18.09.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

На прошлой неделе меня постигло два разочарования. Первое было связано с Навальным, а второе с «Матильдой». И в том, и в другом случае расстроили меня не персонаж и вымышленные и реальные, а слухи о том, что в Мурманске балерина и оппозиционер объявлены персонами нон-грата. Правда, и эти слухи оказались ложными, но разочарование в очарование уже не переросло.

 

Запретный плод сладок

В пятницу в своем твиттере Алексей Навальный разместил пост, из которого следовало, что заполярных школьников и студентов педагоги не пускают на встречу с ним. Мол, вас пересчитают по головам сотрудники полиции и контрразведки. У вас будут проблемы, а некоторые, посетив митинг на Ленинградской, поставят крест на свой карьере. Любопытно, что эту информацию распространили местные радиостанции без какой-либо цензуры, а в «Желтом доме» просто пожали плечами. По линии Минобра никаких команд не поступало. Мало ли, что говорят несмышленным подросткам заботливые классные руководители. А между тем, в распоряжении штаба Навального оказалась аудиозапись с одной из таких превентивных бесед. Правда, назвать имя женщины, наставлявшей их на путь истинный, гимназисты не смогли, то ли новенькая, то ли засланная. Сейчас общими усилиями сторонники Навального составляют фоторобот злоумышленницы, пытавшейся воспрепятствовать проведению публичного мероприятия, и возможно подадут на «заботливую учительницу» в суд. Хотя, по большому счету, они должны сказать ей и другим педагогам спасибо. Запрет возымел обратный эффект. Запретный плод оказался сладок, и молодежь повалила в сквер на Ленинградской.

Портрет Навального с птичкой

 

Есть женщины в русских селениях

Виолетта Грудина станет героиней документального фильма Андрея Лошака. Накануне российско-немецкая съемочная группа десантировалась в Мурманске для того, чтобы поближе познакомиться с заполярной Жанной Д'Арк, которая встала по главе войска «навальнистов». Даже противники борца с коррупцией вынуждены признать, что Виля обладает исключительными организаторскими способностями. Под проливным дождичком в четверг она с волонтерами раздала 15 тысяч пригласительных на митинг. В пятницу каким-то чудом развела тучи руками и развернула сцену в сквере на Ленинградской. Надо ли говорить, что в Мурманске ей не удалось арендовать свет, звук и сцену, все оборудование Виолетта привезла из Петербурга. По подсчетам начальника штаба через рамки металлоискателей в сквер прошло 3147 человек, блогеры поделили эту цифру на четыре, но, как бы там ни было, необходимая массовость была обеспечена. Никто из полицейских и чиновников претензий Виле не высказал, все было организовано на пять с плюсом. Довольным остался и Алексей Анатольевич. В полночь того же дня он улетел в Москву, увозя с собой самые теплые воспоминания и портрет, где он с бородой и птичкой. А наша героиня слегла с температурой дома.

 

Боец невидимого фронта

В белой фуражке и на велосипеде приехал на мероприятие конкурент Алексея Навального Сергей Габриелян. Местный борец с коррупцией организовал прямой эфир с места событий с помощью мобильного телефона. Сам он вещал почему то шепотом. Когда настройки камеры сбивались, Сергей Михайлович оказывался в неудобном положении - вверх тормашками. И все же это было лучшее, что появилось в социальных сетях постфактум.

Жаль только, что Навальный не узнал в толпе единомышленника. Хотя с бородой бывшего депутата даже мама родная не узнала бы. Возможно, руководитель фонда скрывается от суда, где до сих пор еще не поставлена точка в деле о клевете. Очередное заседание назначено на 20 сентября, как сообщает «Вечерка».

Сергей Габриелян в фуражке

Сергей Габлиелян

 

От греха подальше

Стоило нам порадоваться кротости местного духовенства, не препятствующего показу «Матильды», как заполярные кинотеатры потихоньку сами стали отказываться от идеи проката скандальной ленты. Мол, нездоровая атмосфера, безопасность зрителей. Муниципальные предприятия взяли тайм-аут на размышления под предлогом консультаций с правоохранительными органами. Сетевые кинотеатры взяли «под козырек» перед головными офисами, которые заявили, что в этом цирке принимать участия не будут. Владельцы частного зала «Одиссея» тоже открестились от «Матильды», полагая, что отечественная картина, несмотря на скандальность, не принесет им кассовых сборов.

Афиша фильма "Матильда"

Афиша фильма "Матильда"

 

Тепло ли тебе, деточка?

Мурманская область вошла в отопительные сезон плавно, с рекордным запасом топлива и большим запасом прочности. Однако, не обошлось без курьезов. Бойцы Народного фронта заступились за маленьких пациентов инфекционного отделения. Воодушевившись сообщениями мамочек из соцсетей о том, как дети и родители замерзают в палатах без отопления и горячей воды, фронтовики подключили СМИ и прокуратуру. Мало того, отряд ОНФ отправился в разведку и доложил с передовой, что ситуация катастрофическая и в ближайшую неделю исправлена не будет. Однако, главврач стационара Александр Капиносов выступил с критикой партизанских методов работы ОНФ. К нему, как к главному врачу, никто из народного фронта не обращался с вопросами. А так бы он пояснил, что задержка была связана с пуско-наладочными работами автоматического теплопункта ценой в три миллиона рублей. На это время в палатах были установлены электронагреватели. Впрочем, вся эта информация интересна скорее инженерам. Домохозяйки, интересующиеся политикой, обратили внимание на детали. Депутат Мурманского горсовета, единоросс Капиносов поставил на место руководителя исполкома регионального ОНФ Сахневича. Что бы это значило?

 

Слились в экстазе...

Если не считать критики в адрес мурманских главврачей (говорят, что на совещании у губернатора претензии звучали и в адрес руководства больницы «Севрыбы»), то в областном здравоохранении сейчас тишь да благодать. Единственной точкой напряжения остается Диагностический центр, который со 2 октября де-юре войдет в состав областной клинической больницы. Александра Будова делает все от нее зависящее для того, что бы погасить легкое брожение в коллективе и еженедельно встречается с персоналом. Все сплетни о своем возможном повышении до уровня министра облздрава Будова отметает с лету, ее миссия - построить кластер в границах больничного городка. Хотя, безусловно потенциал чиновничий и политический в этом докторе присутствует.

Александра Будова, главврач Мурманской областной больницы

Александра Будова, главврач Мурманской областной больницы

Объединяют нынче не только медицинские учреждения, но и МУПы. Агенстство «Мурманнедвижимость» готовится слиться с преприятием «Север». В данном случае авторы реформы могут с чистой совестью обещать горожанам, что они не почувствует на себе последствий слияния. Ну, а блогеры об этом непременно напишут, тем паче, что сотрудники, не довольные реорганизацией будут «стучать» и «сливать» информацию. Правда, факт «стукачества» в маленьком городке скрыть очень сложно.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

11 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

29 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 6. Рейтинги и народная любовь

Мертвый сезон. Часть 5. Обыски. Отставки. Назначения

14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости