11.10.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 11 октября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 11 октября. Взгляд информированной домохозяйки

К нам едет Цуканов. Полномочный представитель президента в СЗФО обещал быть после дождичка, а точнее - тумана - в четверг, и, возможно, он его и рассеет. Повестка - медицина, социалка, поэтому вряд ли бывший губернатор Калининградской области едет нас поздравлять и награждать. Да и не важно, в принципе, чем он запасся - кнутом или пряником, главное - с кем пожалует Николай Николаевич.

 

Тремор - новое слово в провинциальной политике

Как когда-то слово лОсось (с ударением на первый слог) в исполнении экс-главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего резануло слух мурманчан, так теперь термин «тремор» из уст губернатора заставил присутствующих в среду на церемонии в Кировке вздрогнуть и переглянуться. Если это была оговорочка, то точно по Фрейду. Однако медицинский термин точнее, нежели любой другой художественный эпитет передал состояние бизнес-политических элит Заполярья в последние дни и недели. Особенно он усилился у определенной части бомонда, когда зал приветствовал бывшего главу города стоя. Ну к чему этот флешмоб, когда у всех и без того тремор, всем до дрожи в руках хочется определенности и стабильности.

 

Культурненько посидели

Правда, к субботе неврологические симптомы стали отступать. Под занавес рабочей недели Марина Ковтун и Алексей Веллер встретились в кабинете главы региона под протокол. Заранее спланированная встреча, ничего сверхъестественного, а как бальзам на душу. Плюс салют и народные гуляния. Все вместе в итоге произвело необходимый терапевтический эффект. На неформальном приеме в администрации, как говорят очевидцы, было очень душевно и спокойно. Депутаты горсовета и облдумы, приглашенные чиновники из всех трех подъездов «Желтого дома» смогли, наконец, расслабиться и повеселиться.

Алексей Веллер и Марина Ковтун

Алексей Веллер и Марина Ковтун

А между тем, уже на следующий день за спиной у министра культуры областного правительства Сергея Ершова начали шушукаться, что за день города ему придется ответить. Где это видано, чтобы на областной площадке (а дворец был взят городскими в аренду) «какой-то конферансье» Лельков отвешивал неподобающие шуточки за спиной у главы региона?

Сергей Ершов

Сергей Ершов

 

Нажитое непосильным трудом

Еще один, пока не проверенный слух, заставил насторожиться депутатов Мурманского городского совета, которых одно из недружественных городу СМИ обещало лишить мандатов. Мол, прокурорская проверка обнаружила массу ошибок в декларациях народных избранников и теперь единственный выход - распустить совет от греха подальше. Тем более, что технически эту процедуру уже успели обкатать в Кандалакше и Александровске. Правда, на официальном сайте прокуратуры никакой информации нет, да и в аппарате муниципального заксобрания тишина.

«Это все полная чушь, декларационная компания завершилась три месяца назад, через четыре нам снова нужно будет раскрывать информацию о своих доходах и имуществе», - удивился «тухлой» новости наш источник в горсовете. Тем не менее, это была бы изящная подножка от силовиков на случай, если кто-то решил поменять власть в городе.

 

Желтые цветочки - вестники разлуки

Дмитрий Дмитриевич выдержал испытания днем города с достоинством. Сколько рук пожал, сколько теплых слов произнес, сколько наград вручил. Пришлось мэру принимать и подарки - большую картинку из мраморной крошки из рук губернатора, пейзаж поменьше от Сергея Дубового. Но самым запоминающимся подарком стал букет из желтых роз, оставленный главе в приемной. «Букет увесистый, с маленькой открыткой, а на ней - инициалы. Уж не знаем, дарили ли подобное предшественнику Дмитрия Дмитриевича, но это далеко не первый букет главе», - рассказали нам по секрету помощницы главы.

Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов

 

Мы родились, чтоб сказку сделать былью...

Коммунист Павел Сажинов (один из думских старцев, не сумевший избраться в прошлом году в заксобрание) снова на слуху. Экс-спикер Думы и когда-то второй человек в области объявил войну детским городкам. Павел Александрович написал письмо губернатору с требованием остановить стройку «Сказки» на Семеновском озере. Мол, на пересечении улиц, место загазованное, да и 130 миллионов рублей на площадку дороговато. В мэрии удивились - «чего тебе надобно, старче»? Городок на Семеновском озере был заложен в советские годы застоя, когда коммунистическая партия была еще правящей. Строили его на комсомольских субботниках. А учитывая депутатский стаж Сажинова в 22 года, возникает резонный вопрос. Почему раньше он не сравнял «Сказку» с землей...

 

Энергоэффективные менеджеры

Вице-губернатор Евгений Никора вернулся с Российской энергетической недели, полный радужных планов. Он видел Путина, который посетил форум накануне своего дня рождения, встретился с министром Александром Новаком и принял участие в деловом завтраке с его заместителем Алексеем Текслером, а, возможно, и обменялся поклонами с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халидом Аль-Фалихом.

Мы же обнаружили среди участников мероприятия бывшего заместителя министра ЖКХ Мурманской области Владимира Софьина. Этот чиновник был из числа варягов, приглашенных на «проблемную коммуналку» из Москвы. При нем было создано агентство энергоэффективности, которое сейчас потихонечку мельчает и хиреет. Чего не скажешь о Владимире Владимировиче. Нынче он трудится в «МРСК Урала», занимает пост директора департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети». Вывод очевиден: круговорот энергоэффективных менеджеров в природе существует и ему никакие катаклизмы не страшны.

Евгений Никора

Евгений Никора

 

Растишки

Фонд «Петербургская политика» представила «Кадровый резерв 2.0» - обзор российских политиков и чиновников поколения 70-80-х годов. По мнению авторов, это основной кадровый потенциал российских властей на ближайший год. Среди «растишек» 39-летний заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин, которому эксперты прочат карьерный взлет. Роман Анатольевич при благоприятном стечении обстоятельств может претендовать на ключевые посты в правительстве РФ или АП, а возможно и в губернаторском корпусе.

Домозозяйки выбор аналитиков одобряют по двум причинам. Во-первых, Роман Анатольевич не какой-то там рафинированный технократ, а человек с мозолистыми руками. Начинал свою трудовую карьеру чуть ли не слесарем. Кроме того, за ним накрепко закрепилась слава ценителя пышных женских форм. Когда Дурягин был рядовым сотрудником минфина, он лайкнул и перепостил в соцсетях сообщение о «самой большой груди России 12-ого размера», за что желтая пресса тут же окрестила его «любителем больших сисек». Не видим в этом ничего предосудительного, нормальный мужик с нормальной ориентацией.

Роман Дурягин

Роман Дурягин

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

3 октября. Взгляд информированной домохозяйки

27 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

25 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

18 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

11 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

29 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 6. Рейтинги и народная любовь

Мертвый сезон. Часть 5. Обыски. Отставки. Назначения

14 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости