10:4302.02.22

Туристов познакомят с Заполярьем через книги местных авторов

Туристов познакомят с Заполярьем через книги местных авторов

Туристов познакомят с Заполярьем через книги местных авторов. Об этом на встрече с руководителями творческих союзов региона сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он поручил Министерству культуры совместно с комитетом по туризму отработать схему действий.

На ежегодной встрече, которая в этом году прошла в Музыкальной гостиной областной филармонии, глава региона наградил нагрудным знаком к почетному званию «Заслуженный артист Российской Федерации» актера-кукловода Мурманского областного театра кукол Сергея Репина. За особый вклад в развитие культуры и искусства премиями губернатора были награждены писатель Владимир Сорокажердьев и аккомпаниатор-концертмейстер Мурманской областной филармонии Елена Тимофеева.

Деятели искусства вместе с Андреем Чибисом обсудили дальнейшие планы развития культуры в регионе, а также насущные проблемы.

Глава регионального отделения союза писателей России Илья Виноградов поблагодарил губернатора за введенные в прошлом году субсидии творческим союзам из средств региона.

- Очень эффективный инструмент, который позволяет делать очень интересные проекты. С помощью субсидии мы за год впервые издали полную, глубокую антологию поэзии Кольского края - тех авторов, которые здесь жили, приезжали или писали о Мурмане, начиная с Есенина и Константина Симонова и заканчивая современными мурманскими авторами. Частично на средства субсидии провели литературный фестиваль «Капитан Грэй», который прогремел по всей стране. Провели около 30 поездок по области с молодыми писателями - от Териберки до Варзуги, - рассказал литератор.

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова отметила, что на грантову поддержку деятелей искусства в регионе в этом году выделено в 1,5 раза больше средств, чем в прошлом.

- Смелей заходите в грантовую повестку. Это не так трудно, тем более что сотрудники министерства всем помогают. В феврале мы будем объявлять и в марте разыгрывать гранты. Воспользуйтесь этим, и у вас будет ещё больше возможностей для реализации своих замыслов, - отметила руководитель ведомства.

Андрей Чибис попросил главу отделения Союза художников России Марии Михайленко обдумать идею использования стрит-арта в облике города. Он отметил, что в прошедший в прошлом году фестиваль уличного искусства в Росте вышел за пределы региона.

- Наши цели: первое - обновление тех стен, в которых культурные мероприятия проводятся. Второе - поддержка инициатив наших талантов, приглашение сюда знаменитостей для коллаборации и обмена опытом, новыми эмоциями. И третье, конечно, - развитие современного искусства, технологий и креативных индустрий. Весь этот комплекс вопросов у нас сегодня на повестке дня. Но самое главное - это поддержка наших творческих людей, и увеличение объёма грантов даст этому дополнительный стимул, - подвёл итог беседы губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что президент Владимир Путин присвоил почетное звание «Заслуженный артист Российской федерации» кукловоду Мурманского областного театра кукол Сергею Репину.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: Сенатор поддержал рекомендацию о переводе работников на удаленку

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

Все новости