06.09.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Живенько начался сентябрь. К сожалению, на открытие Нахимовки так никто из «випов» и не приехал, но зато политическая тусовка оторвалась на концерте Шнура. Кто бы мог подумать, что вице-губернаторы и главы настолько близки к народу. А вот насколько народ интересуется властью, узнаем в результате единого дня голосования. Вряд ли на избирательных участках 10 сентября будет так же многолюдно, а ведь выборы состоятся сразу в 9 муниципалитетах.

 

Главный котик страны, Гоблин и вип-персоны

Среди поклонников творчества группировки «Ленинград» были замечены два заместителя главы региона Георгий Стратий и Анатолий Векшин, фронтовики Марина Калмыкова и Максим Сахневич, главы городов и районов Михаил Павлов и Дмитрий Филиппов, член Общественной палаты РФ Юлия Величко и даже батюшка русской православной церкви отец Тарасий по-гражданке.

Между собой представители духовенства, партии и правительства мало контактировали и предпочитали не выделяться из толпы. Глава Кандалакшского района утверждает, что наблюдал за концертом из фан-зоны вместе со съемочной группой «Народного ТВ».

Михаил Павлов и Сергей Шнуров

Михаил Павлов и Сергей Шнуров

Павлов попросил организаторов аккредитовать его в качестве журналиста. Честно отработав на пресс-конференции, чиновник попросил Шнура поздравить земляков с 500-летием города и заслужил селфи с кумиром миллионов.

Руководитель исполкома ОНФ Сахневич тоже попал во дворец в порядке общей очереди. Постфактум в соцсетях он очень возмущался толкучкой на входе.

Мэр Дмитрий Филиппов, судя по всему, был допущен в гримерку к певцу и провел со Шнуровым времени больше, чем остальные политики (как давний поклонник творчества актера и гостеприимный «хозяин города» он встречался с певцом в неформальной обстановке, подарил детский рисунок для нового проекта «Главный котик страны», книгу о Мурманске и памятную монету).

Анатолий Векшин на свой странице в соцсетях снова повесилил публику коллективной фотографией в фойе Ледового с характерным жестом «коза», который используют поклонники рока (и только у Филиппова замечена отличная комбинация из двух пальцев - V).

Вопрос, а кто тогда был в вип-ложе, так и остается открытым. Быть может в ней расположился писатель, публицист и культовый переводчик, выступающий под псевдонимом «старший оперуполномоченный Гоблин»?

Тур Гоблина начался одновремено с гастролями «Ленинграда» в Мурманскую область. Дмитрий Пучков взял у Шнурова эксклюзивное интервью за кулисами, задержав начало встречи с местной прессой. Ну, а что из этого вышло и зачем он отправился колесить по области, узнаем в новом видеоблоге Гоблина.

Сергей Шнуров и Дмитрий "Гоблин" Пучков

Сергей Шнуров и Дмитрий "Гоблин" Пучков

 

Александровские головоломки

В минувшие выходные в Александровске прошли довыборы в местный совет по двум округам. К удивлению многих победу праздновали не ставленники «Единой России», а их конкуренты-самовыдвиженцы - беспартийный казак Николай Лысенко и заместитель директора школы Сергей Семенников.

Рассказывают, что политический блок областной администрации, ведомый заместителем губернатора Анатолия Векшина, изначально предлагал районным властям рассмотреть эти кандидатуры, но всю ответственность за результат взяло на себя руководство ЗАТО в лице Семена Каурова и Веры Сулаевой, а также почувствовавший себя опытным кукловодом первый заместитель председателя Облдумы Владимир Мищенко.

Как бы там ни было, победившие на довыборах кандидаты исключительно лояльны областному правительству и, по информации домохозяек, готовы немедленно вступить во фракцию «Единая Россия». Как это не раз уже бывало в новейшей истории.

Тут можно вспомнить выборы в городской совет Кандалакши, когда кандидаты руководителей района Богданова-Иванова проиграли на всех избирательных участках. В результате, местная «Единая Россия» только укрепилась, а во главе района, впервые за 20 лет стоит вменяемый и лояльный областным властям глава района Михаил Павлов.

Довыборы в ЗАТО Александровск могут привести к такому же результату. Главы ЗАТО и первый заместитель председателя Облдумы Владимир Мищенко показали, что уже не могут считаться гарантом политической стабильности в муниципалитете. Чем это обычно заканчивается, лучше всего иллюстрирует Кандалакшский район. После проигранных выборов Александр Богданов не просидел в кресле главы района и двух месяцев.

Владимир Мищенко

Владимир Мищенко

 

Ловозерские рокировки

После смерти директора АО «Олкон» Сергея Гнилицкого в Мурманской областной Думе «Единой России» необходимо решить, кто сможет заменить его в депутатской работе. Желающих из числа «списочников» от партии довольно много, но домохозяйки склоняются к тому, что самые большие шансы у главы Ловозерского района Александра Шестака. Он хоть и начинал свою политическую карьеру как член «Справедливой России», но с началом междоусобной войны между мурманскими «эсэрами» покинул партию. Дистанцировавшись от внутрипартийных дрязг, он сконцентрировал свои усилия на работе главы не самого простого района и стоит отметить, что у него неплохо получилось. Работа была замечена и, по всей видимости, его ждет повышение. Второй вопрос, кто займет место главы района. Желающих также немало, но, насколько известно, консультации продолжаются.

Александр Шестак

Александр Шестак, фото lovozeroadm.ru

 

Лещинская не ужилась с пенсионерами

Любопытные слухи рассказывают о политической пенсионерке, экс-депутате Мурманской областной Думы Наталье Лещинской. Говорят, что она поссорилась с московским руководством партии «Пенсионеры России за социальную справедливость». Ее дочь, формально исполнявшую роль председателя мурманского регионального отделения политической партии, решением федерального руководства от должности отстранили, временно приостановив ее полномочия. Наталья Лещинская, бывшая неформальным лидером мурманского отделения, теряет над ним контроль.

О причинах конфликта мы можем только догадываться, но, вспоминая как уходила Наталья Лещинская из партии «Справедливая Россия», остается надеяться, что ее новая партия не развалится, как это произошло с мурманскими «эсэрами». В конце концов, каждая домохозяйка рано или поздно уходит на пенсию. А значит, такая партия нам нужна!

Наталья Лещинская

Наталья Лещинская

 

Шойгу не приехал

Открытие Нахимовского училища - важное событие для Мурманской области. Мурманские домохозяйки ждали, что открывать его приедет сам Владимир Путин. Ну, если не он, то хотя бы министр обороны РФ Сергей Шойгу. Увы, домохозяйки не единственная категория, которая мечтала взглянуть на Сергея Шойгу, говорят, к нему хотели прорваться сотрудники компании «Новик», которые до сих пор не получили свою заработную плату в полном объеме. Возможно, поэтому в оборонном ведомстве подумали и решили не портить праздник. Ни себе, ни нахимовцам, ни «новиковцам».

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу, фото kazanfirst.ru

 

«Вечерка» расставила сети

Зато «Вечерка» все-таки испортила настроение одному курсанту Нахимовки и его родителям, разместив на своем сайте фотографию из семейного архива. По признанию депутата облдумы Игоря Найденова, постановочное фото «курильщики», где он запечатлен со своим крошечным сыном с сигаретками, было сделано в шутку лет 10 назад. Тогда еще в масштабах страны не была развернута компания по борьбе с табакокурением, а он сам не помышлял о политике.

Депутат и думать забыл о своей страничке в «Одноклассниках», где сохранился этот снимок. И тем более не думал, что его обнародуют. А ведь мог бы догадаться, что на него давно ищут компромат. Мало того, что Найденов как бельмо на глазу со своим высоким электоральным рейтингом, так он еще портит кровь городским, забрасывая их депутатскими запросами о деятельности МУПов. Интересно, насколько законно распространение в СМИ фотографии несовершеннолетнего без согласия на то его родителей?

Игорь Найденов

Игорь Найденов

 

Рыбак и красавица

В пятницу к нам обещал пожаловать депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов, ужаснувшийся по весне «грязному Мурманску». Хотя вполне вероятно, что на этот раз, он отправится прямиком в «немытую Териберку». Ведь именно здесь высадился десант «жириновцев», желающих стать депутатами местного совета.

ЛДПР выставили своих кандидатов чуть ли не на каждом округе. Но, учитывая неприязнь местного населения к приезжим, сделали основную ставку на рыбака Серегу, которому уж очень понравилсь инициатива Белова разрешить ловить краба. По числу мандатов, полученных в итоге Единой Россией и ЛДПР в местном совете, можно будет судить кого больше в поселке - браконьеров или бюджетников, хотя одно другому не мешает.

Кроме Териберки «жириновцам» пожалуй ловить мандаты негде. До последнего сохранялась интрига, что Мурманский горсовет может покинуть Ирина Горенюк. Летом, уже после завершения сессии, молодая мама написала заявление о добровольном сложении полномочий. Однако, вернувшись из отпуска, посвежевшая и загоревшая Ирина передумала сдаваться без боя и вернулась в строй.

Ирина Горенюк

Ирина Горенюк

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

29 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 6. Рейтинги и народная любовь

Мертвый сезон. Часть 5. Обыски. Отставки. Назначения

14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

Все новости