НОВОСТИ / Происшествия

11:3505.10.18

Компанию «Норебо» атаковали бывший акционер, МВД и английские спецслужбы?

Компанию «Норебо» атаковали бывший акционер, МВД и английские спецслужбы?

В Мурманске состоялась пресс-конференция, посвященная конфликту вокруг холдинга «Норебо». Несколько дней назад в рамках уголовного дела о краже акций в группе компаний «Норебо» прошли обыски, повальные допросы персонала, изъято серверное и компьютерное оборудование, что ставит под угрозу работу предприятия и даже своевременную выплату заработной платы сотрудникам.

У этой неприятной ситуации есть давняя предыстория.

Когда-то у компании «Норебо» было несколько собственников. Один из них, Александр Тугушев, в 2003 году получил приглашение возглавить Росрыболовство и продал свою часть акций своему деловому партнеру Виталию Орлову. Работа на госслужбе не задалась и всего через год Александр Тугушев попался на взятке в 3,7 млн долларов за распределение квот, за что получил 6 лет лишения свободы. Освободившись, Александр Тугушев обратился к своему бывшему партнеру с предложением отдать ему 30 процентов имеющихся активов.

За время, пока экс-чиновник отбывал срок, компания «Норебо» значительно выросла и превратилась в холдинг, включающий в себя 14 рыбодобывающих компаний, работающих на Северо-Западе и на Дальнем Востоке, а также морскую транспортную компанию, базирующуюся в Санкт-Петербурге. Поэтому, предложение бывшего партнера передать ему 30 процентов у Виталия Орлова понимания не нашло.

«Мы с ним вели переговоры и объясняли, что если ты уходил на госслужбу, то у тебя был ларек, и ты считаешь, что продал акции по заниженной цене, - рассказал на пресс-конференции заместитель генерального директора АО «Альтернатива» Анатолий Прокопенко. - Теперь ты хочешь 30 процентов от гипермаркета, в который приходят большие доходы».

Виталий Орлов даже предложил бывшему партнеру пойти на мировую: в качестве отступных гигантскую сумму - 60 миллионов долларов, однако Александр Тугушев пошел на принцип «все или ничего».

Он несколько раз пытался возбудить уголовное дело, каждый раз получая отказ, но потом дело странным образом перекочевало в Москву. Там уже правоохранительные органы оказались неожиданно чуткими проблемам бывшего заключенного и уголовное дело было-таки возбуждено. Одновременно с этим Александр Тугушев подал иск в Лондонский суд.

По мнению участников пресс-конференции, участие Лондонского арбитража указывает на вовлеченность в эти процессы спецслужб Великобритании, которые путем давления ищут выходы на потенциальных высокопоставленных информаторов и агентов влияния. Они считают это вопиющим фактом, тем более, что он сопровождается силовой поддержкой правоохранительных органов России.

Как сообщили на пресс-конференции, выемка документов в офисе компании проводилась жестко. Порядка 300 сотрудников группы компаний, были выдворены из кабинетов буквально под дулами автоматов. Им пришлось несколько часов стоять в коридорах без права передвигаться и общаться.

Сотрудники холдинга «Норебо» и Союз рыбопромышленников Севера не исключают возможность вброса подложных документов во время суматохи обысков. Они также намерены отстаивать свои права и собираются обращаться в ФСБ, в прокуратуру и к президенту Российской федерации.

Фото: АРКТИК-ТВ

Сейчас читают также: Пассажиров «Клавдии Еланской» задержали с 55 граммами гашиша

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости