08:0129.01.21

Что изменится для мурманчан с 1 февраля

Что изменится для мурманчан с 1 февраля

С 1 февраля в силу вступит ряд изменений для россиян, в том числе для жителей Мурманской области. Индексация социальных выплат, изменения перечня обязательных реквизитов кассового чека, обязанность соцсетей блокировать противозаконный контент и другие нововведения - подробнее в материале Nord-News.

Самоизоляция пожилых северян продолжается

До 18 февраля в Мурманской области сохраняется самоизоляция пожилых северян. Напомним, работающим жителям старше 65 лет, которые вынуждены быть дома, продлено право на оплату больничного листа. 

- Покидать место жительства можно лишь по существенной необходимости. Например, чтобы получить медицинскую помощь, совершить прогулку на свежем воздухе, выгулять домашнее животное, вынести мусор, купить продукты и другие товары в ближайшем магазине или гипермаркете, - сообщал ранее оперативный штаб Заполярья.

Выход из дома также возможен, если этого требуют правоохранительные и надзорные органы. Можно поехать в отпуск, добавили в оперштабе региона.

Индексация социальных выплат

С 1 февраля будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. В том числе пособия, которые получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и некоторые другие категории льготников.

В этом году размер индексации составит 4,9%.

Напомним, в октябре 2020 года у военных и экс-сотрудников силовых органов выплаты выросли на 3%. 

К слову, со следующего месяца северян ждет ускоренная ежемесячная выплата маткапитала.

Порядок вступления нормативных актов

Теперь, согласно закону об обязательных требованиях в РФ, изменения будут наступать дважды в год - с 1 марта и с 1 сентября. С момента опубликования любого документа с нововведениями по части требований должно будет  пройти не менее 90 дней.

Могут быть исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

Закон о цензуре в соцсетях

Роскомнадзор начнет признавать отдельные интернет-ресурсы социальными сетями и будет вести их реестр. Соцсетями будут считаться сайты, посещаемость которых составляет более 500 тысяч российских пользователей.

Такие ресурсы должны будут самостоятельно выявлять и блокировать противоправную информацию. К ней относятся данные об изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, информация, выражающая неуважение к обществу, государству, а также содержащая призывы к массовым беспорядкам.

При этом санкции для тех, кто откажется это делать, не предусмотрены. Пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение.

Кроме того, в законе также говорится о том, что под цензуру соцсетей должны попадать «материалы, содержащие нецензурную брань». Однако законодатели просят не считать этот пункт полным запретом на мат в интернете.

Нормы для паевых инвестиционных фондов

С 1 февраля требования к правилам доверительного управления ПИФом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, устанавливаются Центральным Банком.

В доверительное управление ПИФом сможет быть передано имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, если это не противоречит правилам управления.
Также пайщики биржевых паевых инвестиционных фондов и вкладчики ПИФов смогут получать не только деньги при погашении паев, но и другое имущество в состав фонда, например, недвижимость.

Чеки для ИП

Индивидуальным предпринимателям станет необходимо указывать в кассовом чеке наименование товаров, работ, услуг, их количество и цену.

Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Напомним, на конец декабря 5,3 тысячи жителей Заполярья стали самозанятыми. 

Электронные медицинские карты

С 1 февраля 2021 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения, позволяющий перейти на электронные медицинские карты. Теперь их можно будет предоставлять в том числе для проверок в надзорные ведомства.

Считается, что благодаря таким изменениям врачам и медсёстрам не придется дублировать всю документацию, а сами россияне смогут изучать информацию в своих медицинских картах через госуслуги.

Ранее Nord-News сообщало, что заполярные врачи смогут выписывать своим пациентам электронные рецепты на лекарственные препараты с 1 января 2021 года. Соответствующее постановление за подписью главы региона осенью 2020 года разместили на официальном портале правовой информации Мурманской области.

Правила тюнинга для автомобилей

Российские водители больше не получат разрешение на тюнинг, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре.

Автолюбителям будет необходимо пройти предварительную техническую экспертизу в специальной лаборатории. Именно там им сообщат какие изменения можно внести в конструкцию авто.

Документы нужно предъявить сотрудникам ГИБДД.

После тюнинга владельцы машин должны снова пройти техосмотр, а потом вновь обратиться в лабораторию и ГИБДД. Все изменения должны быть занесены в реестр.

Повышение тарифа «Платон»

Увеличится плата, взимаемая с большегрузных автомобилей, двигающихся по федеральным трассам.

В новом месяце проезд возрастет в цене на 14 копеек - до 2,34 рублей за километр. Полученные средства будут направлены на капитальный ремонт федеральных дорог.

Маркировка товаров

Со следующего месяца в России запретят оборот немаркированных товаров по ряду категорий в легкой промышленности. В частности - трикотажной, кожаной одежды, постельного и кухонного белья.

До этого срока участники оборота должны промаркировать остаток товаров, который не реализовали до 1 января.

Напомним, с 1 июля 2020 года маркировка стала обязательна для табака и обуви.

Изменят расписание мурманские автобусы №6Т и №7Т

На автобусном маршруте №6Т в будни в утренний час пик вводятся дополнительные рейсы, а на маршруте №7Т в будни и выходные дни вводится новое расписание с дополнительными заездами на горнолыжный склон «Огни Мурманска».

Ранее Nord-News публиковало, что с 12 января продлили режим работы автобуса №7Т до 21 часа. 

Правила аккредитации арбитражных управляющих

Со 2 февраля появятся новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления.

А именно: осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе.

Прием заявок на конкурс грантов для школ

В феврале в Мурманской области должны обновить общественные пространства. Напомним, размер гранта на спортивные пространства составит 5 миллионов рублей, на обновление школьных столовых и таких пространств, как рекреации и актовые залы выделят по 2,5 миллиона, и на учебные кабинеты - 1,25 миллиона рублей.

Гранты выделят при наличии софинансирования проектов в размере не менее 2% от их размера.

К слову, мурманчан просят до 4 февраля выбрать оформление школы на Советской.

Сократится рабочая неделя

С 15 по 20 февраля будет единственная в 2021 году шестидневная рабочая неделя. А 23 февраля сократит рабочую неделю до трех дней (с 24 по 26 февраля).

Отдыхать будем 21-23 февраля из-за переноса рабочего дня 22 февраля на субботу 20 февраля.

Напомним, в 2021 году работающих россиян, в том числе и жителей Мурманской области, ожидают семь коротких рабочих недель и одна длинная.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За сутки в Мурманской области 187 зараженных CoViD-19

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости