НОВОСТИ / Экономика

16:0028.06.21

С 1 августа «Дальневосточный гектар» запустят во всех муниципалитетах Заполярья

С 1 августа «Дальневосточный гектар» запустят во всех муниципалитетах Заполярья

С 1 августа «Дальневосточный гектар», расширенный на территорию Арктики, запустят во всех муниципалитетах Заполярья. Самые крупные территории определены в Кольском, Кандалакшском и Ковдорском районах.

Как подчеркнула министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина, общая площадь земель, на которых будет реализована программа, составляет чуть более 700 тыс. га, в том числе 630 тыс. га - земли лесного фонда, 112 тыс. га - земельные участки, использовать которые можно любым из видов деятельности, не нарушающим законодательство, в том числе под строительство капитальных объектов жилого и нежилого назначения.

Отмечается, что при определении территорий основной задачей являлось недопущение нарушения интересов граждан Мурманской области, имеющих права на земельные участки, сведения о которых не содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также соблюдение интересов коренных малочисленных народов Крайнего Севера в местах их традиционного проживания. Работа проведена совместно с органами местного самоуправления.

Силами министерства имущественных отношений и сотрудников подведомственных учреждений прошла камеральная проверка снимков территорий, в том числе космических. Земельные участки, на которых выявлены объекты недвижимости, частично уже обследованы с применением беспилотного летательного аппарата (квардрокоптера), обследование остальных запланировано на июнь-июль.

Кроме того, для исключения возможных спорных или конфликтных ситуаций, вблизи территорий, предоставленных различным товариществам, министерством принято решение об установлении буферной зоны.

После принятия закона Мурманской области продолжится подготовительный этап реализации программы. Запланировано информирование населения о территориях, порядке и способах подачи заявления на предоставление земельных участков, а также подготовка специалистов уполномоченных органов для работы в программе и обеспечению предоставления земельных участков гражданам.

Организовано практическое обучение сотрудников всех профильных ведомств работе в Федеральной информационной системе НаДальнийВосток.РФ.

В настоящее время министерством имущественных отношений Мурманской области подготовлена карта территорий, которая после приятия закона Мурманской области об определении территорий, будет размещена на Интернет-ресурсах правительства Мурманской области и портале «Наш Север».

Документы на предоставление земельных участков можно будет подать не выходя из дома на сайте НаДальнийВосток.РФ. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг. При этом указанный портал имеет преимущество, так как сам гражданин может «нарисовать» земельный участок на интересующей его территории, не прибегая к услугам специалистов - кадастровых инженеров.

Министр имущественных отношений отметила, что граждан заинтересованных в получении земельных участков уже сейчас могут ознакомится с интерфейсом сайта НаДальнийВосток.РФ, на котором после 1 августа будут приниматься заявки на оформление «Дальневосточного гектара», расширенного на территорию Арктики.

Как подчеркнул губернатор Андрей Чибис, сейчас очень важно, во-первых, довести до финала подготовку всей нормативной базы, во-вторых, разъяснить людям, где и как можно оформить гектар, в-третьих, рассказать о правилах пользования гектаром.

«Важно, чтобы люди ответственно подходили, понимали, что это не просто землю вот так получить, а в том числе обязательно хозяйственную деятельность там развивать. Потому что, «Дальневосточный гектар» в Арктике - это не просто возможность, но еще и обязанность, и ответственность. Есть четкие сроки и виды деятельности, под которые оформляется земля, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что необходимо сразу продумать систему мониторинга исполнения обязательств по развитию бизнеса или хозяйственной деятельности на территории, и контролировать ее использование.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Еще 169 новых случаев CoViD-19 за сутки в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости