НОВОСТИ / Экономика

12:5305.06.20

ВТБ рассказал о мерах поддержки для жителей Мурманской области

ВТБ рассказал о мерах поддержки для жителей Мурманской области

На 3 июня, в рамках оказания помощи пострадавшим от пандемии коронавируса, ВТБ в Мурманской области одобрил кредитные каникулы 1264 заемщикам - физическим лицам более чем на 951,6 млн рублей. Предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате пандемии COVID-19, банк предоставил кредитную помощь на 762 млн рублей.

- Банк предоставляет кредитные каникулы как в рамках государственных, так и собственных программ. Вариантов поддержки сейчас много, поэтому мы индивидуально консультируем каждого клиента по ним. В зависимости от конкретной ситуации клиента, будь то физическое лицо или предприятие, предлагаем ту программу, которая подходит в его случае, - подчеркнул Дмитрий Ким, управляющий ВТБ в Мурманской области.

В настоящее время жителям региона одобрено 1264 заявки более чем на 951,6 млн рублей, из которых 64 на 80,9 млн рублей - по ипотеке, 1189 заявок - по кредитам наличными на 860,8 млн, 11 - по автокредитам на 9,9 млн рублей.

Управляющий отметил, что порядка 93% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам с момента запуска по настоящее время банк заключил соглашения с 25 юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставив кредиты на общую сумму 313 млн рублей.

Льготное финансирование получили представители сфер общественного питания, оптово-розничной торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса. Также с начала действия собственных программ реструктуризации и государственных мер ВТБ в Мурманской области реструктурировал кредиты региональным предприятиям среднего и малого бизнеса на 449 млн рублей.

Помимо этого, В июне ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по новой госпрограмме сохранения занятости под 2% годовых. Кредиты предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки №422 и 1764.

В рамках новой программы клиенты освобождаются от внесения платежей по кредиту до 28 декабря 2020 года. В случае сохранения не менее 90% штата их работников государством будет погашено 100% задолженности перед банком. Если компания сохранит количество сотрудников на уровне 80% и более - будет списано 50% долга и процентов по нему. В настоящее время ВТБ в Мурманской области одобрил 11 заявок на общую сумму 409 млн руб.

Дмитрий Ким рассказал, что по итогам первого квартала кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ в Мурманской области достиг 38,5 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц - 29,3 млрд рублей. Рост по каждому из данных направлений составил 8%.

Розничный кредитный портфель банка увеличился до 21,5 млрд рублей. Более половины его объема занимают кредиты наличными - 12,7 млрд рублей (+4%). На ипотеку приходится 7,2 млрд рублей, кредитные карты - 790 млн рублей (+6%), автокредиты - 690 млн рублей.

За первые три месяца текущего года ВТБ предоставил жителям региона кредитов на сумму более 2,4 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей составляют кредиты наличными. 660 млн рублей банк выдал на покупку недвижимости, что на 11% превышает результат аналогичного периода прошлого года. Объем продаж автокредитов вырос на 30%, до 111 млн рублей.

Портфель привлеченных средств физлиц по итогам квартала составил 22,3 млрд рублей, из которых 4,3 млрд - портфель инвестиционных продуктов (+22% по отношению к началу года).

Корпоративный кредитный портфель ВТБ составил 16,9 млрд рублей (+14%). В сегменте среднего и малого бизнеса по итогам квартала он вырос до 5,2 млрд рублей (+7% с начала года). Объем портфеля привлеченных средств СМБ увеличился на четверть, до 7 млрд рублей. Гарантий - на 13%, до 1,6 млрд рублей.

- В кредитовании частных клиентов мы отмечали возросший спрос на ипотеку. С началом ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, мы оперативно запустили программы поддержки наших частных и корпоративных клиентов. В настоящее время мы уже наблюдаем существенное снижение количества заявок на кредитные каникулы от физлиц. Мы также находимся в постоянном диалоге с бизнесом и готовы предложить эффективные инструменты поддержки в рамках государственных и собственных программ банка, - рассказал управляющий.

 

Сейчас также читают: Главред «Вечернего Мурманска» прокомментировал решение суда

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

Все новости