Летчики «Адмирала Кузнецова» будут осваивать новый истребитель МиГ-29К/КУБ

04.12.2014, 14:30 Новости / Общество

Летчики морской авиации ВМФ России в ближайшее время начнут освоение новых палубных истребителей МиГ-29К/КУБ, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ВМФ РФ капитана 1-го ранга Игоря Дыгало. Программа переподготовки будет организована на базе Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации в Ейске. В настоящее время в составе морской авиации насчитывается десять МиГ-29К и четыре учебно-боевые «спарки» МиГ-29КУБ.
«В ходе переподготовки летчики в обязательном порядке отработают комплекс обязательных полетов с инструкторами на учебно-боевых самолетах МиГ-29КУБ для допуска к самостоятельному выполнению дневных и ночных вылетов на истребителях МиГ-29К», - сказал Дыгало. В программу переподготовки войдет также высший пилотаж, слетанность в составе пар и звеньев, а также полеты с боевым применением ракет «воздух-воздух», «воздух-земля», авиабомб и пушек.
Самолеты МиГ-29К/КУБ поставляются для ВМФ России по контракту с 2012 года. 20 истребителей МиГ-29К и 4 учебно-боевые машины пополнят авиакрыло единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», которое в настоящее время укомплектовано истребителями Су-33 и вертолетами.
МиГ-29К может базироваться на авианесущих кораблях водоизмещением более 28 тысяч тонн. Самолет способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,5 тысячи километров. Истребитель вооружен 30-миллиметровой пушкой и оснащен семью точками подвески для ракет и авиабомб.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:41Черемуха в Мурманской области подверглась нашествию тли — КНЦ РАН

15:54Тренировке по боксу и карете оказались самыми востребованными у жителей Мурманска

14:32«Гаджиево — город морской доблести»: на фасаде дома появилась памятная надпись

12:11Блогер из Перми помогает в благоустройстве Вайдагубского маяка в Мурманской области

11:29Россияне первыми в мире пробежали 80 км на Северном Полюсе

11:0326 человек получили награды за спасение туристов из Хибин и Ловозерских тундр

10:41Drummatix, Сколот, Ледъ: 23 августа в Мончегорске стартует фестиваль «Имандра» в седьмой раз

09:27Без осадков и до +27°: на выходные в Мурманской области объявлено лето

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

17:51250 тысяч за Балтику: почему отдых в Зеленоградске дороже, чем в Азии — комфортные курорты или ужасно холодное море

17:45Снова жара: «чем меньше, тем лучше» в одежде — это не про нас

17:24Морковь против смерти: как простой суп доктора Моро спас тысячи детей — гениальное открытие за копейки

17:14Женщина выкупила целое купе в поезде: спокойно доехать не получилось — нахалы ломились всю дорогу, упрекая в эгоизме и жадности

16:45Лейка от душа задыхается: как не мучиться с брызгами — срочная реанимация этой насадки дома

16:15Не слушать советчиков и верить в себя: вот залог успеха во всем для 3 знаков Зодиака — удачный период наступит с 20 июля 2025 года

Все новости