27.10.16
 

АЛЕКСЕЙ САВИНЦЕВ. А она не пришла...

АЛЕКСЕЙ САВИНЦЕВ. А она не пришла...

Представьте себе парня, который, готовясь к свиданию, приобрел новый костюм, блестящие туфли, сделал прическу, побрился, купил роскошный букет цветов, заказал и оплатил столик в хорошем ресторане и... сидит одиноко за столиком, сминая салфетки в красивые розочки. Забыл-то главное: на свидание кого-то нужно пригласить! Именно так я вижу многих начинающих предпринимателей. Да что уж там, и действующих тоже.

Не покидает стойкое ощущение, что хорошим начинаниям не хватило нескольких очень простых действий, чтобы вложенные деньги и усилия обернулись прибылью, а не тратой. Однако же с чего начинается «путь в тысячу километров», то есть предпринимательский опыт?

Если уважаемому читателю посчастливится поприсутствовать на заседаниях любой из комиссий, рассматривающих заявки на гранты для начинающих предпринимателей, то он обнаружит удивительный факт: нет ни одного бизнес-плана с убытками! Как в сказке про волшебника: произнес заклинание (читай: получил свидетельство из налоговой), и деньги рекой - ну или речушкой - сами потекут. Ан нет.

Львиная доля таких бизнес-планов почему-то совершенно не учитывает тех, ради кого все и организуется - покупателей. Это уже потом, когда открылся магазин, когда запущена линия, получен и потрачен кредит, выясняется, что продукт-то не очень и нужен, есть масса аналогов, а предложение совершенно не конкурентное.

Сегодня, когда даже сосиски можно заказать с доставкой на дом через интернет, конкурируешь не с соседней лавкой, а со всем миром. И вот сидят такие ребята, причесанные и в новом галстуке, но в гордом одиночестве.

Прежде чем решиться на запуск нового дела - неважно, какого, - следует сосредоточиться на короле королей бизнеса - предзаказе.

Из своей выставочной практики вспоминаю два хороших примера. Оба практически идентичны: предприимчивые парни забронировали себе каждый по маленькому стенду, на котором показывали посетителям (внимание!) даже не прототип, а описание на бумажке продукта, реализацией которого планировали в Мурманске заниматься.

Результаты были хорошими. В первом случае это была доработка предложения с учетом пожеланий заказчика, а во втором - прекращение работы над проектом сразу же по окончании выставки: посетители с ходу раскритиковали продукт. «Вовремя соскочил», - с радостью и без всякого сожаления сообщил мне экспонент.

Если вам согласились заплатить за еще пока только описание товара, если кто-то готов уже сегодня подписать договор на предоплату, тогда можно смело начинать: вы на верном пути. Но если планирование строить на том, что «мы сначала сделаем новый велосипед, а потом предложим его публике, авось кто купит», то тут и до беды недалеко.

Покупатель должен вожделеть, не спать ночами, ожидая того сладкого момента, когда начнет продаваться ваша новинка. Вот когда добро на свидание получено, когда в ответ на свое предложение вы видите полную одобрения улыбку, бегите за цветами и билетами в кино!

 

Алексей Савинцев

Алексей Савинцев

руководитель конгрессно-выставочной компании «МурманЭКСПОцентр»

 

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

Все новости