«Битва» за права мурманских рыбаков завершена победой

16.06.2021, 16:13 Новости / Общество

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении изменения в федеральный Закон о рыболовстве, разрешающий рыбакам-прибрежникам производить охлажденную рыбную продукцию непосредственно на борту судна.

Ранее согласно закону на промысловых судах допускалось транспортировать, хранить и выгружать уловы рыбы в свежем, живом и охлажденном виде, но не было четко разрешено обрабатывать продукцию.

Однако без потрошения и обескровливания рыба быстро портится, при этом прибрежные рейсы в Заполярье могут длиться по несколько суток.

Сотрудники контролирующих органов в актах проверок судов указывали на нарушения норм законодательства.

Это вынуждало рыбопромысловые компании отказываться от прибрежного рыболовства, что негативно влияло на полномасштабную загрузку рыбоперерабатывающих предприятий сырьем.

По оценке специалистов рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, сложившая ситуация привела к прекращению деятельности отдельных рыбодобывающих компаний и недоосвоению в 2020 году квот по треске и пикше, а в дальнейшем - сокращению их на 2021 год.

Кроме того, в 2020 году прибрежным промыслом занимались 30 пользователей (компаний) Мурманской области, в 2021 году заявилась только 22 компании.

По инициативе правительства Мурманской области был подготовлен проект изменений в федеральный Закон о рыболовстве для уточнения разрешенных рыбакам-прибрежникам действий. Инициатива успешно прошла все необходимые процедуры.

«Это большая победа для всех рыбаков и Мурманской области. Команда региона добивалась решения этого острого вопроса, чтобы получить разрешение судам перерабатывать рыбу в море и доставлять на берег свежей. Это поможет вновь активизировать прибрежный лов. Впереди - рассмотрение в Совете Федерации. Далее - подписание президентом, вступление в силу и подготовка подзаконного акта федерального правительства. Благодарю за продуктивную работу и всестороннюю поддержку вице-премьера Викторию Абрамченко и сенатора Константина Долгова», - отметил губернатор Андрей Чибис.

Ранее глава Заполярья рассказывал, как власти Мурманской области настаивали на скорейшем рассмотрении изменений в закон о прибрежном рыболовстве.

Nord-News публиковало данные, что мурманские рыбаки не освоили за 2020 год более 5 тысяч тонн квоты, что является типичным для Северного рыбохозяйственного бассейна. Об этом ранее сообщили в Пограничном управлении ФСБ по западному арктическому району.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В центре Мурманска 16 пожарных потушили квартиру

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10В водоемах Кольского полуострова обнаружены возбудители «паразитарной слепоты»

18:37«Северо-Западная Фосфорная Компания» планирует добывать до 6 миллионов тонн руды в год

18:14В Мурманске курьером, забирающим деньги для мошенников, стала пенсионерка

17:02Меньше долга: треть жителей Мурманской области стали реже брать кредиты

16:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Не люди для вас, а вы для людей»

16:22На День физкультурника в Долине Уюта пройдут соревнования, забег и танцевальные шоу

15:54От 12 миллионов затрат: Пляж на реке Ура в Мурманской области откроется уже в 2026 году — арендатор

15:35Об ИТ-инфраструктуре ФосАгро позаботится российская «Колибри»

15:34Морской мусоровоз из катамарана: Из бухты под Североморском вывезли 430 килограмм пластикового мусора

15:07На место в МАУ претендовали до 18 абитуриентов

14:246 дней гниют продукты: Жители Луостари ждут ремонта электроснабжения котельной

13:57Жители Мончегорска выберут название спортивной арены

04:45Гороскоп на пятницу, 8 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — любовь, Скорпионам — серьезный разговор

04:00Почему «остановка» начинается с «О», а на табличке пишут «А»: как это понимать — ответ удивит

03:00Рыба из породы карповых, вкуснейшая для жарки: ем постоянно и не надоедает — в чем ее преимущества

02:00Поток изобилия прольется прямо с небес: повезет некоторым знакам Зодиака — получат щедрые дары 8 августа 2025 года

01:32Квартира Глюкозы в Москве: в доме, где живут знаменитости — огромный аквариум и чёрная комната

01:00Полезный завтрак: сахар не будет скакать и здоровье улучшится — что включить в меню

Все новости