НОВОСТИ / Происшествия

18:0518.06.20

Преступная группа в Мурманске инсценировала ряд ДТП на 2 млн

Преступная группа в Мурманске инсценировала ряд ДТП на 2 млн

Преступная группа в Мурманске инсценировала ряд ДТП на более чем 2 млн рублей страховых выплат.

По данным Следственного комитета по Северному флоту, виновными в мошенничестве в сфере страхования, совершенное организованной группой, признаны мичман запаса Илья Федоров, а также граждане Алексей Любимников, Александр Бордунов 
и Евгений Чернейкин.  

Кроме того, Бордунов признан виновным в мошенничестве в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Чернейкин - пособничестве 
в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц 
по предварительному сговору.

- Для незаконного получения выплат от страховых компаний за ущерб, причиненный в результате фиктивных дорожно-транспортных происшествий, Федоров в январе-феврале 2016 года создал в Мурманске организованную преступную группу, в состав которой вошли его сослуживец - старший мичман запаса Евгений Кононенко, а также граждане Любимников и Бордунов. Согласно заранее распределенным ролям Федоров и Кононенко определяли место, время и другие обстоятельства инсценируемых ДТП, подыскивали транспортные средства, а также иных «участников» этих происшествий. Любимников и Бордунов регистрировали автомобили, заявляли о фиктивных ДТП как о настоящих в ГИБДД и страховые компании, а также получали страховые выплаты, которые затем передавали Федорову и Кононенко для последующего распределения между всеми участниками, - пояснил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Он также отметил, что реализуя задуманное, члены преступной группы с февраля 2016 года по март 2017 года инсценировали в Мурманске шесть ДТП.

К участию в этом привлекли мичмана запаса Евгения Яшнова и его супругу Наталью Яшнову, а также граждан Ивана Хапаева, Владислава Гурина, Анастасию Мартышенко, Владимира Молчанова и Чернейкина. Страховые компании выплатили по ним в общей сложности более 2 млн рублей. 

Кроме того, летом 2016 года Бордунов, действуя совместно со старшим мичманом запаса Борисом Виноградовым и его женой Еленой Виноградовой, аналогичным образом похитил у страховой компании свыше 300 тысяч рублей. 

Принимая во внимание, что супруги Виноградовы, Евгений и Наталья Яшновы, а также Хапаев, Гурин, Мартышенко и Молчанов раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступлений, возместили страховым компаниям в общей сложности свыше 550 тысяч рублей, решениями Мурманского гарнизонного военного суда, а также Октябрьского и Первомайского районных судов Мурманска каждому из них назначены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

В связи с заключением Кононенко досудебного соглашения о сотрудничестве, добровольном возмещении страховым компаниям имущественного вреда в размере 1 млн рублей, оказании содействия правоохранительным органам в изобличении других участников преступной деятельности, а также нахождением на иждивении малолетних детей уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. По результатам его рассмотрения Мурманский гарнизонный военный суд назначил Кононенко наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.  

Учитывая, что Федоров в ходе предварительного следствия выплатил свыше 690 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного имущественного ущерба решением этого же суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что Любимников и Бордунов раскаялись 
в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный ущерб, а также имеют на иждивении малолетних детей суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года и 2,5 года соответственно, обоим условно.

Кроме того, Бордунову также назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. Чернейкину назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Инспектор ДПС под следствием за удар в голову при задержании пьяного подростка в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости