20.06.16
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

На прошлой неделе официально была объявлена дата выборов в Мурманскую областную Думу, избирательная кампания стартовала. Выдвигать свои кандидатуры желающие избраться могут уже на следующий день после опубликования решения, однако что-то подсказывает домохозяйкам, что кандидаты не станут торопиться с выдвижением. Поспешишь - людей насмешишь.

Навстречу съезду

Единороссы Мурманской области живут ожиданием партийного съезда. Именно 29 июня будет решена судьба участников праймериз. То, что уже накануне этого архиважного события произошли некоторые рокировки, - это секрет Полишинеля. В частности, номер один по Печенгскому округу № 10 Борис Пищулин вдруг на последнем заседании думы завил о своем горячем желании возглавить Контрольно-счетную палату Мурманской области. Таким образом, он пропустил вперед Михаила Ильиных и еще какую-то темную лошадку. Сам Борис Валентинович заявляет, что такая поспешность с утверждением его кандидатуры связана с процедурными вопросами: 28 мая истекал срок выдвижения соискателя на этот пост. Однако приступить к выполнению своих обязанностей он сможет только в октябре, когда истечет контракт с нынешним руководителем КСП Валерием Лысенковым.

Борис Пищулин и компания

Борис Пищулин и компания

Осведомленные источники сообщают, что добровольно пропустил вперед Владимира Ахрамейко и фаворит предварительного партголосования в одномандатном избирательном округе № 16 Камиль Алигберов в Кандалакше. Кроме того, велика вероятность, что сойдут с дистанции главы городов, поработавшие на праймериз паровозами, например, Александр Абрамов.

В любом случае интрига сохраняется, и велика вероятность, что по итогам решения съезда кто был никем - тот станет всем. Между делом, уже не дожидаясь вердикта, ведутся кулуарные переговоры с аутсайдерами праймериз «Единой России» на предмет их участия в выборах под знаменами других партий.

 

Не повторяется такое никогда

Хотя депутаты и пообещали собраться дружной компанией после каникул, домохозяйки мысленно уже попрощались с пятым созывом думы. В историю местного парламентаризма она навсегда вписала себя как самая многочисленная. 36 депутатов, из них рядовых по пальцам можно пересчитать, все сплошь заместители спикера или председатели комитетов. В таком численном составе мы уже точно думу не увидим, в новом созыве депутатов будет 32. Домохозяйкам очень любопытно, какой процент от этого числа пройдет «тест Мораря» и согласиться работать в думе на неосвобожденной основе, то есть даром.

Так же дума нынешнего созыва запомнится посадкой председателя. За 23 года существования законодательного органа, никогда еще спикера не отправляли за решетку. Интересно, как себя чувствуют с моральной точки зрения бывшие соратники Василия Шамбира, зная, что он томится на зоне в Сегеже (в той самой колонии, где отбывал срок Ходорковский).

Василий Шамбир

Василий Шамбир

Вряд ли кто-то из будущих народных избранников сумеет догнать и перегнать сокола Жириновского Дмитрия Гаврикова: вместо того чтобы протирать штаны в думе, он большую часть депутатского срока провел где-то на чужбине, как говорят, в Туманном Альбионе.

Дмитрий Гавриков

Дмитрий Гавриков

Вряд ли пришедшие на смену нынешним депутатам станут воровать друг у друга коллекционный коньяк, за который придется расплачиваться престижной должностью.

Кстати, кто-нибудь знает, куда пропал Александр Макаревич, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», исключенный из фракции эсеров своими же соратниками? Домохозяйки заметили, что его не было ни на последнем, ни на предпоследнем заседаниях. С таким подходом к делу увидим ли мы его в следующем составе думы и в какой компании? Вокально-инструментальный ансамбль «Макаревич, Лещинская, Ахрамейко» распался у нас на глазах. Дмитрий Гаврилов, оставаясь в партии, лишился, как поговаривают, всех постов. С одним только Юрием Паюсовым ему вряд ли удастся повторить успех 5 летней давности.

Александр Макаревич

Александр Макаревич

КПРФ, напротив, выступает единым фронтом, проводив в последний путь Василия Калайду, они сплотили свои ряды, демонстрируя тем самым, что из думы, учитывая средний возраст членов фракции, их можно будет вынести только вперед ногами.

Василий Калайда

Василий Калайда

 

Одиночество в сети

Между тем новоявленная пенсионерка Наталия Лещинская чувствует себя в полной информационной блокаде и активно ведет общение с электоратом через социальные сети. При отсутствии административного и финансового ресурса ей остается уповать только на свою коммуникабельность. Когда-то с помощью своего женского шарма она привлекла достаточное число сторонников к эсерам, а теперь вынуждена людей разубеждать: мол, голосовать за "Справедливую Россию" ни в коем случае нельзя. Насколько сильным был приворот и насколько действенным окажется отворот, узнаем в единый день голосования. По крайне мере Наталья Владимировна полна решимости победить Александра Макаревича на его же поле и забрать его голоса себе. Одна проблема - кадровый дефицит. Региональное отделение «Российской партии пенсионеры за справедливость» испытывает жуткий кадровый голод. Даже Ольга Мещерякова заявила, что не будет баллотироваться, даже если ее включат в первую тройку списка. Правда, домохозяйки сомневаются в искренности таких заявлений: в Кандалакше может произойти все что угодно, это какая-то аномальная зона на карте области.

 

Бермудский треугольник

Очередные новости с юга области прилетели на прошлой неделе. По решению областного суда утратил свою легитимность совет депутатов Кандалакшского района. Зашаталось кресло под главой муниципального образования Александром Богдановым. Смеем предположить, что это результат конфликта между районными и городскими. Если бы не подсуетился Михаил Павлов, то, вполне вероятно, сегодня табуретку у него из-под ног выбил бы Богданов. На самом деле Пиррова победа. Если совет снова станет неработоспособным, окажутся парализованными многие муниципальные программы (включая капремонты), а это на руку оппозиции. Впрочем, вряд ли Богданов сдастся без боя. Вполне вероятно, что в ближайшие недели вдруг ни с того ни с сего начнут складывать полномочия депутаты поселковых советов и тогда процесс формирования нового райсовета встанет колом. Просто какой-то бермудский треугольник, в котором без вести пропадают все благие начинания и политические компромиссы.

Александр Богданов

Александр Богданов

 

Карась и щука

- Ну и надоело мне жить в этом грязном пруду! - жалуется карась карасю.

- А ты схватись за крючок, - посоветовал тот, - и сразу попадешь в сметану.

Лучше про историю, в которую угодили бывший директор ПИНРО Борис Прищепа и его заместитель Сергей Болябо, и не скажешь. На прошлой неделе Октябрьский районный суд вынес им обвинительный приговор:условно по полтора года на брата со штрафом в размере 100 тысяч рублей, а так же лишение права занимать руководящие должности на 3 года.

Тем не менее рыбацкое сообщество не сомневается, что Борис Федорович, учитывая его таланты, останется на плаву и рано или поздно мы о нем еще услышим. Поразительный талант выходить сухим из воды! Он начинал свою карьеру рыбинспектором, устраивая засады в кустах. Потом неожиданно для всех материализовался в кресле начальника Рыбвода. Потом Борис Федорович снова, ко всеобщему удивлению, не имея веса в науке, возглавил ПИНРО. И все бы ничего, но Прищепа, как говорят, поссорился из-за квот с начальником погрануправления, а это все равно, что схватиться за крючок.

Борис Прищепа

Борис Прищепа

И снова интуиция не подвела бывшего рыбинспектора: Прищепа добровольно ушел в отставку с поста директора института и отправился покорять Желтый дом. Ему прочили место руководителя комитета по рыбопромышленному комплексу. Но буквально за сутки ему дали от ворот поворот: видимо, стало известно об уголовке.

Другой фигурант этого дела Сергей Балябо, совершенно загадочный для домохозяек персонаж, все же успел поработать чиновником. Какое-то время трудился в Федеральном агентстве по рыболовству, видимо, там и познакомился с Дмитрием Дмитриенко. Не мудрено, что после назначения ДВД губернатором Балябо был приглашен на должность главного по рыбе, ну а когда Дмитриенко турнули, перешел на работу в ПИНРО. Вот такая любопытная миграция в наших властных водоемах.

Сергей Балябо

Сергей Балябо

 

Наступите на горло моей песне

В четверг в Мурманск с однодневным визитом пожаловала опальный мэр Петразаводска Галина Ширшина. На встрече с журналистами Галина Игоревна почему-то все время говорила о себе в третьем лице. Будучи беспартийной она призналась, что теперь работает на имидж партии «Яблоко» и таким образом «отдает долги», ведь своим избранием обязана именно демократам и Эмилии Слабуновой лично.

Домохозяек поразило умение Ширшиной говорить скороговоркой и красиво уходить от ответов. "Наступите на горло моей песни", обратилась она к прессе, когда монолог уже всем наскучил. Еще сложилось мнение, что Галина Игоревна не очень представляет себе истинное положение дел у мурманских яблочников и склонна переоценивать их авторитет на местной политической поляне. А может быть, ее попросту ввели в заблуждение. Кроме господина Кунавина, домохозяйки затрудняются назвать хотя бы одну фамилию. Раньше это были довольно публичные Игорь Лебедев и Ирина Пайкачева. Даже пресс-секретарь губернатора Юрия Евдокимова Николай Сигин когда-то состоял в партии «Яблоко». А сейчас сплошное подполье. Немудрено, что в свои ряды яблочники готовы принимать всех, кто считает себя оппозицией, вот только очереди из желающих Галина Ширшина не увидела.

Сама Галина Игоревна живет ожиданием суда: а вдруг ее восстановят на должности всенародного избранного мэра? А если нет - то будет действовать, как партия прикажет: войдет в федеральный список, будет работать со штабами в регионах или выставит свою кандидатуру как одномандатник. Всероссийский съезд яблочной партии намечен также на конец июня.

 

 Рисунок Алены Галишниковой

 

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости