01.10.15
 

600-миллионный рубеж Ковдорского ГОКа

600-миллионный рубеж Ковдорского ГОКа

В середине сентября представительный журналистский десант практически всех ведущих СМИ Мурманской области побывал на производстве Ковдорского ГОКа, где смог убедиться в чёткой и слаженной работе этого одного из крупнейших в регионе предприятия. Тогда исполнительный директор ГОКа Игорь Мелик-Гайказов сообщил прессе, что вскоре на комбинате состоится знаменательное событие - будет добыта 600-миллионная тонна руды. И вот 1 октября мурманские журналисты смогли убедиться, что слова руководителя ГОКа не расходятся с делом.
На это торжественное, знаковое не только для всех работников комбината, но и также для всей Мурманской области событие прибыли представители регионального правительства, районной администрации, ветераны предприятия, другие почётные гости.
- Хочу вспомнить 1976 год, когда была добыта 100-миллионная тонна руды, - сказал во время праздничной церемонии Игорь Мелик-Гайказов. - Это был самый торжественный момент в истории тогда ещё молодого комбината. За эти почти сорок лет было добыто ещё полмиллиарда тонн руды. Но самое главное для нас - комбинат находится сейчас на серьёзном этапе развития, связанном с увеличением и наших мощностей, и производительности предприятия. Сегодня мы собрались в карьере - сырьевой базе, источнике нашего продукта, из которого в конечном итоге получается концентрат. Этот карьер сегодня также претерпевает солидные изменения. Следующий этап нашего развития - расширение карьера для последующей разработки нового месторождения апатитово-карбонатных руд. Поэтому я поздравляю всех с сегодняшним достижением и надеюсь, что оно будет не последним.
Представители областной и районной администраций всячески делали акцент на доброжелательном партнёрском взаимодействии, установившемся между властью и предприятием.
Так, глава Ковдорского района Николай Корельский поздравил горняков с впечатляющим достижением и пожелал всем работникам комбината хороших горизонтов, крепкого здоровья, оптимизма, убедительных результатов в их нелёгком труде.
Во время торжественной церемонии лучшие работники комбината - геологи, буровики, экскаваторщики, водители награждены почётными грамотами. Затем была дана команда отгрузить 600-миллионную тонну руды.
По меткому сравнению Игоря Мелик-Гайказова, каждая 100-миллионная тонна руды - сродни рождению ребёнка в семье. А комбинат - это живой организм, в котором все органы взаимосвязаны. И каждая тонна добытой руды - жизнь этого сложного организма...
Примечательно, что комбинат, несмотря на нынешние сложные времена, крепко стоит на ногах. Для примера Игорь Мелик-Гайказов рассказал, как рачительно на ГОКе обошлись со внушительным хранилищем «хвостов» от железной руды, из которых был извлечён апатитово-бадделеитовый концентрат.
И всё же жизнь этому колоссальному сложному организму - Ковдорскому ГОКу - обеспечивают, прежде всего, его работники, живые люди. Поэтому крайне важно обеспечить для них нормальную обустроенную жизнь - то, что сейчас принято называть социальной ответственностью.
Благодаря участию Ковдорского ГОКа в городе ремонтируются фасады жилых зданий, утепляются подъезды домов, модернизируется уличное освещение.
По словам главы Ковдорского района Николая Карельского, в 2014 году между районом и предприятием было подписано трёхстороннее соглашение. В прошлом году, например, на благоустройство города было потрачено 80 миллионов рублей. В этом году список работ скорректирован до 100 миллионов, которые составляют, прежде всего, деньги «Еврохима» и муниципалитета. Кстати, «Еврохим» очень заинтересован в том, чтобы люди не уезжали из Ковдорского района.
- Первое, что было сделано, - отметил Николай Карельский, - определены так называемые болевые точки: жилые дома, дороги, и т.д. На сегодняшний день, например, в полном объёме завершены работы по асфальтированию дорог. Немалые средства выделяются на переселение жителей из посёлков Риколатва и Куропта, где нет работы, в Ковдор.
Однако комфортная жизнь не исчерпывается одним лишь хорошим жильём и качественными дорогами. В это понятие входят и другие инфраструктурные элементы - здравоохранение, культура, спорт, например.
Журналисты смогли убедиться, что Ковдорский ГОК немало делает и в этом направлении.
Так, например, в местной больнице идет капитальный ремонт отделения скорой помощи, монтируется лифт в стационаре.
В городе уже обустроены современная площадка для любителей атлетической забавы воркаута и хоккейный корт. На горнолыжном комплексе «Варс», который построил и содержит комбинат, спешат закончить к новому сезону строительство сноу-парка.
Наблюдая всё это со стороны, хочется разделить с работниками комбината уверенность в том, что 600-миллионная тонна руды - это далеко не предел.
На Ковдорском Гоке для этого делается многое - одновременно с развитием сырьевой базы и производства делаются основательные вложения и в человеческий капитал.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости