06.06.16
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Мокрый снег и заморозки - такой запомнилась первая летняя неделя. Домохозяйки наблюдают за непогодой издалека, довольствуясь сообщениями и фотографиями в сети: аэропорты битком набиты отпускниками, в Териберке на побережье волны, на дороге - атас. Но если в Баренцевом море шторм, то в нашем политическом болотце полный штиль, тихо и спокойно. Легкий расслабон после праймериз у единороссов и едва заметное напряжение в стане противников. Немного выбиваются из общего контекста "новички" - красные и зеленые. Свой темперамент, как обычно, демонстрируют жители юга области. Кандалакша, рекордсмен по числу митингов по случаю и без, снова грозится вывести под камеры центрального телевидения тысячу человек. Ну, на этот-то раз что у них стряслось? Ничего нового - электрообогрев.

 

Тепло, кино и домино

Домохозяйки заранее дико извиняются, в вопросах теплоэнергетики они полные дилетанты, но зато любят сериалы про коварство и любовь. А сериал про электрообогрев им показывают уже четвертый сезон подряд, "Игры престолов" нервно курят в стороне. Позвольте краткое содержание предыдущих серий.

 

Первый сезон сериала - "Очарование электрообогревом"

Во времена, когда "Кандалакшская теплосеть" принадлежала опальному олигарху Геннадию Шубину, а в славном городе Кандалакше люди реально замерзали в своих квартирах, местная власть в лице главы Кандалакши, его замов по ЖКХ, представителей местной горэлектросети (Виталия Голубева, Андрея Иванова, Владимира Виноградова) стала выдавать разрешения на перевод отдельных квартир с центрального отопления на электрический обогрев.

Владимир Виноградов

Владимир Виноградов, "предводитель электрообогревщиков"

Любопытно, что начали эксперимент с себя. Первыми переоборудовали свои стометровые квартиры чиновники администрации, бизнесмены, приближенные к мэрии люди, потом их друзья, потом друзья друзей и понеслось. В общей сложности 568 квартир. Срезали батареи, обернули стояки центрального отопления фольгой, получили из мэрии письма счастья: мол, все согласовано, и стали жить припеваючи, платить за электроэнергию сущие копейки и подтрунивать над своими соседями, которые за неимением связей в мэрии, денег на конвекторы или просто по инерции продолжали платить за центральное отопление. Ну не дураки ли?

 

Второй сезон сериала - "Разочарование от электрообогрева"

Дураки и ресурсники очнулись, когда в 2013 году по адресу: ул. Советская, дом 11 в Кандалакше установили первый общедомовой прибор учета тепла. Люди, получившие астрономические счета за отопление, возмутились, почему их благополучные соседи, проживающие в элитных квартирах с евроремонтами, не платят вовсе. Стали считать, разбираться, и выяснилось, что каждая бабушка платит за себя и за того парня - Иванова, Петрова, Сидорова, Виноградова... Хорошо устроились: подъезд теплый, соседи согревают сверху, сбоку, снизу.

Начались крики и вопли с обеих сторон. Домохозяйки наблюдали с интересом за развитием сюжета, ведь в случае победы «электрических» над «паровыми» можно было требовать перерасчета за каждый метр подогрева полов в ванной или на кухне.

Увы и ах. Электрообогревщики проиграли все суды влоть до Верховного, теперь кроме разочарования у них на руках квитанции с долгами за отопление.

 

Третий сезон сериала - "...И примкнувший к ним Дунин"

Обманутые электрообогревщики вполне могли разорвать на части Владимира Виноградова с друзьями, но он осмотрительно встал во главе разъяренной толпы и повел народ вперед на баррикады. С тыла его укрепил бывший госжилинспектор Мурманской области, а теперь член региональной Общественной палаты Юрий Дунин. Будучи общественником, Дунин аффилирован с бизнесом, поэтому домохозяйки заподозрили наличие у него "шкурного интереса".

Юрий Дунин

Юрий Дунин

Компания "ДЮГиС", что расшифровывается как Дунин и сыновья, промышляет энергоаудитом, установкой приборов учета и прочим. Одним словом тема с электрообогревом могла стать для бывшего начальника ГЖИ золотым дном: это и продажа и монтаж приборов учета, и помощь в судах, одно заключение эксперта оценивается от 60 до 80 тысяч рублей. Пока был ажиотаж, люди несли деньги, как только стало понятно, что все суды проиграны, желающих поубавилось.

Игорь Шпектор

Игорь Шпектор

Алена Кузнецова

Алена Кузнецова

Юрий Григорьевич все время козыряет своим возрастом и опытом перед нынешним руководителем ГЖИ Аленой Кузнецовой, мол, иди почитай учебник по теплоэнергетике. Но что он может ответить президенту Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, члену Общественной палаты РФ Игорю Шпектору, который заявил, что срезать батареи в многоквартирном доме было недопустимо, верните все назад. На взгляд домохозяек, Игорь Леонидович и постарше, и покруче Дунина будет.

 

Четвертый сезон сериала - "Человек и закон"

Сериал теряет популярность. Пора бы подлить масла в огонь. Осенью для этих целей пригласили НТВ, но эффекта от 30-секундного сюжета не было. На этот раз электрообогревщикам предлагают скинуться на приезд съемочной группы "Человек и закон". Списки тех, кто уже внес деньги, лежат в открытом доступе ВКонтакте. Виноградова в этом списке домохозяйки не нашли.

Каким будет четвертый сезон сериала и как он будет называться, зависит от многих факторов. Домохозяйки сильно сомневаются, что стоит будить спящую собаку. Как бы после митинга не пришлось возвращать не только долги за отопление, но и срезанные батареи на прежнее место. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности...

 

Зеленых потянуло к корням

На прошлой неделе в Мурманскую область пожаловал лидер партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин (домохозяйки уже писали о политической династии Закондыриных в Заполярье). Судя по сводкам новостей этим ребятам дали зеленый свет, так мощно они стартовали, так беззастенчиво выбили из рук Лещинской экологическую тему. Прошвырнулись по Мурманску, посетили электрокотельную, наведались в правительство.

Тот факт, что их привечал политический вице-губернатор Анатолий Векшин, уже о многом говорит. Хотя, быть может, любовь к природе и натуралистам была привита ему с детства путешественником Федором Конюховым.

Анатолий Векшин и Федор Конюхов

Кстати, домохозяйки отметили, что Векшин не кичится родством со знаменитостью. Скромный или скрытный? Кстати же, на прошлой неделе самому молодому из вице-губернаторов Мурманской области стукнуло 33 года.

Впрочем, вернемся к политическому проекту "Альянс Зеленых". Домохозяйки обратили внимание, что на тусовку был приглашен депутат Мурманской областной Думы, еще один сын своего отца, Игорь Найденов. Расставшись с эсерами, попрощавшись с партией «Родина» и, как нам показалось, не вполне удачно сходив на праймериз "Единой России", абсолютно свободный Найденов еще может обрести счастье с «зелеными». А что, рыбалку он любит! Мы не удивимся, если вдруг увидим проходную фамилию в партийных списках Альянса как в областную, так и в Государственную думу.

Игорь Найденов

Игорь Найденов. Новый зеленый?

Еще одно любопытное заявление недели: а не учредить ли нам институт омбудсмена по делам экологии как в Московской области? Ваши догадки, для кого готовят запасной аэродором?

 

Ой, рябина кудрявая

Пока "Альянс Зеленых" сочиняет экологические стратегии и планирует субботники в Арктике, а вальяжная КПРФ во главе с Геннадием Степахно рассуждает о судьбах Отечества, «Коммунисты России» (КПКР) вылизывают дворы и спасают красную рябину от грибка. И кто здесь зеленый, а кто "красно-серо-буро-малиновый"? Вы где-нибудь видели коммунистов, собирающих окурки, бутылки и мусор? Домохозяйки таких не знают. Возможно, это предвыборное обострение, в любом случае нужно пользоваться их энтузиазмом. Собираясь в мобильные бригады и облачаясь в красные накидки, новые коммунисты России грозятся оставить без заработка бомжей сдающих стеклянную тару и заодно нерадивые управляющие компании. Зачем платить коммунальщикам, если КПКР горбатится бесплатно?

«Красные бригады»

 

Рисунок Алены Галишниковой

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости