НОВОСТИ / Экономика

09:1715.12.22

«Аэрофлот» начинает регулярные полеты из Шереметьево в аэропорт «Хибины»

«Аэрофлот» начинает регулярные полеты из Шереметьево в аэропорт «Хибины»

Лайнеры Airbus-320 крупнейшего российского авиаперевозчика будут приземляться в апатитском аэропорту три раза в неделю - по понедельникам, пятницам и воскресеньям.

30 декабря состоится первый рейс авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорт «Хибины». В дальнейшем они станут регулярными. Каждые понедельник, пятницу и воскресенье самолеты Airbus-320 крупнейшего российского авиаперевозчика будут вылетать из терминала B аэропорта «Шереметьево» в 11:50 и брать курс на Хибины. Садиться в воздушной гавани сердца Кольского Заполярья они будут в 14:20, а в 15:20 отправляться обратно в столицу.

- Благодаря сотрудничеству с авиакомпанией «Аэрофлот», ее широкой маршрутной сети и гибким возможностям для стыковок, упрощаются варианты планирования путешествий для жителей Мурманской области, - отмечает генеральный директор аэропорта Хибины Светлана Скопина. - Для вылетающих из нашего аэропорта откроется вся гамма трансфертных направлений - от Калининграда до Владивостока, а также возможность через Москву посещать курорты юга России и зарубежья. При этом, пассажир получит единый трансфертный тариф и билет, а значит и посадочный талон до конечного пункта маршрута. Багаж также оформляется до конечного пункта в аэропорте отправления. При этом пассажиры будут пользоваться всеми привилегиями участников программы лояльности «Аэрофлот Бонус».

Авиаперевозки других компаний в аэропорт Хибины также будут выполняться в полном объеме. Сегодня это - два направления и три авиаперевозчика: авиакомпания «Северсталь» из аэропорта Хибины выполняет регулярные рейсы в Москву (аэропорт Шереметьево) и Санкт-Петербург, авиакомпания S7 - в Москву (аэропорт Домодедово) и авиакомпания «Россия» - в Санкт-Петербург.

Совершенствование инфраструктуры аэропорта Хибины - часть инвестиционного проекта группы «ФосАгро», направленного на развитие одноименного горно-туристического кластера. С 2013 года ФосАгро направила на развитие аэрогавани более 1,15 млрд рублей. Благодаря этому здесь появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. Помимо этого, аэропорт ежегодно проводит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, ведутся работы по обновлению здания и помещений аэровокзала.

Сегодня аэропорт Хибины обслуживает более 1,5 тысяч рейсов в год, а пассажиропоток, проходящий через аэрогавань, за последние 6 лет вырос в 10 раз. По прогнозам специалистов аэропорта, за 2022 год он составит 190 тысяч человек. При этом, больше всего авиабилетов в Хибины покупают из Санкт-Петербурга и Москвы. На эти два направления приходится более 85% спроса.

Росту пассажиропотока способствует развитие горнолыжного курорта «Большой Вудъявр», расположенного в 30 минутах езды от аэропорта «Хибины». «БигВуд» - еще один крупный инвестпроект ФосАгро. Компания уже вложила в его реализацию более 5 млрд рублей.

Фото: пресс-служба ПАО «ФосАгро»

Сейчас также читают: Старшее поколение Мурманска познакомили с проектом о добровольчестве

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

Все новости