок.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

Все новости