НОВОСТИ / Экономика

10:3917.12.20

С долгами мурманского совхоза «Тулома» рассчитаются в 2021 году

С долгами мурманского совхоза «Тулома» рассчитаются в 2021 году

Мурманский совхоз «Тулома» стабилизировало кризисную ситуацию и планирует выйти на безубыточное производство в 2021 году. Предприятие накануне посетил с рабочим визитом заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов.

Цель поездки - проанализировать итоги работы за 11 месяцев 2020 года и обсудить планы по дальнейшей «реанимации» предприятия. Во встрече участвовали руководители комплекса и специалисты профильного министерства.

С начала 2020 года на 28,1 млн рублей снижена кредиторская задолженность, в том числе на 10,6 млн - задолженность по уплате налогов и страховых взносов. Отчисления по налогам в бюджет за январь - ноябрь этого года составили 82,4 млн рублей.

- На конец прошлого года убыток по предприятию составлял порядка 75 млн в год. Сегодня мы его сократили до 10 млн в год. Если будем двигаться в том же направлении, то выведем предприятие в положительную динамику, - подчеркнул Дмитрий Филиппов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на данный момент выросла выручка, увеличились продажи через крупных федеральных ритейлеров и несетевой кластер, в том числе через собственные точки реализации.Сегодня через федеральные сети реализуется продукция на сумму около 13 млн рублей в месяц, в планах поднять этот показатель до 20 млн. Кроме того, удалось уйти от главной проблемы - задержки заработной платы сотрудникам. 

Особое внимание новая управленческая команда уделяет состоянию стада. В 2019 году поголовье фуражных коров было сокращено, несмотря на это удалось увеличить надои с 8 до 14-15 литров в сутки с одной коровы. Это на 19% выше, чем в прошлом году и составляет порядка 20 тонн продукции. Кроме того, повысилась жирность молока с 2,5 до 3,7%.

В рамках госпрограммы предусмотрена господдержка предприятия «Тулома» порядка 130-140 млн рублей ежегодно. В региональном бюджете на 2020 год были предусмотрены дополнительные средства на погашение просроченной кредиторской задолженности в размере 87,8 млн рублей.

Дополнительно руководство предприятия осуществляет ряд мероприятий по оптимизации производства и оздоровлению своей финансовой деятельности, которые должны обеспечить выход на уровень безубыточности с 2021 года.

Кроме того, для повышения рентабельности реализуются и планируются к реализации ряд инвестиционных проектов с государственным участием.

В частности, прорабатывается вопрос по установке дополнительной производственной линии пастеризованного молока и молочной продукции, при участии Корпорации развития Мурманской области осуществляется поиск стороннего инвестора.

Ранее Nord-News сообщало, что долги совхоза «Тулома» удалось сократить почти вдвое - до 75 млн.

 

Сейчас также читают: В Мурманске температура воздуха уйдет в двузначный минус

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости