30.03.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Последняя неделя марта вызвала мигрень у метео- и политически зависимых людей. Отчаянная оттепель, располагавшая к митингам на открытом воздухе, сменилась заморозками. Повеяло Арктикой, первые лица государства полетели на Крайний Север. Красные пуховики затмили кроссовки веселенького цвета... «Недимон» оказался Дмитрием Анатольевичем, а в отставку без объяснения причин был отправлен в итоге главный гаишник страны. На этом фоне региональная повестка поблекла, хотя и была богата на события.

 

Группа в красных пуховиках

«Барин едет!», - пронеслось над Мурманским аэропортом, когда в небе показался борт №1. Оказалось, что это всего лишь рекогносцировка на местности, и в самолете кроме экипажа нет пассажиров. В итоге, спустя пару дней транзитом через столицу Заполярья пролетел не Путин, а Медведев и высадился он не на Барнео, а на Земле Франца-Иосифа, где его уже поджидал Владимир Владимирович в сопровождении Сергея Кужугетовича, Сергея Борисовича и Сергея Ефимовича (Шойгу, Иванова и Донского). А может быть, все было иначе, это не принципиально. Главное, что все были в красных пуховиках и увлечены общим делом, сообща оценивали результаты «генеральной уборки» на острове Александры. А это значит, что никакой генеральной уборки в правительстве РФ не намечается? Или намечается?

Сергей Шойгу, Владимир Путин, Дмитрий Медведев

Сергей Шойгу, Владимир Путин, Дмитрий Медведев

В то время как живой и здоровый Дмитрий Анатольевич мерз на 27-градусном морозе, Дмитрий Олегович, сам того не ведая, его подсиживал. Конфуз случился во время трансляции открытия Арктического форума на сайте правительства Архангельской области. Вице-премьера подписали титром «Дмитрий Рогозин, Председатель Правительства Российской Федерации». Все, кто видел, решили что случайности не случайны.

Дмитрий Рогозин

 

Наши на форуме

Публика вздрогнула, когда намедни прочитала в передовицах, что исполняющим обязанности губернатора Мурманской области назначен Роман Дурягин. Бывший министр финансов конечно молодой и энергичный, хотя и не технократ (не так давно в прессе его уже пытались повысить в статусе до первого зама главы региона, но информация оказалась чистой воды уткой). На этот раз ничего не наврали, он действительно и. о., но исключительно на время Арктического форума, куда отправились и Марина Ковтун и Алексей Тюкавин во главе делегации.

Делегация Мурманской области на IV международном форуме "Арктика - территория диалога"

Делегация Мурманской области на IV международном форуме «Арктика - территория диалога»

На коллективном снимке можно разглядеть улыбающихся глав муниципалитетов - Александра Абрамова (ЗАТО Североморск), Михаила Павлова (Кандалакшский район), Дмитрия Филиппова (Мурманск), Эдуарда Затону (Печенгский район), Максима Пухова (Полярные Зори).

 

Арктика - территория ревности

Обидно, к нам на Арктический Мурманский международный экономический форум (пока он был жив и не обмельчал до деловой недели) президент, а тем более в тандеме с премьер-министром не приезжали. Хотя мы стараемся обратить на себя внимание и «наши ворота в Арктику» по сравнению с Архангельскими куда более расписные. 4,5 миллиарда рублей вложил «Норникель» в новый портовый терминал в Мурманске (вторую очередь презентовали аккурат накануне открытия форума при участии замминистра транспорта РФ Виктора Олерского).

120 миллиардов готова вложить компания «Роснефть» до 2030 года в базу берегового обеспечения шельфовых проектов, по крайней мере полпред президента в СЗФО Николай Цуканов заявил, что слухи о приостановке проекта сильно преувеличены. Наконец, Арктический университет МАГУ будет в Мурманской области. Так что мы можем, мы сдюжим, но нам отчего-то доверили провести только совещание по развитию Севморпути, объявив его нулевым днем IV Международного форума «Арктика - территория диалога».

 

#Меняневзяли

В составе мурманской делегации на Арктическом форуме также был замечен директор бизнес-инкубатора Андрей Шарков. Его не взяли в омбудсмены, зато на мероприятие с участием Путина позвали. Есть повод присоединиться к флешмобу «#Меняневзяли».

Тем временем предпринимательское сообщество и журналисты удивляются, почему взяли никому до сих пор не известного директора  ООО «Порт-экспресс». Внимательно читайте биографию, очевидно, что баллы Барышеву добавил не скромный опыт челночного бизнеса, и не служба в правоохранительных органах, а работа топ-менеджером в ЗАО «Агросфера», специализирующемся на перевалке апатитового концентрата. По старой классификации времен, Барышева записали бы в «химические». Теперь скорее в «транспортно-узловые» или «арктически-шельфовые».

Можно не сомневаться, сегодня облдума дружно проголосует за кандидатуру нового бизнес-омбудсмена, ведь соответствующие консультации в комитетах и фракциях прошли. Останется только пройти собеседование у Бориса Титова. Но ему сейчас, право слово, не до Барышева из Мурманска. Титов и его пиарщики думают, на чем лучше летать в агитационном ролике - на кресле или на метле? Это сейчас самый архиважный вопрос. Так что скоро Дмитрия Дмитриевича можно будет поздравить с назначением и собственным кабинетом.

 

Нет повода не выпить

В последнее время пресс-служба первого лица региона повадилась размещать в СМИ тексты поздравительных речей губернатора по всякому поводу. А может просто такой богатый на юбилеи и победы выдался месяц. Не жизнь, а праздник! Судите сами :

24 марта губернатор Мурманской области поздравила коллектив ПАО «ФосАгро» с присуждением группе «ФосАгро» гран-при конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2016».

25 марта Марина Ковтун чествовала работников культуры.

26 марта от нашего губернатора поздравления с переизбранием на пост президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока принимал депутат Госдумы Григорий Ледков.

27 марта глава региона награждала памятным адресом полковника Эрика Хисматуллина, начальник управления Росгвардии по Мурманской области.

28 марта Марина Ковтун отправила открытку с днем рождения генеральному инспектору министерства обороны РФ адмиралу флота Алексею Сорокину, которому исполнилось 95-лет.

Эрик Хисматуллин, Марина Ковтун

Эрик Хисматуллин, Марина Ковтун

 

Навальнистам в Мурманске не наваляли

Ну кому в голову пришло устраивать митинги против коррупции накануне первого дня рождения Национальной гвардии? Тем не менее, бойцы Росгвардии в воскресение в сквере на Ленинградского вели себя предельно корректно, их было не слышно и не видно. На две сотни митингующих пришлось полсотни охраняющих общественный порядок силовиков: 21 полицейский, 13 гвардейцев, 12 дружинников.

Обиду навальнистам нанесли, как ни парадоксально, блогеры и активисты ЛГБТ-движения. Во-первых, Дмитрий Малышев назвал участников акции «настоящими боевыми пи***сами», во-вторых, Виолетта Грудина сравнила организаторов митинга с «крысами, бегущими с тонущего корабля». Как опытный организатор пикетов, общественница сразу заподозрила неладное и обвинила господина Иванова в попытке сорвать мероприятие (авторские орфография и пунктуация сохранены):

«После отказов в согласовании, Сергей заявил, что место проведения митинга будет «Пять Углов», т.к. площадка была заявлена изначально. Участников митинга он убедил в законности присутствия, согласно Конституции РФ, на данной территории. Эта информация раз( ошлась по группам в соц. сетях, где суммарная численность была более сотен тысяч человек. Однако, за сутки до митинга, а именно 25.03 в 16 часов организатор сообщил об изменении площадки. Сергей рассказал, что пошел на уступки властям и согласился проводить митинг в сквере у Памятника Жертвам Интервенции. Т.е., тем самым Иванов снял с себя ответственность за какие-либо действия, которые могли бы произойти 26 марта на «Пяти углах». По сюжету, возможно, были бы массовые задержания и люди, потеряв доверие к организатору, вряд ли бы вышли, в дальнейшем на другие публичные мероприятия, опасаясь, что их также бросят на произвол. Что это как не слив?»

В итоге представитель ФБК в Мурманске Виолетту в соцсетях забанил и пригрозил судом. Кстати, как выяснилось это совершенно другой Иванов, не эсер и не экс-депутат горсовета и облдумы, а скромный ученый из ПИНРО. Говорят на митинге он держался особняком от школоты, вел себя тихо, речей не толкал, однако кроссовки на фонари все-таки полетели.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости