11.07.16
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

На прошлой неделе домохозяйки продолжили знакомиться с партийными списками и следить за пионерами, первыми сдавшими документы в избирком. Правда пионер пионеру рознь. Одним нужно собирать подписи, а у других на руках индульгенция... Вот например прямо на пороге магазина «Лакомка» к домохозяйкам пристали зеленые: подпись дай, подпись дай... Прямо сердце кровью обливается.

 

За Палыча!

Дмитрий Боровков

Дмитрий Боровков

Уж не знаем, какими коврижками удалось эсерам заманить в свой стан мурманского «медиамагната» Дмитрия Боровков, но дело сделано. Дмитрий Павлович, не имея членского билета «Справедливой России» (он вообще принципиально никуда не вступает), идет по мажоритарному округу №7. Хотя что тут голову ломать, единственный пряник, который остался у эсеров - это отсутствие надобности собирать подписи.

Дело в том, что Дмитрий Боровков уже несколько раз пытался по-честному, самостоятельно выполнить это обязательное упражнение. Но каждый раз в листы закрадывалась ошибка. На этот раз единственной ошибкой Дмитрия может стать выбор цвета знамени. Будем руководствоваться принципом - не место красит человека, а человек место. Что мы знаем о Боровкове, кроме того, что ему принадлежат «Пауэр Хит Радио» и портал «Мурманаут»? Обратимся к автобиографическим заметкам: «Родом с Донбасса. Родился в шахтерском городке (в 20 км от места падения малазийского «Боинга»). Все мужики в семье были военными, деды, дядьки и отец. В раннем детстве семья переехала в Латвию, где прошли счастливые и беззаботные годы. С развалом Союза судьба закинула на север, который, пусть и не сразу, стал родным. После окончания школы поступил в «мореходке» на факультет «Маркетинга», который окончил с отличием. С 18 лет в бизнесе. С 2009 по 2011 поработал в Аппарате правительства, следом в Агентстве энергоэффективности. Сейчас руковожу транспортно-строительной компанией. В сухом остатке: люблю этот город, сделал себя сам, счастливый семьянин, надёжный партнер.».

Дима-то может быть и надежный, а вот компания ему подобралась сплошь штрейхбрекеры. Ну например, в территориальной группе он идет следом за Алексеем Либеровым, который, поссорившись по понятным причинам с «городскими», надолго выпал из политической обоймы. А теперь «лучший друг детей» готов сразиться как одномандатник с Тарбаевым на 4 городском округе.

Алексей Либеров

Алексей Либеров

Но вернемся к Боровкову. Будучи сторонником «Справедливой России», он наверняка выучил «25 заветов Миронова», но, слава Богу, идет на выборы без всяких там выхухолей, под своим собственным лозунгом «ЗА ПАЛЫЧА!».

 

Коммунисты России дали отпор Страхову

В последнее время эсеры разбежались от Макаревича по разным партиям и движениям. Хотя есть парочка деятелей, уход которых из «СР» принес облегчение всем. В частности, Валерия Страхова. Его выгнали метлой из областной думы еще в 2010 году, по сути из-за жадности и глупости. Желая во что бы то ни стало получить КАСКО на машину, выпивший депутат пытался доказать, что за рулем была его супруга, а директор страховой компании вымогает у него деньги. В итоге приговор Ленинского суда - виновен сразу по двум статьям УК РФ: «Мошенничество» и «Заведомо ложный донос».

Валерий Страхов

Валерий Страхов

Тем не менее, Страхов упорно пытается встать на политическое крыло. На прошлой неделе он был замечен на конференции регионального отделения коммунистической партии «Коммунисты России», где размахивал «списком Страхова» из нескольких десятков коммунистических кандидатов, которых он предлагал выставить в Кольском районе по двухмандатным округам. К счастью, молодой партии во главе с Аллой Давыдовой хватило прозорливости и товарищи решили не связываться с политическим авантюристом. Итог парконференции таков. Всего по общему списку выдвигается 29 человек. Из них трое - это общая часть списка партии для участия в выборах в областную думу. В него включены Петрович, Суханов и Мусатян. Директор кукольного театра плюс директор телеканала «Арктик-ТВ» - интересный сюжет. Еще интересней, что Андраник Мусатян служил штурманом на подводной лодке «Леопард» под командованием Василия Петровича.

Подводная лодка "Леопард"

Подводная лодка "Леопард"

Ещё трое новых коммунистов пойдут по мажоритарным округам. В частности, на округе №1, где единороссы двигают фронтовичку Ларису Круглову, заявил о своем желании побороться за мандат депутата областной думы Александр Оробий.

Александр Оробий

Александр Оробий

 

Дети войны идут в бой

Римма Дмитриевна Куруч подала документы в Мурманский ТИК, заявив о желании баллотироваться в думу по одномандатному округу №6. Несмотря на свои годы (Римма Дмитриевна разменяла восьмой десяток), предводитель заполярных «Детей Великой Отечественной войны» полна боевой решимости. Куруч - опытный кандидат. В областную думу она баллотировалась минимум три раза, пробовала свои силы на муниципальных и губернаторских выборах. Водила в бой «Партию пенсионеров» в 2004 году и даже взяла 5,14% по области.

Но в многообразии новых пенсионерских партий Куруч не нашлось места. «Рожденные в СССР» не сумели провести съезд, в итоге соавтор саамского букваря вынуждена идти самоходом - а это значит, что надо собрать до 18 июля подписи. В Мурманске у общественной организации «Дети ВОВ» более 6 тысяч членов, по области 16 тысяч, но многие пенсионеры разъехались по дачам. Поэтому о своей регистрации в качестве кандидата Римма Дмитриевна говорит неуверенно, да и откуда возьмутся деньги на предвыборную компанию. Встанем на паперти, сетуют старушки, а может, рассчитывают обратить на себя внимание ... вот только КОГО?

Римма Куруч

Римма Куруч

 

ВИТЕК, ФАНТОМАС и Наталья Лещинская

Наталья Лещинская увлеклась рэпом. Попробовала себя в роли клипмейкера и даже снялась вместе с семьей в одном из видеороликов, действие которого разворачивается в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище. Больше всего умиляет участие в съемках 81-летней мамы кандидата Татьяны Ивановны, проработавшей всю жизнь медсестрой в первой поликлинике. И это только начало. Авторы: Виктор Раковский ("ВИТЕК"), Павел Батманов ("ПАША ЭНЖИ"), Роман Уздин ("ФАНТОМАС") уже получили от Натальи Лещинской заказ на изготовление серии предвыборных социальных клипов и сочиняют тексты, на этот раз про оптимизацию здравоохранения.

Наталья Лещинская в клипе

Наталья Лещинская в клипе

Неожиданный ход для представителя «Российской партии «Пенсионеры за справедливость». Тем более неожиданно, что речитатив посвящен детям войны. Римма Дмитриевна и без того смотрит на Наталью Владимировну косо и постоянно пеняет ей на то, что стыдно играть на чужом поле. А Наталья Лещинская заявляет, что борется за присвоение детям войны федерального статуса и, соответственно, причитающихся льгот аж с 2006 года, так что поле ею истоптано, вспахано и засеяно. В архиве у Натальи Лещинской даже сохранилась фотография, где она передает Сергею Миронову подписи от жителей Мончегорска, правда такая же есть в архиве и у Куруч.

Впрочем встретиться на дебатах у этих политиков практически нет шанса. Во-первых, Лещинской не нужно собирать подписи и она легко и непринужденно зарегистрируется на выборы. Во-вторых, кроме всего прочего, Лещинская решила бросить вызов Веллеру и сходить на выборы в Госдуму.

Напомним, что на прошлых районных выборах партия сумела взять 5 депутатских мандатов и получить одного главу администрации в Кандалакше.

 

Двоеглавие в Кандалакшском районе

Кстати, в скором времени глава администрации Кандалакши, представитель этой самой пенсионерской партии Владимир Задворных, может остаться один на хозяйстве или получить главу города по совместительству.

На прошлой неделе Михаил Павлов избран новым главой района. При этом Александр Богданов, по старой доброй традиции, на заседании отсутствовал. Говорят, он отправился в круиз по Средиземному морю по туристической путевке. Кто же знал, что в теплым летом 2016 года его захотят сместить. Так что формально, до выхода из отпуска, Богданов может представляться главой. Этот юридический казус может быть исправлен уже завтра, если Богданов напишет заявление по собственному желанию, но может уйти в долгие тяжбы. Так что Михаил Павлов не спешит справлять новоселье в кабинете районного главы, тем более что принципиальной разницы нет, сидят на одном этаже, только один в правом крыле здания, а другой - в левом. Кто кого пересидит, не понятно. При этом Михаил Павлов не скрывает, что хотел бы совмещать должности городского и районного главы. По крайне мере это позволит сэкономить 1,5 миллиона рублей в год из местного бюджета.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

Все новости