15:2006.06.19

В Мурманске освятили «Дом для мамы»

В Мурманске освятили «Дом для мамы»

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Чин освящения помещений негосударственного кризисного центра для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Дом для мамы», а именно так называется центр, разместился в помещении бывшей библиотеки. Это две трехкомнатные квартиры на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Одновременно там могут жить четыре семьи, в распоряжении которых собственные комнаты, общие санузлы, кухня, гостиная.

Обращаясь к присутствующим на освящении, владыка Митрофан отметил, что Церковь Христова изначально призвана Господом заниматься делами милосердия.

- Очень хорошо, что на момент освящения у нас уже живут мамочки с детками, потому что и они смогли поучаствовать в молитве. Они обратились за помощью еще до того, как открылся приют. Мурманская епархия оказывает нам большую поддержку как духовную, так и материальную, передавая продукты питания и вещи, - рассказала руководитель региональной общественной организации «В защиту жизни» и центра «Колыбель» Юлия Трифонова.

- С людьми происходят разные ситуации, случается и так, что маме с ребенком некуда деться. У нас в семье обстоятельства сложились так, что нам с дочкой пришлось вернуться в Мурманск из Санкт-Петербурга. Сейчас мы живем тут и оформляем документы, - поделилась мама девятимесячной Сони.

Она первая обратилась за помощью в «Дом для Мамы», где ей разрешили находиться до тех пор, пока она не устроится на работу. Мурманчанка жила с ребенком в государственном Центре помощи семье и детям четыре месяца, не смогла за это время решить свои проблемы, и ее попросили съехать, - в государственном учреждении нельзя жить дольше. Женщина надеется, что сможет найти работу, жилье и детский сад для дочери до осени.

Вторая подопечная приюта, мама десятимесячного Андрея и трехлетней Насти, рассказала, что была вынуждена обратиться в «Колыбель» после того, как ей с двумя детьми пришлось съехать со съемной квартиры из-за отсутствия денег на оплату. Их быстро поселили в «Дом для Мамы» и семье не пришлось ночевать на улице. С ней был заключен договор о проживании на три месяца. Сейчас она оформляет постоянную регистрацию, что позволит получать детские пособия. Одновременно она надеется трудоустроиться: у нее высшее образование и хорошая специальность.

- По данным статистики в нашей стране от семидесяти до девяносто процентов браков распадается. В связи с этим возникают семейные скандалы, женщины вместе с детьми часто бывают выгоняемы на улицу, им негде преклонить главу. Этот Центр предназначен для того, чтобы обогреть, помочь тем сестрам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. И таких очень много, поэтому, я считаю, что и Центров таких должно быть много. Дай Бог, чтобы у нас все получилось и это движение продолжало своё развитие в нашей епархии и во всей Русской Православной Церкви, - отметил настоятель храма «Спас-на-Водах» протоиерей Андрей Амелин.
- Я поздравляю вас и всех ваших помощников в этом благом деле, которых, думаю, ещё немало отыщется среди северян. Сердце моё радуется, и, думаю, все мы радуемся. Храни вас всех Господь! Будьте милосердны, как милосерден к нам наш Отец Небесный! Христос Воскресе! - сказал Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

После освящения Центру в дар была передана иконы Спасителя и Богородицы.
Женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в «Дом для мамы» по телефону 75-22-10.

Ранее о становлении учреждения, возможностях и планах рассказывала Nord-News Юлия Трифонова.

 

Сейчас читают также: Заполярные охотоведы назвали кормление медведя с рук необдуманным поступком

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

Все новости