14:0525.01.19

От руды до еды: сотрудники «ФосАгро» провели ряд мероприятий в «Сириусе»

От руды до еды: сотрудники «ФосАгро» провели ряд мероприятий в «Сириусе»

Сотрудники Группы «ФосАгро» из АО «Апатит», одного из крупнейших предприятий в Европе по производству минеральных удобрений, АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова» и «Учебного центра ФосАгро» - провели на базе Образовательного центра «Сириус» ряд мероприятий.

Напомним, что ПАО «ФосАгро», один из мировых лидеров в производстве фосфорсодержащих удобрений и высокосортного апатитового концентрата, уже более полутора лет сотрудничает с Образовательным фондом «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус», г. Сочи). Сотрудничество нацелено на развитие проектов компании в сфере образования, науки и профориентационной работы.

Одним из мероприятий стала лекция на тему «От руды до еды. Эффективное питание растений», которую прочитал одаренным детям - участникам образовательных программ Центра «Сириус» начальник отдела качества и стандартизации АО «НИУИФ» Валерий Соколов.

- «Лекция была посвящена работе Группы «ФосАгро» совместно с ее инжиниринговым подразделением АО «НИУИФ» над созданием «умных» удобрений с соблюдением принципов «Зеленой химии», - рассказывает Валерий Соколов. - Это научное направление предусматривает усовершенствование химических процессов, которое положительно влияет на окружающую среду. Наш интерес к проблеме не случаен: наряду с сокращением пахотных земель растет население планеты, к 2050 году нас станет почти 10 млрд человек. И если в 1960 году 1 гектар земли кормил двоих человек, то уже к 2025 году он должен будет прокормить пятерых. Я рассказал, как «ФосАгро» решает эту проблему, не только применяя наилучшие доступные технологии на производстве, но и способствуя распространению технологий правильного внесения удобрений и восстановления почв».

Также для школьников, занимающихся в студиях «Сириуса» дистанционно в регионах РФ, представители «ФосАгро» записали видео-урок, и видео проектной задачи, которую предлагается решить юным исследователям. В ходе ее решения, учащиеся проведут аналитическое исследование применения традиционных видов удобрения для распространенных сельскохозяйственных культур, изучат методику оценки растворимости гранулированного удобрения и предложат пути ее усовершенствования.

Материалы лекции, мастер-класса и проектной задачи сформированы усилиями сотрудников АО «НИУИФ» при участии экспертов АО «Апатит», «Учебного центра ФосАгро», корпоративных образовательных учреждений - «ФосАгро-школ» и «ФосАгро-колледжей», а также вузов-партнеров.

АО «НИУИФ» им. проф. Я.В.Самойлова» - старейший отраслевой институт в стране. В сентябре научному учреждению, сыгравшему ключевую роль в создании и развитии отечественной промышленности минеральных удобрений, исполнится 100 лет. Разработки института легли в основу справочника российских наилучших доступных технологий, на которые будет переходить отрасль минеральных удобрений России.

АО «НИУИФ» остается ключевым для отрасли внедренческим центром. Целый ряд технологий, примененных в новейших агрегатах производства комплексных удобрений и фосфорной кислоты, разработаны коллективом института.

Одна из целей сотрудничества ПАО «ФосАгро» и Российской академии наук, соглашение о котором было подписано в конце прошлого года, - создание Центра исследований и инноваций Группы «ФосАгро» на базе АО «НИУИФ».

- «ФосАгро» поступательно и планомерно расширяет свое участие в образовательных проектах как на федеральном уровне, так и в регионах присутствия своих предприятий, - прокомментировал инициативу генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Компания разработала и внедрила систему подготовки высококвалифицированных кадров, начиная со школы, ведет большую профориентационную работу и способствует распространению прогрессивных знаний из области химических технологий. С помощью программы «ФосАгро-школы» мы поддерживаем школы в городах присутствия, развиваем среднее специальное образование, самым тесным образом сотрудничаем с Санкт-Петербургским горным университетом и другими профильными для компании вузами. Работа, которую мы ведем, способствует распространению актуальных научных идей среди учащейся молодежи, активизации их исследовательского потенциала и по своим целям во многом созвучна с деятельностью Центра «Сириус» и Образовательного фонда «Талант и успех».

«ФосАгро» участвует в программах развития городов где расположены предприятия, входящие в Группу, поддерживает проекты в области образования, оказывает поддержку школьным, дошкольным и профессиональным образовательным учреждениям, содействует физическому и духовному развитию молодого поколения.

В Мурманской области, где расположен Кировский филиал АО «Апатит» работают две «ФосАгро-школы»: школа №15 в Апатитах и школа №5 в Кировске. В этих школах по углубленной программе изучают физику, химию, математику и информатику. Выпускники, как правило, продолжают образование в лучших технических вузах страны.

В 2017 году подписана Комплексная программа взаимодействия «Апатита» и филиала Мурманского Арктического государственного университета (МАГУ) в г. Кировске. Осуществляется поддержка программы профессионального образования по специальностям, востребованным на предприятиях компании.

Что касается сотрудничества с «Сириусом», то проекты, разработанные учащимися Центра, получат экспертную оценку рабочей группы экспертов «ФосАгро». Три проекта-финалиста по результатам работы смогут получить поддержку компании и постпроектное сопровождение.

Это не первый опыт «ФосАгро» в области широкой популяризации прогрессивных идей из области химии.

Компания сотрудничает с ЮНЕСКО, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Российской академией наук. «ФосАгро» не просто стремится использовать достижения науки в бизнес-целях, чтобы работать с максимальной эффективностью и на пике современных технологических возможностей. Совместные инициативы компании и глобальных общественных организаций направлены на обеспечение продовольственной безопасности, изучение почвенных ресурсов, развитие «Зеленой химии».

К примеру, совместная программа «ФосАгро», ЮНЕСКО и Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC) - «Зеленая химия для жизни», нацелена на поддержку молодых ученых химиков всего мира, ведущих исследования в сфере использования вторичных ресурсов, разработки современных технологий, способствующих снижению воздействия на окружающую среду. Впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН глобальный проект реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса.

 

Сейчас читают также: В рыбной отрасли готовят передел в пользу зятя олигарха?

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

Все новости