НОВОСТИ / Энергия

16:4724.09.18

В отопительный сезон «МЭС» входит с обновленным составом котельных

В отопительный сезон «МЭС» входит с обновленным составом котельных

Перевод котельных АО «МЭС» в Мурманске на зимний режим проходит без сбоев. Однако энергетики напоминают, что жителям необходимо набраться терпения.

Первое звено - энергоисточник, который отпускает необходимый объем теплоносителя. Второе звено - управляющие компании, которые должны подключить к нему дома.

«Подача отопления - процесс технический и требует времени. «Повернуть задвижки» необходимо в подвале каждого дома. Важный совет для жителей: бывает так, что спустя даже два и три дня после начала отпосезона батареи потеплели, но не во всех комнатах. Или потеплели только у соседей. Это значит, что тепло в дом пришло, но во внутридомовых сетях образовалась «воздушная пробка». Если такое происходит - сообщите своей управляющей компании: она отрегулирует систему отопления», - рассказала пресс-секретарь АО «МЭС» Анны Малаховой.

В целом, в отопительный сезон 2018/2019 крупнейший поставщик тепла в регионе АО «МЭС» входит с двумя новыми котельными. Одна из них - угольная в с.п. Лейпи Ковдорского района, построенная ООО «Велл-Трейд» в рамках реализации Комплексного инвестиционного проекта модернизации теплоснабжения Мурманской области. Второй объект - мазутная котельная, которая отапливает дом на станции «Кола» по адресу ул. Привокзальная, д. 11.

«Поможем городу Кола оказывать услуги теплоснабжения, пока город будет оформлять проект и техподключение дома к другому виду обогрева. Пока же здание отапливает оборудование «Кольского ДРСУ», которое находится в банкротстве и не может ни закупить мазут, ни сделать ремонт, поэтому на время нам передан энергоисточник в аренду. Будем надеется, что с нашим приходом люди будут получать качественную услугу, потому что ранее, есть информация, они не всегда ее получали и им не выставляли за теплоснабжение счета. Жители переживают, что когда придет новый ресурсник, им выставят счета за несколько лет, но АО «МЭС» подчеркивает: расчеты прошлых лет - не наша зона ответственности и первые платежки от нас жители получат, как только начнут получать качественную услугу», - пояснил заместитель гендиректора «МЭС» по экономике и финансам Алексея Степанова.

При этом из состава АО «МЭС» выбыли две котельные в Умбе. Собственник - ГОУТП «ТЭКОС» - передал их в аренду организации «Тепло людям. Умба»: компания реализует в поселке инвестпроект по строительству нескольких новых котельных и с 1 июля 2018 года является там теплоснабжающей организацией.

 

Сейчас читают также: По дороге в Мурманск медведь вышел к водителю на запах кофе


НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

Все новости