НОВОСТИ / Экономика

10:2104.12.19

На что мурманчане потратят деньги перед Новым годом

На что мурманчане потратят деньги перед Новым годом

Провожая уходящий год, многие любят подводить итоги, а особо предприимчивые - подсчитывать сбережения, которые удалось скопить. Nord-News поинтересовался у мурманчан, как они распорядятся свободными финансами перед Новым 2020 годом.

Оказалось, что в первую очередь северяне мечтают о пляжном отпуске, пусть и краткосрочном, вдали от Крайнего Севера и его полярной ночи, которая уже пришла в некоторые города Заполярья.

- Дополнительные деньги, на мой взгляд, нужно вложить в свое здоровье и бодрость духа, а без небольшого перерыва от зимы и холода эти ресурсы никак не восполнить. Поэтому мои ориентиры в этом году - жаркое побережье стран Азии, где в конце декабря и начале января отдыхать лучше всего, наслаждаться солнцем и морем, витаминизироваться экзотическими фруктами и перезагружаться для продуктивной работы в новом году, - рассказала Nord-News жительница Мурманска Полина Краснева.

Но некоторые жители Кольского полуострова рассуждают прагматично и не готовы пустить свои деньги на южный ветер. Так, они предпочли инвестировать в будущее и вложить в свое образование. Северяне в свободное от основной работы время все чаще стали посещать семинары, мастер-классы и осваивать новое ремесло.

- За этот год у меня несколько друзей занялись дополнительным делом. Девушки больше по части индустрии красоты - визаж, маникюр. Один знакомый, например, обучился на бармена и по выходным дополнительно подрабатывает в свое удовольствие в ночном клубе. А я решил прокачать свою специальность, поэтому пойду на бухгалтерские курсы, чтобы в следующем году пойти на повышение в должности, - рассказал житель Заполярья Владислав Воронкин.

Однако не все жители Кольского полуострова согласны потратить деньги и попрощаться с сэкономленными финансами. Некоторые мурманчане хотят не просто сохранить сбережения, но и приумножить их.

- За год у меня скопились кое-какие деньги, и я решил вложить их, чтобы они работали и через какое-то время принесли мне дополнительный доход, - пояснил мурманчанин Матвей Увасов.

Один из наиболее популярных среди россиян способов заставить деньги работать на собственный бюджет - это депозиты. И сейчас, когда в предпраздничный период, некоторые банки проводят сезонные акции и запускают привлекательные новогодние предложения с более выгодными условиями, в самый раз ими воспользоваться. Например, у клиентов Сбербанка есть возможность выбрать один из двух выгодных вкладов - «Новогодний бонус» и «Выгодный старт». Процентные ставки по этим вкладам выше существующих в линейке банковских депозитов. В обоих случаях минимальные суммы должны быть 50 000 рублей, оба вклада не пополняемые. Но стоит отметить, что новогоднее предложение доступно для клиентов, которые в период с 20 октября 2018 года до 20 ноября 2019 года не открывали срочные вклады.

А еще неопределившимся финансовые аналитики рекомендуют составить свой план, в котором необходимо расписать доходы, вынужденные расходы, а также финансовые цели на год и приоритет их достижения. От этого и предлагают оттолкнуться в выборе крупных трат или долгосрочных вложений.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У храма в Мурмашах сфотографировали игривого горностая

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости