НОВОСТИ / Экономика

17:1405.10.18

РФПИ, ФосАгро и индийская корпорация IPL подписали соглашение о сотрудничестве в секторе минеральных удобрений

РФПИ, ФосАгро и индийская корпорация IPL подписали соглашение о сотрудничестве в секторе минеральных удобрений

ФосАгро, российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих производителей фосфорсодержащих удобрений в мире, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и крупнейший импортер минеральных удобрений в Индии Indian Potash Limited (IPL) сегодня в Нью-Дели подписали Соглашение о сотрудничестве в секторе минеральных удобрений.

Подписанными соглашениями стороны обменялись в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Индии Нарендры Моди.

В рамках взаимовыгодного сотрудничества IPL выражает намерение приобрести для индийского рынка до 2 млн тонн высококачественных минеральных удобрений, производимых «ФосАгро» - DAP, NPK с различным содержанием питательных веществ, в 2019-2021 гг. Совокупная стоимость поставок оценивается на уровне $1 млрд.

В рамках Соглашения РФПИ, ФосАгро и IPL планируют также рассмотреть возможность совместной реализации перспективных инвестиционных проектов в секторе минеральных удобрений, включая сопутствующую инфраструктуру и внедрение передовых технологий, которые будут способствовать экономическому процветанию Российской Федерации и Республики Индия.

Помимо этого, стороны выразили намерение развивать взаимодействие по ряду направлений, включая обмен передовым опытом и распространение лучших практик агроэкологического применения удобрений, поддержку и развитие практики применения удобрений повышенной эффективности, взаимное участие в мероприятиях научно-практического значения, проводимых в области наилучших доступных технологий в отрасли минеральных удобрений.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что «данное соглашение о сотрудничестве - значительный вклад в развитие российского несырьевого высокотехнологичного экспорта и дополнительный стимул для дальнейших капиталовложений в отечественную отрасль минеральных удобрений, которые послужат укреплению продовольственной безопасности России и Индии и увеличению товарооборота между нашими странами.

Тем более, за счет наращивания объема и расширения ассортимента поставляемых в Индию фосфорсодержащих удобрений, отличающихся высоким качеством и экологической чистотой, которые востребованы в 100 странах мира».

По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, «партнерство с ведущей индийской компанией в сфере удобрений позволит еще больше укрепить позиции нашей портфельной компании «ФосАгро» на международных рынках, а также станет важным вкладом в дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества России и Индии в торгово-экономической сфере».

Управляющий директор Indian Potash Limited Парвиндер Сингх Галаут (Parvinder Singh Gahlaut) подчеркнул, что «подписанное соглашение является важным шагом в развитии сотрудничества между нашими компаниями и странами в секторе минеральных удобрений. Продукция компании «ФосАгро» всегда отличается высоким качеством и эффективностью, что особенно важно для нас, поскольку открывает перед нашими фермерами значительные возможности по повышению урожайности и укреплению продовольственной безопасности страны».

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

Все новости