НОВОСТИ / Экономика

09:3027.02.20

Первое жилье для молодой семьи из Мурманска

Первое жилье для молодой семьи из Мурманска

Отыгран марш Мендельсона, о прекрасном медовом месяце свидетельствует бархатный загар с морского курорта, и лишь съемная квартира напоминает о прошлой, еще несупружеской жизни. Так, молодая семья из Мурманска Ульяна и Петр Погорковы приняли решение, что пришло время приобрести свое первое жилье.

Они признались, что покупка квартиры - это серьезный шаг, и речь идет тут о больших деньгах, которые в силу своего возраста мурманчане заработать еще не успели. Поэтому молодожены склонились к варианту ипотечного кредитования.

- Когда мы решили обзавестись собственной крышей над головой, то подсчитали, что копить нам придется очень долго, а при этом еще надо будет платить за арендованное жилье. Это накладно. Так как в этом вопросе мы можем рассчитывать только на себя, то ипотека - самый лучший вариант, - рассказала Nord-News Ульяна.

При сравнении предложений банков по процентной ставке, программам и первоначальному взносу стало ясно направление, в каком молодая семья будет двигаться.

- Мы ориентируемся на двухкомнатную квартиру в районе 2,5 миллиона рублей. В Сбербанке, в котором мы оба с супругом обслуживаемся, есть удобная и выгодная программа для молодой семьи, где, по нашим подсчетам, первоначальный взнос предварительно составит около 375 тысяч, - пояснила северянка.

Изучая вопрос с помощью интернета и посоветовавшись со знакомыми, недавно купившими жилье, мурманчанка выяснила много новых моментов для себя. Ипотеку сегодня можно оформить дистанционно через порталы недвижимости, один из самых популярных - ДомКлик.

- Честно признаться, я немного волновалась, что мы где-то что-то можем упустить. Это заставило меня внимательно ознакомиться с возможностями, которые предоставляет данный сайт, - рассказала информагентству мурманчанка.

Так, в режиме онлайн теперь можно рассчитать параметры ипотечного кредита, в личном кабинете заполнить анкету, следуя подсказкам программы, получить в течение нескольких дней одобрение кредитной организации, а также проконсультироваться с профильным специалистом в чате или по телефону. В банк нужно будет приехать только один раз - для подписания договора и получения ипотеки. Это не просто удобно, но и существенно снижает временные затраты.

С помощью портала недвижимости можно зарегистрировать жилье, избежав похода в различные инстанции, проверить «юридическую чистоту квартиры» и оформить сервисы для удобного и безопасного расчета.

- Когда я уточняла, каким образом максимально обезопасить себя при передаче денег продавцу квартиры, то мне объяснили, что сейчас нет необходимости привозить на сделку необходимую сумму наличными. Есть специальный сервис, через который осуществляется перечисление денег, когда сделка совершена и можно с уверенностью и спокойно душой отправить деньги в любой банк, это очень удобно, а самое главное - безопасно, - отметила Ульяна Погоркова.

Мурманские риелторы подтверждают, что в настоящее время расчеты производятся в основном в безналичном порядке. Так, покупатель переводит деньги на специальный счет, деньги хранятся до регистрации сделки в Росреестре, и только после подтверждения перехода прав собственности деньги зачисляются на счет продавца. Покупатель и продавец получают уведомления о том, что сделка состоялась.

- Мы можем уверенно сказать, что сервис превосходит даже закладку денег в сейфовую ячейку или аккредитив, поскольку нет необходимости приходить в Росреестр за получением документов и делать не всегда удобный дополнительный визит в банк. Это подходит для ипотечных и неипотечных сделок купли-продажи, - пояснил Nord-News директор «Агентства недвижимости Аренда 51» Евгений Таничев.

Мурманчанам также стоит помнить и о социальных выплатах на улучшение жилищных условий молодых и многодетных семей. Например, в Мурманске с 2006 года по этой программе жилищные условия улучшили почти 1500 семей.

Сумма сертификата каждый раз зависит от количества членов семьи и квадратных метров на человека, которые полагаются при покупке квартиры.

- Некоторым может показаться, что покупка квартиры - это какой-то заоблачный процесс. Это действительно серьезно, но, если внимательно изучить информацию, то понимаешь, что эта процедура упрощается за счет цифровых технологий. Теперь мы готовы к ипотеке, а там и собственная квартира не за горами, - резюмировала жительница Мурманска Ульяна.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Неоднозначно прошли общественные слушания по рыбзаводу в Лиинахамари

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

Все новости