НОВОСТИ / Экономика

14:0705.07.21

В ремонт мурманского детсада и реконструкцию теплоснабжения вложили 42 млн

В ремонт мурманского детсада и реконструкцию теплоснабжения вложили 42 млн

В ремонт корпуса мурманского детсада №50, который располагается по адресу улица Новое плато, 15, а также в реконструкцию теплоснабжения в нем вложили 42 млн рублей. 

Заведующая дошкольным учреждением Анна Корж уточнила, что детсад состоит из двух зданий.

- В этом году реконструкция проходит в структурном подразделении на Новое плато, 15, мы ждали этого, и, наконец, проходит ремонт. Все работы идут согласно графику. Необходимо сначала провести работы по системы отопления, водоснабжения - это самое главное, - сказала Анна Корж.

Как рассказал глава администрации областного центра Евгений Никора, работы здесь начались в конце мая и, согласно графику, должны завершиться к осени.

- Выводы по качеству работ пока рано делать. В этом году детсад получил максимум - 42 млн рублей. Здесь проходит внутренний ремонт помещений, замена сантехники, замена внутридомовой сети. Мы понимаем, что 42 млн не просто выполнить до нового учебного года, но это надо сделать обязательно. Я уже увидел, что темпы приличные. В конце июля надо приехать, еще и посмотреть, что изменится, - отметил Евгений Никора.

В предыдущие годы в этом корпусе были выронены работы по ремонту полов в трех группах и спортзале, установлена система видеонаблюдения, домотанные системы.

По словам Евгения Никора, детсад №50 - это тот случай, когда вкладываются собственные средства, и работы проходят не только по энергосбережению, но капитальным ремонтом.

- 1 сентября здесь должно стать значительно теплее и комфортнее, должно уменьшиться потребление тепловой энергии, и в целом уют должен повыситься. У меня есть замечания, которые связаны с дополнительными задачами - это фасад, это территория. Сначала надо выполнить то, что запланировано, а после планировать далее работы по этому детсаду, - резюмировал глава администрации Мурманска.

Заведующая детсадом добавила, что на территории был демонтирован сарай, а на его прежнем месте планируется теневой навес. Так начнется благоустройство территории детсада.

Глава города Андрей Сысоев обратил внимание, что этот детсад отличается от остальных тем, что он был первым, где выполнили программу «Дорога в школу».

- Этот детсад особенный, почти у 25% детей здесь есть определенные проблемы со здоровьем, в том числе с опорно-двигательным аппаратом, и в 2011 году родители и руководство обратились в администрацию за комфортным подъездом к детсаду, потому как родителям приходилось порой буквально нести детей на руках. Был сложный процесс, мы разбирались с земельным участком, это был первый проект в программе, который потом переродился в муниципальную программу, - рассказал Андрей Сысоев.

По его словам, основная задача в арктическом городе - комфорт в детсадах, когда не просто тепло в помещении, а есть возможность регулировать и автоматически следить за показателями температуры.

- Ведь когда детям жарко в группах - это некомфортно, а вентиляция через окна чревата, что дети могут заболеть из-за сквозняков. Тоже была образована программа муниципальная, в первую очередь для детсадов. В начале мы организовали полную диспетчеризацию всей информации, которую можно собрать по отоплению детсадов. Это нужно, чтобы по любому параметру, будь то температура, давление, подача, можно просматривать нормальные условия, а как только изменяется один из параметров, это возможная авария. И когда в режиме онлайн вся информация стекается в один узел, тогда принимаются максимально быстрые решения по их ликвидации, - пояснил глава областного центра.

Благодаря новой системе теплоснабжения в детсаде можно выдерживать комфортные условия в группах с учетом температуры окружающего воздуха: регулировать, когда становится теплее на улице, а само отопление еще отключать рано, или регулировать по времени, когда дети ушли с детсада вечером, и часов в 19 можно снизить температуру в помещении, а в районе 5 утра перед приходом воспитанников начать прогревать здание. И это не только комфорт, а также и экономия миллионов рублей для комитета по образованию, которые далее можно инвестировать в продолжение этих работ в столице Заполярья.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 824 дома в понедельник останутся без горячей воды в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

09:57Взрывные работы на дороге в Териберку отменили

09:47Выяснявший отношения с прохожими мурманчанин пойдет под суд по статье «покушение на убийство»

09:30«Лифтовой передел» в Североморске проверят прокуратура и полиция

09:22«Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

09:00Осадки и до +7°С ожидаются в Мурманской области

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

Все новости