19:1116.11.18

В Никеле перезентовали экомобиль для «Пасвика»

В Никеле перезентовали экомобиль для «Пасвика»

В заключительный день VII экологического форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» в визит-центре заповедника «Пасвик» (пос. Никель) состоялась тематическая секция «Развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия как маркеры экологической устойчивости северных территорий».

К участию в диалоге были приглашены представители природоохранных учреждений и организаций из России, Норвегии, Финляндии и Канады.

Тематика докладов и дискуссий охватила практически всю актуальную для заповедников Арктики проблематику: от вопросов трансграничного переноса до перспектив экологического туризма. Обсуждалась также возможность использования для развития особо охраняемых природных территорий такого инструмента, как государственно-частное партнерство.

Визит-центр «Пасвика» как раз и является одним из наиболее удачных примеров подобного сотрудничества: созданный при поддержке «Норникеля», он стал востребованной международной диалоговой и просветительской площадкой. Участникам секции был продемонстрирован еще один зримый результат партнерства: состоялась презентация передвижной экологической лаборатории экологического мониторинга, которую «Пасвик» получил в свое распоряжение благодаря партнерству с горно-металлургической компанией.

- Безусловно, это огромное событие в жизни заповедника, качественное повышение уровня нашей полевой и лабораторной базы, - отметил директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик» Владимир Чижов. - Отрадно, что наша работа востребована, что она привлекает внимание и вызывает понимание. И очень важно, что наша площадка объединяет разных людей, разные организации, разные страны для совместной деятельности по защите природы. Мы в этом видим один из смыслов своего труда.

- В реализации экологической политики объективная оценка состояния природы весьма важна. - подчеркнул начальник Управления научно-технического развития и экологической безопасности АО «Кольская ГМК» Александр Тюкин. - Это необходимо для понимания, что следует делать в области охраны окружающей среды на конкретных направлениях, а также для того, чтобы оценивать эффект и при необходимости корректировать работу для достижения наилучших результатов.

Передвижная экологическая лаборатория создана на базе полноприводного (6х6) автомобиля КАМАЗ. Конструкция и комплектация машины адаптированы к работе в условиях арктической природы. Эколаборатория оснащена автономным дизельным генератором и собственной насосной станцией для воды. Все это дает возможность использовать машину в любое время года и практически на любых направлениях: исследовательские группы численностью до 10 человек смогут выезжать в труднодоступные районы, и проводить полевые работы в длительном автономном режиме.

Кузов экомобиля выполнен по индивидуальному проекту в соответствии с пожеланиями ученых. В 3-х отсеках лаборатории размещаются приборы и оборудование, которые позволяют проводить исследования биологического разнообразия, оценку состояния воздуха, воды и почвы. Здесь же установлены компьютеры для сбора и обработки данных, холодильное оборудование для образцов. Впрочем, с учетом возможного появления новых актуальных для экологов задач, создатели эколаборатории предусмотрели возможность дооснащения машины дополнительной контрольно-измерительной техникой.

НапомнимМурманская область вошла в десятку самых чистых регионов России, заняв в рейтинге седьмое место. Среди субъектов Северо-Запада регион на второй позиции.

 

Сейчас читают также: В выходные на Кольском полуострове обещают сильный ветер, временами снег

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно.

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

Все новости