НОВОСТИ / Экономика

09:2527.10.20

«Норникель» направит 1 млрд на модернизацию областной больницы Мурманска

«Норникель» направит 1 млрд на модернизацию областной больницы Мурманска

Компания «Норникель» направит 1 млрд рублей на модернизацию Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина. Это один из важнейших пунктов подписанного соглашения с регионом, которое заключили президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Заполярья Андрей Чибис.

В этот раз сотрудничество предусматривают комплекс мероприятий социального характера, также это касается строительства крытого ледового катка в Мончегорске.

Кроме того, в новом соглашении говорится о разработке совместной программы в сфере подготовки специалистов высшей школы для вновь создаваемых производств Кольской ГМК в сотрудничестве с Мурманским государственным техническим университетом.

Как отметил губернатор региона, здравоохранение на Севере должно быть современным, и «Норникель», понимая это, идет на встречу области и оказывает поддержку.

- Также отдельно мы обсудили строительство нового по сути завода в Мончегорске. «Норникель» намерен инвестировать почти 90 миллиардов рублей в создание новой «зеленой» металлургии. Для нас важно, что этот проект реализуется именно на территории Мурманской области, - сказал Андрей Чибис.

По словам президента «Норникеля» Владимира Потанина, в последние годы компания успешно развивается на территории Мурманской области.

- Речь идет и о принципиально новом производстве в Мончегорске, и о других проектах, способных сделать нашу продукцию более конкурентоспособной. Всё это становится возможным благодаря благоприятному инвестиционному климату, который создан в регионе. Я считаю, что инвестиционный климат нашей страны в целом складывается из каждого отдельного региона, и вклад Мурманской области здесь очень весомый. Такое отношение обязывает к ответственному поведению в социальной политике, - прокомментировал Владимир Потанин.

Напомним, год назад правительство Мурманской области и «Норникель» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие региона, повышение его инвестиционной и туристической привлекательности.

Также платежи «Норникеля» по налогу на прибыль в 2019 году в сравнении с 2017 годом выросли в 3 раза и составили 17,1 млрд рублей.

В 2021-2025 годах компания планирует инвестировать в развитие и модернизацию производственных площадок, расположенных на Кольском полуострове, более 90 млрд рублей.

Помимо этого, за последние три года на территории области на благотворительные и социальные проекты компания направила около 1,5 млрд рублей.

Еще «Норникель» взял на себя обязательства по поддержке в 2020-2022 годах сфер здравоохранения, культуры, образования, спорта, а также мероприятий по улучшению городской среды в Мончегорске, Заполярном и Никеле на общую сумму 2,3 млрд рублей. В числе запланированных объектов - строительство нового корпуса на 4 отделения в Мончегорск на базе «Мончегорской центральной районной больницы».

 

Сейчас также читают: Зима отступит в Мурманской области: дождь и плюсовая температура

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости