НОВОСТИ / Экономика

14:5123.12.22

Победители Международной олимпиады по устойчивому развитию получили призы от ФосАгро и РХТУ

Победители Международной олимпиады по устойчивому развитию получили призы от ФосАгро и РХТУ

Завершилась Международная экологическая олимпиада «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития», организованная при содействии ЮНЕСКО. Группа «ФосАгро» стала ее генеральным партнером.

Олимпиада стала флагманским мероприятием Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, провозглашённого Генассамблеей ООН. В ней приняли участие более 200 молодых ученых из шести стран СНГ. Сначала участники написали научное эссе, после чего победители первого этапа разделились на 20 команд. Каждой из них был предложен для решения один из четырех кейсов, разработанных специалистами ФосАгро.

Победители олимпиады помимо призовых сертификатов получили тревел-гранты в Москву, которые включили в себя посещение официальной церемонии закрытия, научно-образовательную и культурную программу. Ими стали: Екатерина Казимирская (Белорусский государственный технологический университет), Маргарита Скрицкая (Тюменский государственный университет), Екатерина Осокина (Новосибирский государственный университет), Айгун Султанова (Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) и Анастасия Тюрина и Никита Посацков из Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

- Для нас большая честь выступать генеральным партнером флагманского мероприятия Международного года фундаментальных наук. Успешное современное производство невозможно без опоры на инновации, мы знаем об этом не понаслышке. Для крупного бизнеса поддержка науки - это долгосрочные инвестиции в будущее нашей планеты, залог достижения Целей устойчивого развития ООН. Поэтому мы рады вручить награды молодым ученым-химикам, ребятам, которые предложили перспективные ответы на самые актуальные для мировой экономики вызовы. Среди них - обеспечение устойчивого землепользования, снижение углеродного следа продукции, применение «зеленых» минеральных удобрений, - сказал в ходе церемонии награждения победителей Олимпиады первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков.

Участие студентов ведущих вузов страны в подобных олимпиадах, которые проходят при содействии крупных предприятий, важно и потому, что в современном мире фундаментальная и прикладная наука становятся все ближе друг к другу, - считает и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев.

- Крупная российская промышленность начала активно заниматься фундаментальными исследованиями. Многие из ребят, которые здесь сидят, завтра придут в эти компании работать и фундаментальные наработки будут превращать в реальные практические технологии, - считает он. - Спасибо генеральному партнеру Олимпиады - компании «ФосАгро» - за поддержку наших инициатив.

ФосАгро уже много лет сотрудничает с ЮНЕСКО в области устойчивого развития и поддержки молодых учёных. Компанией с 2013 года совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии реализуется проект «Зеленая химия для жизни». Он является частью комплексной поддержки ФосАгро молодых учёных. Компания также ежегодно проводит Летние школы по зеленой химии, которые объединяют сотни исследователей со всего мира. Кроме того, по инициативе ФосАгро в РХТУ была запущена стипендиальная программа для обучающихся по направлениям экологии, природопользования и технологий новых материалов и веществ. Лауреатами стипендии стали уже 20 молодых химиков.

 

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ...И еще раз о футболе

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости