26.01.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Топ-10 политических событий 2016 года

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Топ-10 политических событий 2016 года

Позволю себе предположить, что большая часть заполярного истеблишмента прибывает в состоянии некой растерянности и неопределенности. Даже съезд партии «Единая Россия» не дал однозначных ответов на большинство интересующих публику вопросов.

На этой неделе впервые в новой команде и с новым главой собрался Мурманский горсовет. На хозяйстве, как это обычно бывает в смутные времена, снова Лыженков. Бизнес-сообщество и власти ведут переговоры по кандидатуре нового бизнес-обмбудсмена, а облдума готовит законопроект о статусе уполноменного на зарплате.

В понедельник в область слетятся Алексеи: депутаты Госдумы Веллер и Лященко проведут эту региональную неделю дома. Обычная рутина на фоне непрекращающихся слухов о возможных отставках, посадках и ротациях, подогреваемых рекордными снегопадами, сарафанным радио и столичными телеграм-каналами...

Доживем до весны и узнаем, кто был наиболее близок к истине в своих гипотезах. Ясно только одно, если политическому катаклизму суждено произойти, то он случится непременно до наступления лета. К этому моменту в регионе должен быть установлен статус-кво, который всеми правдами и неправдами будет поддерживаться вплоть до президентских выборов.

Домохозяйки в этой ситуации предпочитают занять наблюдательную позицию и посмотреть назад. Тем более, что проекту на сайте Nord-News исполнился год и смело можно подводить итоги.

 

Топ-10 политических событий 2016 года

 

1. Богатыри земли Кольской

Итоги выборов в Государственную Думу РФ в сентябре 2016 года. Мурманская область впервые за много лет получила сразу двух депутатов Государственной Думы РФ - Алексея Веллера и Алексея Лященко. Оба вошли во фракцию «Единая Россия», вот только Алексей Вадимович правах заместителя председателя думского комитета, а Алексей Борисович - рядовым членом. Лященко более успешно продвигается по партийной лестнице (он вошел в руководящий состав МКС), зато у Веллера есть в арсенале бесценный опыт всенародных выборов по мажоритарному округу, что добавляет ему политического веса по сравнению с депутатами-списочниками. Впрочем, мериться между собой амбициями двум богатырям земли Кольской не пристало, оба стоят на страже интересов северян и региона в нижней палате парламента РФ.

Алексей Веллер

Алексей Веллер

Алексей Лященко

 

2. Прекрасная Незнакомка

Назначение Татьяны Кусайко членом Совета Федерации. Нет, мы конечно пристально следили за карьерой этой фронтовички, но думали, что после горсовета будет хотя бы облдума. А получилось «напрямки» из педиатров в сенаторы. Кстати, за Татьяной Алексеевной тянется не менее головокружительный, чем ее взлет на политический олимп, шлейф хороших духов, давно хочу спросить их название...

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко

 

3. Хотели как лучше, а получилось зашибись

Выборы в Мурманскую областную Думу. Безоговорочная победа «Единой России» - 25 депутатов из 32. Мне кажется, в штабе медведей ахнули, когда посчитали одномандатников. Как и обещали, состав фракции обновили наполовину, попутно нарушив гендерный принцип - теперь у нас только три дамы: Надежда Максимова, Лариса Круглова и Наталия Ведищева... Кстати, она, как говорят, чудесно поет и всегда носит в сумочке флешку с минусовкой, что бы при случае исполнить вокальную композицию...

 

4. Искусство компромиссов

Региональная политика в целом все больше становится искусством компромиссов. Наиболее преуспел в этом «жириновцы» - и костюмчики-то на них сидят, и энергии хоть отбавляй, и договариваться умеют. В итоге Максим Белов получает портфель председателя комитета по экономике и ЖКХ и вводит в моду гарвардский стиль. Кстати, его соратник Алексей Штырхунов был одним из претендентов на вакантную должность бизнес-омбудсмена, но снял свою кандидатуру, когда узнал что придется стать чиновником.

Максим Белов, Алексей Штырхунов

Максим Белов, Алексей Штырхунов

 

5. Дума в стиле «милитари»

Новое руководство Мурманской областной Думы. Обновление крупнейшей фракции привело и к смене руководства регионального парламента. Председателем Облдумы стал Сергей Дубовой, его заместителем - Владимир Мищенко. Тандем, прямо скажем, боевой. Северный флот - это просто кузница народных депутатов. Как точно подметил мой коллега Андрей Привалихин, теперь у Мищенко и Шадрина целых три адмирала: «полный» Вячеслав Попов, «контр» Михаил Ильиных и «вице» Вячеслав Пантелеев.

 

Сергей Дубовой

Сергей Дубовой

 

6. Коридоры власти

Если продолжать тему кадровых изменений, коснулись они и правительства Мурманской области. Свои кресла покинули сразу два заместителя губернатора: Сергей Губич, курировавший энергетику, и Татьяна Поронова - социальный блок. Им на смену пришли Евгений Никора и Инна Погребняк. Многие подметили, что нынче кадры для «желтого дома» куют в муниципалитетах.

Инна Погребняк

Инна Погребняк

 

7. Главы - на выход

В 2016 году в отставку отправили сразу двух муниципальных «царьков» - главу Кандалакшского района Александра Богданова и главу Умбы Анатолия Хмеленцова. Эти товарищи, как говорят, так и не присягнули на верность губернатору и никак не хотели играть в команде... Политический окрас в данном случае не имел значения. Коммунист Хмеленцов опростоволосился со строительством социальных домов. Муниципалитет потерял миллионы, а красный мэр заработал «уголовку». Будем надеяться, что никто впредь не повторит «подвига» Анатолия с социальными домами. Учитесь, товарищи, на чужих ошибках.

Анатолий Хмеленцов

Анатолий Хмеленцов

 

8. Евромэр

Избрание главой Мурманска Дмитрия Филиппова надо бы поставить на первое место, но, поскольку решение вопроса стало своеобразным сюрпризом «под елочку», то в моем рейтинге он занимает восьмую строчку. За глаза нового градоначальника окрестили Евромэром (видимо, за работу в компании «Евророс»), хотя, если Филиппов сумеет сделать Мурманск по-настоящему европейским городом, никто возражать не будет, к тому же прозвище не самое обидное, Сергея Кириенко в бытность премьер-министром вообще называли «Киндер-сюпризом».

Сегодня «консолидированный» мэр работает с командой, доставшейся ему в наследство от Алексея Борисовича. Новому главе потребуется несколько месяцев для того, чтобы вникнуть в основные задачи и проблемы, вероятно, только после этого Мурманск ожидают кадровые перестановки. Пока же с новым главой появился только его заместитель - Игорь Морарь.

 

9. Упал, очнулс, гипс...

Наверное, многие уже забыли, но 1 января 2016 года произошла передача городской медицины Мурманска в областное подчинение. Таблички поменяли, а сопротивление осталось. Интересно, шум вокруг роддома и травмпункта - это тоже политика или общая неудовлетворенность населения системой здравоохранения? Кстати, не плохо было бы и вытрезвители вернуть...

 

10. Депутат во хмелю

ДТП с участием Геннадия Степахно, когда он отказался проходить медицинское освидетельствование на алкоголь. Очень поучительная история для всех участников политического процесса. Какую бы вы ни занимали должность, какое бы у вас ни было привилегированное положение в обществе, будьте любезны, соблюдайте закон.

Геннадий Степахно

Геннадий Степахно

 

P.S. Поздравления с годовщиной блога, а также просьбы, пожелания и предложения можно отправлять на почту beal@mail.ru

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

Все новости