01.08.16
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Итоги недели 25.07 - 31.07. Взгляд информированной домохозяйки

Кульминацией прошедшей недели стал военно-морской парад в Североморске. Однако даже День ВМФ приобрел политическую окраску, поскольку Сергея Нарышкина, посетившего в честь праздника столицу Северного флота, в свете грядущих выборов воспринимали уже не только как председателя Государственной думы, но и как кандидата. Напомню, Нарышкин - лидер территориального списка «Единой России» по объединенному округу, куда входит и Мурманская область. А номером три, сразу после олимпийской чемпионки Журовой, в этом самом списке значится наш земляк Алексей Лященко. Но если с федеральными списками все давно устаканилось, то с региональными до последнего момента была нервотрепка. На минувшей неделе завершилась регистрация кандидатов и партий для участия в выборах, в игольное ушко сумели пройти не все.

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин

 

Отряд не заметил потери бойца

Из двенадцати политических партий, изъявивших желание принять участие в выборах на территории Мурманской области, сумели пройти этап регистрации только девять. Среди аутсайдеров, не собравших необходимого числа подписей, как ни странно, оказался "Альянс зеленых", хотя было полное впечатление, что им зажжен зеленый свет. Не успела к закрытию избиркома Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС), что стало предметом разбирательств и поводом для жалобы на имя Эллы Памфиловой в ЦИК.

Элла Памфилова

Элла Памфилова

Битва за списки Российской партии пенсионеров за справедливость становится бессмысленной. Избирком зарегистрировал списки созвучной РППС Партии пенсионеров, где номером два идет полная тезка действующего депутата Мурманской областной думы Натальи Лещинской. Двойник на одномандатном округе и двойник в партийном списке - это фактически приговор кандидату Лещинской. Как ни крути, чистого результата не получишь. Сердобольные бабушки могут поставить галки напротив сразу двух партий, в названии которых фигурирует слово «пенсионер» или знакомая фамилия Лещинская. При подсчете бюллетеней путаницы не оберешься. Одним словом, плакал депутатский мандат горючими слезами, но сама Наталья Лещинская №1 держит себя в руках и говорит коллегам и соратникам, что пройдет этот путь до конца. Мало того, поняв, что против нее развернули тяжелую артиллерию, Наталья Владимировна почувствовала подъем самооценки. Одна, без баяна, олигарха и адмресурса, она представляет серьезную политическую фигуру. Вот только как теперь ходить этой фигуре? Наталья Владимировна, вероятно, думала, что в ее руках ферзь, а оказалось, король, которому грозит шах и мат.

Наталья Лещинская №2

Наталья Лещинская №2

Примечательно, что "протелевшие" лидер списка "зеленых" Дмитрий Гаврилов и лидер РППС Лещинская - заклятые враги эсера Макаревича, покинувшие своего предводителя накануне выборов, так что у него есть все основания для злорадства.

Александр Макаревич может быть рад

Александр Макаревич может быть рад

Что же касается списочников от "Патриотов России", то потери такого бойца отряд точно не заметит. Со времен Александра Хмеля считать эту партию реальной политической силой не приходится. Впрочем, иногда, как в случае с региональным отделением "Родины", "тише едешь - дальше будешь". Эти тихони без шума и пыли прошли регистрацию, как и пенсионеры.

Если не считать четырех парламентских партий - ЕР, КПРФ, СР и ЛДПР, - то все внимание будет приковано к новинкам нынешнего политического сезона - новым коммунистам, КПРК, и "Гражданской платформе". Левым и правым.

 

Яблоко начинает и укатывается

А вот куда приткнуть "Яблоко", не совсем понятно. Партия с историей, но изрядно пожухшая. Уже давно и серьезно кормится за счет бюджета, при этом не сумела вырастить за последние годы ни одного нового узнаваемого регионального политика. Так что состоявшуюся на прошлой неделе пресс-конференцию яблочников иначе как "явлением народу" не назовешь. Новобранцы были в костюмах, вероятно, заменивших им кимоно для харакири, поскольку первое, что они заявили, - «Яблоко» против инициативы "Гражданской платформы" о депутатах без зарплаты. То ли мы имеем дело с политическими самоубийцами, то ли это была оговорка по Фрейду. Получается, что, еще не избравшись в думу, «яблочники» заявляют, что идут туда за зарплатой? Видимо, отсутствие политического опыта и желание зацепиться за популярную тему и привело местных яблочников к решению стать предвыборным спойлером у «Гражданской платформы». Эдакий epic fail (сокрушительный провал) на старте предвыборной кампании. Искренне жаль...

Региональное "Яблоко"

Региональное «Яблоко»

 

Ху из мистер Капитонов?

"В действительности все иначе, чем на самом деле"
Антуан де Сент-Экзюпери

Андрей Капитонов, кандидат от партии "Парнас", признался, что является поклонником передачи "Четвертая власть" и решил сам в письменном виде ответить на вопрос ведущих, почему ярославский гастролер решил баллотироваться в Госдуму от Мурманской области (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Смотрел и выпуск, который вышел в эфир 24 июля 2016 г. Хочу поблагодарить Вас и соведущих за время, которое вы уделили моей кандидатуре и объяснить, почему окружная избирательная комиссия моим местом жительства указала Ярославль. В 2012 г. я полгода жил в Ярославле, где мне предложили баллотироваться в муниципалитет. Для этого требовалась ярославская регистрация. Прожив там полгода (май-октябрь) я вернулся в Мурманск, где до настоящего момента и пребываю. В соответствии с законодательством, в официальных документах местом пребывания у меня значится Мурманск, однако в паспорте остался штамп Ярославля. Окружная избирательная комиссия, в соответствии с инструкциями ЦИК, указала в сведениях обо мне, что проживаю в Ярославле. Но на самом деле я всегда, за исключением 6 месяцев, жил, учился, работал в Мурманске".

Далее Андрей Капитонов излагает свою биографию: родился, учился... Хорошее образование, начало трудовой деятельности в торговом порту, интересная должность в Мурманском морском пароходстве, и тут - бац! - ООО «Справка51.ру». Со стороны это выглядит как закат карьеры. Но даже если это ошибочное мнение, не получен ответ на главный вопрос: почему будучи ровесниками, проживая в одном городе, мы до сих пор не знакомы с общественником и выдающимся политическим деятелем Капитоновым и вынуждены выяснять этапы его большого жизненного пути по агиткам? Нас очень беспокоит, когда человек ниоткуда предлагает нам проследовать за ним в никуда... Вот, собственно, и все, что мы хотели донести до зрителей программы "Четвертая власть".

 

Круглин закругляется с прокуратурой

На минувшей неделе стало известно, что прокурор Октябрьского округа города Мурманска уходит в отставку по собственному желанию. Погоны Алексей Круглин снимет уже завтра, уступив кресло своему заместителю Роману Гонскому. Судя по приподнятому настроению теперь уже экс-прокурора, его карьера «на гражданке» идет в гору: в новой должности он обещал предстать уже осенью, и, судя по всему, она также будет публичной.

Алексей Круглин

Алексей Круглин

Советник юстиции Алексей Круглин запомнится обывателям в первую очередь борьбой с нечистоплотными управляшками. При нем впервые стали судить директоров УК за многомиллионные хищения, в том числе за присвоение так называемых "тепловых денег". Политический бомонд запомнит молодого прокурора по работе с мэрией и горсоветом Мурманска. Впрочем, иногда две эти ипостаси Круглина пересекались. Вспомним хотя бы резонансное дело в отношении "Октябрьских ЖЭУ", принадлежащих Елене Прибытковой, бывшему начфину областного центра. И хотя Елена Сергеевна вышла сухой из воды и, как говорят, живет себе припеваючи на Кипре, напоследок Круглин довел до суда еще одно дело в отношении "октябрят".

Елена Прибыткова

Елена Прибыткова

Прощальный привет передал бывший прокурор Октябрьского округа и бывшему депутату горсовета эсеру Светлане Макаровой и ее фирме "ЖЭК". Но это уже совсем другая история.

 

Мал клоп, да вонюч...

Охлократия (др.-греч. οχλοκρατία; от οχλος - толпа и κράτος - власть, лат. ochlocratia) - вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов.

На прошлой неделе так называемые «электрообогревщики» из Кандалакши сгенерировали онлайн-петицию за отставку начальника Государственной жилищной инспекции Алены Кузнецовой. К утру понедельника, если верить авторам, под обращением, адресованным ни много ни мало В. В. Путину, подписались 293 человека.

Алена Кузнецова

Алена Кузнецова

Сама Алена Александровна повела себя на удивление кротко и даже не попыталась возразить, что позиция ГЖИ по электрообогреву была сформулирована еще при Олеге Баскове.

Мало того, она отправилась в Москву к главному жилищному инспектору всея Руси Андрею Чибису, дабы проблемы этих самых «электрообогревщиков» решить. А вот и зря. Заигрывать с подобного рода публикой дело неблагодарное, и даже опасное. На примере «электрообогревщиков» можно рассказывать детям поучительные истории о том, как демократия может деградировать до охлократии, а народ превратиться в толпу.

Во-первых, «электрообогревщики» руководствуются эмоциями. Они не разговаривают, а брызжут слюной. Они не ведут переговоров, а шантажируют. Я была свидетелем, как одна женщина грозила вице-губернатору Евгению Никоре социальным взрывом, если он не расстелется перед толпой.

Заседание рабочей группы по электрообогреву

Заседание рабочей группы по электрообогреву

«Всегда ори с толпой - мое правило. Только так ты в безопасности», - писал Джордж Оруэлл. А все, кто не орет, получают свою порцию помоев: губернатор, министр ЖКХ, начальник ГЖИ, мэр Кандалакши, журналисты. Даже суды, начиная от местного и заканчивая Верховным, «электрообогревщики» объявили соучастниками мошенничества. Одним словом, "судью на мыло"!

Во-вторых. Вся борьба «электробогревщиков» основана на стяжательстве. Многие годы эти борцы за справедливость вообще не платили за отопление, перекладывая заботы на соседей и т. д. и т. п. При других обстоятельствах они вполне могли бы стать мародерами...

Ну и в-третьих. Во главе толпы всегда стоят демагоги. В нашем случае яркий и аристократичный предводитель «электрообогревщиков» Владимир Виноградов. Поднимая людей на баррикады и призывая стоять насмерть, он сам исправно платит за центральное отопление. А будучи членом рабочей группы при областном правительстве, вставляет ей шпильки исподтишка в соцсетях. Кроме штатных демагогов в предвыборный период начинают льнуть "внештатники" -кандидаты в депутаты. В частности не прочь порулить толпой и члены КПРФ: депутат облдумы Юрий Ваталин, депутат Госдумы Борис Кашин, эсер Владимир Игумнов.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Итоги недели 18.07 - 24.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.07 - 17.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.07 - 10.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 27.06 - 03.07. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 20.06 - 26.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 13.06 - 19.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 06.06 - 12.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 30.05 - 05.06. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 23.05 - 29.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 16.05 - 22.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 09.05 - 15.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 02.05 - 08.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.04 - 01.05. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 18.04 - 24.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 11.04 - 17.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 04.04 - 10.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 28.03 - 03.04. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 21.03 - 27.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 14.03 - 20.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 07.03 - 13.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 29.02 - 06.03. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 22.02 - 28.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 15.02 - 21.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 08.02 - 14.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 01.02 - 07.02. Взгляд информированной домохозяйки

Итоги недели 25.01 - 31.01. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости