НОВОСТИ / Экономика

09:3227.03.19

Компания «ФосАгро» перевыполнила план 2020 года

Компания «ФосАгро» перевыполнила план 2020 года

Компания «ФосАгро», представленная в Мурманской области Кировским филиалом АО «Апатит», сохраняет позиции безусловного лидера по поставкам всех видов удобрений на российский рынок. Такой вывод сделал Совет директоров, подводя итоги работы компании в 2018 году.

Удобрения берут начало в Хибинах
- В прошлом году компания показала рост объемов производства - увеличение выпуска удобрений и кормовых фосфатов на 7,6% - до 9 млн тонн. По апатитовому концентрату также удалось добиться рекордных показателей - было произведено более 10 млн тонн, - объявил Андрей Гурьев, генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро», признанный Institutional Investor лучшим руководителем в химической отрасли развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки. - За последние 5 лет поставки на российский рынок удобрений и кормовых фосфатов производства Группы «ФосАгро» увеличились почти вдвое - до 2,4 млн тонн. К 2025 г. их планируется нарастить до объема более 3 млн тонн.

Независимый директор ПАО «ФосАгро» Джим Роджерс, легендарный инвестор и член Совета директоров компании «ФосАгро», убежден, что господдержка российского агропромышленного комплекса в 2019 году, которая, как ожидается, составит около 300 млрд рублей, подстегнёт востребованность внесения минеральных удобрений российскими аграриями, и зерно станет новой нефтью России.

Готовые удобрения, произведенные компанией «ФосАгро», отгружают на заводах в Волхове (Ленинградская область), Череповце (Вологодская область), Балакове (Саратовская область). Технологическая цепочка начинается в Хибинах, где Кировским филиалом АО «Апатит» на трёх рудниках ведется добыча апатит-нефелиновой руды. На двух фабриках производится апатитовый и нефелиновый концентраты. За 2018 год горно-обогатительным производством выдано 10 млн 67 тыс. тонн апатитового концентрата. Такой мощности «Апатит» не достигал с 1992 года. Для получения этих объёмов фабрики переработали 36 млн тонн апатит-нефелиновой руды.

С фокусом на права человека
Руководство компании утвердило Стратегию развития до 2025 года, в рамках которой планируется нарастить производство удобрений и кормовых фосфатов, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством, до 11,5 млн тонн. Количество марок удобрений увеличится с 39 в 2018 г. до 50, включая новые высокоэффективные марки с биодобавками. В в 2013 году их было всего 19.

Андрей Гурьев отметил, что по итогам реализации Стратегии, рассчитанной до 2020 года, Компания уже перевыполнила производственные показатели по всем направлениям, в том числе и по добыче. Это удалось благодаря своевременному техперевооружению, внедрению инновационных технологий как в управленческие, так и в производственные процессы. Три приоритетных направления новой Стратегии - расширение мощностей, повышение операционной эффективности и увеличение обеспеченности собственным сырьем.

Наряду с активной экономической деятельностью в регионах присутствия, ФосАгро реализует корпоративную жилищную программу, принимает участие в реализации крупных социальных программ в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики и поддержки спорта. Ежегодные расходы на эти цели превышают 2,5 млрд рублей.

В Кировско-Апатитском районе это открытые «ФосАгро»-школы, некоммерческая организация «ДРОЗД-Хибины» со спортивными, оздоровительными, образовательными программами и множеством мероприятий для детей. Это вложения в систему местного здравоохранения, развития общественных инициатив, в оказание помощи бюджетным организациям, благотворительные проекты. За последние 5 лет свыше 18 млрд рублей компанией направлено на реализацию экологических программ.

Член Совета директоров «ФосАгро» и экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова сказала: «Что касается будущего, основной задачей «ФосАгро» является интеграция в свою деятельность 10 целей в области устойчивого развития ООН с основным фокусом на права человека, трудовые права и защиту окружающей среды».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Кто возглавит Минздрав в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости