НОВОСТИ / Экономика

16:4520.11.18

Подписано концессионное соглашение по строительству «Лавны» в Мурманске

Подписано концессионное соглашение по строительству «Лавны» в Мурманске

Подписано концессионное соглашение по проекту строительства угольного терминала «Лавна» в Мурманске. Это первое в России концессионное соглашение в формате инфраструктурной ипотеки.

Свою подпись под документом поставил заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков.

«Подписание концессионного соглашения с Росморречфлотом - это один из важнейших этапов проекта. Угольный перевалочный комплекс «Лавна» станет одним из самых высокотехнологичных морских терминалов в стране, а также обеспечит занятость более тысячи человек в нашем регионе», - прокомментировала губернатор Мурманской области Марина Ковтун на полях «Транспортной недели-2018» - крупнейшем ежегодном отраслевом деловом событии.

Механизм концессии предусматривает, что концессионер должен построить угольный терминал «Лавна» мощностью 18 млн тонн, а концендент - обеспечить транспортную доступность и завершить строительство первого этапа существующей железнодорожной инфраструктуры.

Проект строительства комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск включен в госпрограмму «Развития транспортной системы России», Стратегию развития железнодорожного транспорта, Транспортную стратегию Российской Федерации и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры».

Вложения инвесторов в угольный терминал составят 24 млрд рублей. Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы и работы по вертикальной планировке, подписан контракт на поставку оборудования. Первую очередь терминала мощностью 9 млн тонн планируется запустить в декабре 2019 года, вторую - в декабре 2021 года. Рассматривается возможность строительства к 2023 году третьей очереди мощностью также 9 млн тонн и терминала по перевалке минеральных удобрений мощностью 6 млн тонн в год. Окупаемость проекта будет гарантирована заключением с грузоотправителями контрактов по схеме take-or-pay.

Проект имеет важное значение для развития отечественной транспортной инфраструктуры. Он направлен на создание условий для переориентации грузопотоков из портов Прибалтики в Россию и освоения новых рынков сбыта за счет увеличения грузоподъемности судов и соответствующего роста экспорта энергетических углей.

Напомним, с 2016 года, в рамках развития Мурманского транспортного узла, осуществляется строительство участка железнодорожной линии «станция Выходной – станция Лавна». Конечной точкой ветки будет угольный терминал на другой стороне Кольского залива.

 

Сейчас читают также: Мурманчанин выиграл в лотерею коттедж за 1 000 000 рублей

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

Все новости