15:2727.05.19

Кировский филиал АО «Апатит» отпраздновал День Химика

Кировский филиал АО «Апатит» отпраздновал День Химика

Основной площадкой праздничных мероприятий АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») в День химика стали культурные центры, улицы и площади г. Апатиты. Программа была рассчитана на несколько дней. Накануне Дня Химика состоялись праздничные вечера для ветеранов производства и работников обогатительных фабрик.

В рамках программы улучшения социально-бытовых условий для работников КФ АО «Апатит» после капитального ремонта открыли рабочую столовую на апатит-нефелиновой фабрике №2 (АНОФ-2), где в конце прошлого года завершили полное техническое перевооружение производственного комплекса. 25 мая состоялся торжественный чин освящения Храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории АНОФ-3.

Массовое гуляние в Апатитах в День Химика открылось велопарадом, посвящённым 90-летию КФ АО «Апатит», после по всему городу развернулись интерактивные площадки для взрослых и детей: мастер-классы, конкурсно-игровые программы. Театры г. Санкт-Петербурга представили перформанс и уличный спектакль.

- Праздник превосходный! Мы с детьми здесь с самого начала, - говорит Евгений Красновский, мастер Участка эксплуатации, ремонтов и обслуживания оборудования АНОФ-2 КФ ООО «Механик», - уже сходили на батуты, компьютерный аттракцион, шоу мыльных пузырей. Сейчас собираемся на площадку «Похимичим!». Всё очень хорошо организовано. А на театральной площадке я поучаствовал в представлении, почувствовал себя артистом.

Украшением программы стало праздничное театрализованное шествие с участием «ФосАгро-класса» г. Апатиты, кадетского класса МЧС школы № 4, подразделения Боевые гномы АНО «ДРОЗД-Хибины», творческих коллективов г. Апатиты и г. Санкт-Петербурга во главе с оркестром.

Кульминация дня - торжественная часть с награждением передовиков производства и вручением автомобиля обладателю звания «Лучший обогатитель-2019». Этого звания в этом году удостоен Артур Борисович Сёмкин, оператор пульта управления - машинист сушильных барабанов АНОФ-2.

- Мы встречаем наш профессиональный праздник с чувством особой гордости, отмечая его новыми трудовыми победами, - обратился со сцены к участникам праздника Михаил Рыбников, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», - в прошлом году впервые за много лет мы взяли производственную планку в 10 миллионов тонн апатитового концентрата, в этом году покорим новую вершину - уже в 10 с половиной миллионов тонн в год. Все это становится возможным благодаря вашему труду и кардинальной модернизации технологических процессов и оборудования. Многомиллиардные инвестиции вложены в техническое перевооружение АНОФ-3, новую жизнь получила АНОФ-2, где мы коренным образом реконструировали старое нефелиновое производство.

Лучшим работникам на сцене вручили Благодарности Губернатора Мурманской области, Благодарственные письма Мурманской областной Думы, Почетные грамоты ПАО «ФосАгро» и АО «Апатит», награды Российского союза химиков.

Особенная номинация - ценный подарок (два современных велосипеда) многодетной семье Михаила Богданова, машиниста бульдозера дорожно-эксплуатационного участка карьеров Восточного рудника, воспитывающего пятеро детей и добросовестно выполняющего свою работу.

- В этом году этот праздник особенно торжественен, потому что мы отмечаем 90-летие Кировского филиала АО «Апатит», - поздравляет работников предприятия Андрей Абрашитов, директор КФ АО «Апатит», - за это время в славную летопись его истории вписано много трудовых и производственных побед. В этом году общими усилиями мы произведем 700-миллионную тонну апатитового концентрата! Не счесть специальностей, которые празднуют сегодня День Химика: флотаторы, операторы сушильных барабанов, машинисты конвейеров, лаборанты. Спасибо вам огромное за работу! Сегодня результаты вашего труда - это гарант продовольственной безопасности России, гарант социального развития Кировска, Апатитов и всей Мурманской области.

По поручению врио Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса участников праздника поприветствовала заместитель губернатора Ольга Кузнецова. Она подчеркнула, что КФ АО «Апатит» «одно из старейших предприятий области, колыбель освоения богатства региона. Компания «ФосАгро» - одна из самых передовых в Мурманской области в части модернизации производства и реализации социальных программ».

Завершился День Химика в Апатитах большим концертом популярных артистов российской эстрады - Натальи Подольской, рок-группы «Брэйнсторм», кавер-группы «Москва-Сити».

 

Сейчас читают также: Илья Паймушкин: В работе Андрей Чибис предпочитает открытость

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

Все новости