16:3211.11.20

В Заполярье при поддержке Росатома повышается эффективность регионального управления

В Заполярье при поддержке Росатома повышается эффективность регионального управления

В рамках своего визита 10 ноября в Мурманск сенаторы высоко оценили усилия Заполярья в сфере цифровизации системы управления регионом.

Напомним, в областном центре во вторник открыли Центр управления регионом, созданный при участии Госкорпорации Росатом.

- ЦУР - это комплексный инструмент отработки запросов граждан с понятной обратной связью и возможностью оперативно отрабатывать инциденты. Важный аспект - это возможность корректировки управленческих решений с использованием полученного массива данных от жителей, - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Глава Мурманской области Андрей Чибис отметил, что с помощью коллег из Росатома удалось объединить те цифровые решения, которые позволяют эффективно управлять различными отраслями.

- Делая этот проект, мы пытались объединить цифровые решения, которые позволят нам более эффективно управлять различными отраслями. Например, дорожная, коммунальная и еще целый набор инфраструктур, которые существуют. Коллеги из Росатома помогли их грамотно структурировать, - отметил Андрей Чибис.

По его словам, теперь важно притянуть в ЦУР все будущее поколение, которое планирует работать на благо Мурманской области.

Цифровизация регионального управления идет в Мурманской области с 2019 года в рамках масштабного проекта «Умный регион». Технологическим партнером в реализации проекта выступает Госкорпорация Росатом в лице АО «Русатом инфраструктурные решения».

- Результат, который мы получили совместно с правительством Мурманской области выходит за рамки одного региона. По сути, создано первое в стране решение, объединяющее в одной системе основные управленческие процессы области. В его основе принципы эффективности, открытости, сокращения всех видов потерь и передовые технологии, - рассказала генеральный директор компании Ксения Сухотина.

Глава АО «Русатом инфраструктурные решения» считает, что дальнейшее использование этого опыта другими территориями, особенно, арктическими регионами, создает условия для повышения качества жизни северян, роста инвестиционной привлекательности и последовательного развития всей Арктической зоны нашей страны.

Напомним, в качестве элементов ЦУРа уже запущены инвестиционный и туристический порталы Мурманской области; интеллектуальная транспортная система, позволяющая осуществлять сбор и аналитику транспортных потоков в режиме реального времени; система мониторинга уборки территорий муниципалитетов и автодорог регионального и межмуниципального значения; портал «Наш Север»; Единая цифровая платформа управления регионом, которая собирает, обобщает и анализирует информацию из разных источников. В состав ЦУРа также вошел Центр обработки вызовов Системы-112. 

Ранее Nord-News сообщало, что цифровые компетенции Мурманской области планируется растиражировать на другие регионы. Об этом заявил по итогам выездного заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ в столице Заполярья вице-спикер СФ Андрей Турчак.

 

Сейчас также читают: На полуострове Средний нашли военные снаряды и авиационную торпеду

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

Все новости