16:1517.05.20

Не устрашать, а информировать: Рейд в Мурманске по масочному режиму

Не устрашать, а информировать: Рейд в Мурманске по масочному режиму

Возле мурманского ДК им. Кирова сегодня наблюдалось скопление людей в черных масках и одноразовых перчатках. Со стороны могло показаться, что здесь что-то произошло. Гуляющие мурманчане нервно озирались и повыше натягивали защитные маски - они были почти на всех. Некоторые доставали медицинские средства защиты из кармана, когда на них направляли объективы своих фото- и телекамер журналисты. Так, в Мурманске состоялся рейд по соблюдению жителями масочного режима.

Отныне не только полицейские следят за соблюдением северянами мер повышенной готовности в связи с пандемией, но и чиновники Мурманской области. Сегодня сотрудники регионального Министерства природных ресурсов и экологии останавливали прохожих без масок, заходили в магазины, проводили профилактические беседы с мурманчанами.

Что показала проверка в областном центре, будут ли наказывать нарушителей и что думают мурманчане о новых правилах?

Парочка молодых людей, прогуливающаяся за ручку по скверу в центре города, довольно угрюмо посмотрела на приближающихся людей в масках.

- В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в городе постановлением нашего губернатора введен масочный режим. Его необходимо соблюдать. У вас есть с собой средства индивидуальной защиты? - спросил влюбленных начальник отдела государственного экологического надзора Минприроды и экологии Мурманской области Андрей Маслов.

Молодой человек вынул из кармана помятую маску, а девушка засмущалась, потому что у нее с собой медмаски не было. Ребятам сотрудники Минприроды подарили по маске. Как позже чиновники признались, медизделия - из личных, так сказать, запасов.

- Недавно в районе Семеновского озера был рейд. Так там бабушки нас атаковали просьбами дать им еще по маске про запас. При этом у пожилых женщин самих на лицах были средства индивидуальной защиты. Вот такие у нас сознательные старушки, - отметил Андрей Маслов.

На детской площадке в сквере многолюдно. Погода хорошая, мурманчане с детьми вышли на прогулку. Чиновники подошли к женщине, которая стояла в стороне, спросили, почему без маски.

- Мне не нужна маска, вы что, не видите, я дистанцируюсь от людей, - буркнула дама, и, как показалось, крайне неохотно взяла предложенную ей бесплатную маску.

Лицо мужчины, отдыхавшего на скамейке, тоже не выражало удовольствие, когда к нему с нравоучениями подошла толпа людей с телекамерами. Но маску взял и спорить не стал.

За минувшую неделю только сотрудниками Минприроды было составлено порядка 20 протоколов на нарушителей.

Чиновники побывали с проверкой и в Апатитах и Кировске. Обошли порядка 40 хозяйствующих субъектов.

- С юридическими лицами проще работать, чем с физическими. Граждан задерживать мы не имеем право, это нужно привлекать сотрудников полиции. Было несколько таких случаев, когда северяне агрессивно себя вели, что пришлось вызывать подмогу, - признался Андрей Маслов.

Движемся в ТЦ «Дом Торговли». При входе - новомодный барбершоп, а вывеска заманчиво обещает вывести из самоизоляции красиво.

При входе пахнет антисептиками и бросается в глаза анкета для посетителей. Мурманчане должны честно ответить на вопросы о том, есть ли хронические болезни, выезжали ли в ближайшие 14 дней в другие регионы и могли ли контактировать с CoVID-инфицированными.

Администратор Кристина смущается, когда рассказывает, как именно происходит прием клиентов с соблюдением всех мер безопасности - строго по записи, с предварительным измерением температуры, обрабатыванием рук и тому подобное.

Однако выскочивший из подсобки начальник салона красоты пристыдил корреспондентов, что сами же, мол, нарушают, пришли толпой в помещение, без соблюдения дистанции, даже руки не обработали, температуру не измерили. Пришлось спешно расходиться.

Далее в маршруте рейда был торговый центр «Волна». Здесь все сотрудники открывшихся магазинов оказались в средствах индивидуальной защиты. На полу - специальная разметка для соблюдения дистанции в очереди.

Правда, в одном магазине по продаже профкосметики продавщица была без маски. Но, только увидев серьезных людей с папочками документов, ушла в подсобку за забытой защитой.

Как отметили представители региональной власти, цель такого мероприятия - не устрашение, а информирование мурманчан о том, что нужно соблюдать правила. У сотрудников магазинов нет полномочий не пустить или вывести людей без маски. Торговые точки ограничиваются лишь рекомендациями на дверях своих заведений о том, что вход только в средствах индивидуальной защиты.

- Но люди должны понимать, что за отсутствие масок наказание есть. В случае несоблюдения масочного режима граждане будут привлекаться к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП, санкции данной статьи предусматривают предупреждение или административный штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц цифры там увеличены до 300 тысяч, - подчеркнул Андрей Маслов.

В холле ТЦ «Волна» познакомились с мужчиной - он представился Ильей. Северянин признался, что не считает масочный режим эффективным.

А женщина пенсионного возраста, назвавшаяся Галиной, вошла в магазин, придерживая маску одной рукой:

- Вот только что купила в аптеке за 40 рублей, а веревочка тут же оборвалась! Теперь ходи ищи новую, - пожаловалась мурманчанка.

К слову, сегодня, 17 мая, был последний день, когда северяне могли бесплатно получить медицинские маски из рук волонтеров. Как ранее заявил региональный оперштаб, маски раздавали на улицах только первую неделю введенного режима, затем о средствах защиты необходимо позаботиться самостоятельно.

Ранее сообщалось, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис прошел по улице и зашел в магазин, после чего признался, что не ожидал такого отношения к масочному режиму. Глава региона предупреждал северян, что если масочный режим не будет соблюдаться, то режим самоизоляции могут вернуть.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске 6 июня ограничат стоянку на Транспортной 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости