27.09.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Пока губернатор находится в Москве, мосты горят. Дровишек в огонь подкидывают и заинтересованные в рейтингах информационные агентства, и демонстрирующие свою осведомленность политические консультанты, и, что греха таить, явные и тайные враги Марины Ковтун. Хорошую мину при плохой игре сохранять становиться все сложнее.

Мурманскую область уже включили в «пакет», и уже мало кто сомневается что до президентских выборов власть поменяется (могу представить панику на корабле, если этого не случится: как придется лебезить и вымаливать прощение у губернатора за то, что оставили в трудную минуту). Вряд ли стоит искать причины отставки в уголовке, фигурантами которой стали мелкие сошки из правительства области - это всего лишь кнут.

Видимо, в сложившейся ситуации не стоит рассчитывать на пряники, уход главы региона с почестями на повышение. Собственно говоря, холопам вообще не на что рассчитывать. Мы все узнаем из газет, хотя доверие к последним также не велико. Чего стоят сообщения вторника о возможном назначении на место губернатора вице-спикера Ирины Яровой. Мы почти угадали этот пиар-ход, назвав Мурманскую область регионом «униженного мужского достоинства».

 

«Ирочка, дорогая, ну не обижайся на них»

Источники Александра Калугина во фракции «Единая Россия» Госдумы вызвали доверие и у многих «уважающих себя редакций», которые вполне могли позволить себе проверить инсайдерскую информацию. Некоторые даже развили эту мысль, предположив, что в регион Яровую двигает сам Володин. Только «РБК» опроверг возможность назначения Яровой губернатором Мурманской области, сославшись на помощника вице-спикера нижней палаты парламента.

Домохозяйки перекрестились, «только бы не Яровая». Объясню почему. Во-первых, наши мужики просто не переживут такого назначения. Во-вторых, Ирина Анатольевна производит впечатление человека жесткого, либеральничать с нами она вряд ли будет. А потом первый шок прошел и появилось несколько версий, почему вдруг всплыла кандидатура Ирины Анатольевны.

Версия первая

Это безобидная шалость, которая позволила привлечь повышенное внимание к Мурманской области и перевести разговор о смене власти в практическую плоскость. Трафик и число репостов при использовании фамилии Яровая гарантированы.

Версия вторая

С Ириной Яровой действительно проводились консультации на предмет ее назначения врио губернатора в одну из областей, но исключительно с целью подготовки к участию в президентских выборах. Сегодня она пишет законы, а завтра проявит себя как крепкий хозяйственник. Такой кульбит позволил бы добавить новые краски в образ политика.

Версия третья

Напугать и обезоружить: поставить на место различные группы влияния, а заодно и подготовить почву. После «дезы» о приезде Ирины Яровой любой эмиссар из Москвы покажется Агнцем Божьим.

Ирина Яровая

Ирина Яровая, фото: kvedomosti.com

На самом деле Ирина Анатольевна могла бы оказаться находкой для нас. Ее холодная красота очень подходит к образу Снежной королевы, а известность и влияние могли бы прославить и Мурманскую область. По крайней мере, первые места в рейтингах были бы обеспечены. Но, увы и ах, вице-спикера к нам не сошлют.

«Ирочка, дорогая, ну не обижайся на них. Дураки какие-то. Дешевый троллинг, - случайно запостил на ленте личное сообщение адресованное Яровой экспертный телеграм-канал «16 негритят». «Сорри. Предыдущий пост по ошибке попал в публичный канал, а не в личку (((. Но роз уж так получилось, то вот что ответила Ирина Анатольевна: LOL )))».

Если кто не понимает сленг, то LOL - это «смеюсь до слез, хохочу...»

Во всей этой истории стоит обратить внимание на загадочный список из трех фамилий. Если речь идет исключительно о действующих депутатах Госдумы, то исключив Яровую и жириновца Курдюмова (на его губернаторские амбиции то ли в шутку, то ли всерьез намекнул мурманский телеграм-канал), неизбежно вспоминаем Алексея Веллера. Любопытно, что его фамилию никто ни разу не упомянул. Что ж, спросим напрямую уже в понедельник: у экс-мэра Мурманска начинается региональная неделя.

 

Романов на Мурмане?

Кроме как на «ТВ-21» я не нашла упоминания Евгения Романова в качестве реального кандидата на пост губернатора Мурманской области. Аббревиатура КГМК в данном случае смахивает на атавизм. Евгений Романов был генеральным директором компании при Царе Горохе, точнее губернаторе Евдокимове. Если мне не изменят девичья память, то менеджер оставил свой пост после открытого конфликта с главой региона. Накануне выборов Романов собрал пресс-конференцию, где фактически поставил главу региона на место, популярно объяснив место исполнительной власти по отношению к ФПГ. Потом Евгений Владимирович всплыл в структурах «Росатома» под началом Кириенко, однако в 2011 году покинул руководящий пост по семейным обстоятельствам. Какие такие обстоятельства заставят его вернуться в большую политику - сложно сказать. Если только Евгения Владимировича об этом лично не попросит Сергей Владиленович. А вот кто попросил озвучить эту информацию на 21-ой кнопке, изящно увязав Романова с еще одним выходцем с Кольской атомной - свердловчанином и тоже Евгением? Вот что самое интересное в этом сообщении. Хотя и Евгений Романов, и Евгений Никора действительно серьезные претенденты, Романова стоит призвать на царствование хотя бы ради фамилии.

 

Фабрика губернаторов

Наши коллеги уже обратили внимание на внешнее сходство всех новоиспеченных врио. Подтянутые мужчины в строгих костюмах и очках (и даже галстуки у их одинаковые).

Попробуйте, найдите 10 отличий между новыми руководителями Самарской и Нижегородской областей.

Бывший мэр Самары Дмитрий Азаров и Глеб Никитин (до недавнего времени первый замминистра промышленности и торговли) словно сошли с конвейера «фабрики губернаторов». При чем такой фабрикой стало Правительство РФ и муниципалитет.

Дмитрий Азаров, Глеб Никитин

Дмитрий Азаров, Глеб Никитин

Кроме Минпромторга стоит обратить внимание на Минэнерго. Домохозяйки все пристальнее всматриваются в лицо Алексея Текслера. Тоже в очках, молод и подтянут. Готовили для Красноярского края, но почему бы и не перебросить в Заполярье, тем более что один из мессенджеров открыто назвал его будущим губернатором Мурманской области. Правда, другой заметил, что «если выдерживать тренд фабрики губернаторов, то «оправа нужна потоньше».

Алексей Текслер

Алексей Текслер

«Давыдов.индекс» туманно намекнул, что мэра Вологды Андрея Травникова затаскали на Старую Площадь, видимо, тоже готовят к новым подвигам. По мнению «Давыдов.индекс», его вполне могут назначить в один из регионов СЗФО (а кроме Мурманской области в списке десяти других областей Северо-Запада не называлось). Учитывая, что Леонид Владимирович хорошо знаком с нашим регионом и некогда трудился советником губернатора, можно предположить, что такой вариант вполне реалистичен. Учитывая недавний переезд на вологодчину Фосагро, опыт работы Андрея Травникова в полпредстве и на посту заместителя губернатора Кувшинникова, а так же его связь с «Северсталью»" и Череповцом (где начиналась его трудовая и политическая карьера) - очень даже может быть.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

25 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

18 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

11 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

29 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 6. Рейтинги и народная любовь

Мертвый сезон. Часть 5. Обыски. Отставки. Назначения

14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

Все новости