12:1320.02.19

В Мончегорске 2 марта состоится форум социальных технологий «Город - это мы!»

В Мончегорске 2 марта состоится форум социальных технологий «Город - это мы!»

Пятый форум социальных технологий «Город - это мы!» состоится 2 марта в Мончегорске, локальная площадка форума пройдет 3 марта в п. Никель на базе центра «Вторая школа».

Урбанисты и архитекторы, практики и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Мурманской области, а также из совсем небольших городов и сел, соберутся, чтобы обсудить обустройство общественных городских пространств.

На Форуме в Мончегорске дискуссия будет вестись по нескольким направлениям.

• «Выходи! Будет интересно»: как при непосредственном участии самих горожан наполнить городские локации (улицы, парки) ярким содержанием и интересными событиями.
• «Заходи! Будет интересно»: как сделать так, чтобы уже существующие пространства (школы, библиотеки) стали дополнительным местом притяжения и активности для горожан, помимо традиционных дома и работы.
• «Все дороги ведут в Мончегорск?»: форсайт-сессия, на которой будем искать драйверы развития туризма в городе - события или места.

Само слово «форум» обозначает общественное пространство. Именно так в Древнем Риме называлась центральная площадь, где проходила городская жизнь, заключались сделки, велись переговоры. Форум «Город - это мы!» также является площадкой для поиска совместных решений. В частности, помимо дискуссий, его участники в формате деловой игры «Пространство для будущего» будут искать идеи для развития общественных пространств и придумывать форматы досуга в родном городе.

Форум в Мончегорске завершится спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Уникальность проекта в том, что актерами спектакля (который основан на реальных историях волонтеров компании), являются непосредственно сами волонтеры. Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержку общественного приюта Мончегорска «Дом с хвостом».

Для визуального оформления форума будут использованы картины местных авторов. Художественные произведения, в которых запечатлены Мончегорск и Никель, наглядно отражают название форума «Город - это мы!».

Предварительная часть форума начнется 1 марта мастер-классами для горожан от экспертов форума - актера театра и кино А. Урганта, чемпиона мира по биатлону Н. Круглова, эксперта по мета-предметному преподаванию В. Николаева.

Программа в п. Никель будет посвящена развитию туризма в регионе через трансформацию общественных пространств. Пройдут две креативные сессии, на которых местные жители и эксперты придумают новое наполнение, форматы и события для центра «Вторая школа», а также будут генерировать идеи по созданию абсолютно новых площадок с учетом потребностей горожан и гостей региона. Завершится форум мастер-классом «Еда и общественные пространства» для владельцев и сотрудников предприятий общественного питания.

Вход на мероприятия форума свободный по предварительной регистрации. Более подробная информация:

• Приложение МНВ
• AppStore https://goo.gl/sF1zAc
• Google Play https://goo.gl/1m4ETk
• Facebook: https://www.facebook.com/NNcharity/
• ВКонтакте: https://vk.com/gorod_eto_my

Справка:
Форум социальных технологий является одним из мероприятий благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он ежегодно проходит в Норильске и Таймырском (Долгано-Ненецком) районе, а также в Мурманской области (Мончегорске и Печенгском районе) при поддержке городских администраций. Каждый год около 1 500 участников в каждом регионе вместе с приглашенными экспертами обсуждают значимые для жизни городов события и практики, делятся опытом и эффективными социальными технологиями.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В семи домах Мурманска отключат холодную воду

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости