11:1117.03.22

После гибели девочки-подростка в Хибинах обвинения предъявили двоим

После гибели девочки-подростка в Хибинах обвинения предъявили двоим

После гибели девочки во время лыжного похода в Хибинах двум руководителям группы подростков, проходивших обучение в туристко-спортивном отделе Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга, предъявили обвинения.

Как рассказали Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, уголовное дело в отношении педагогов еще не направлено в суд.

- Один из педагогов вину в инкриминируемом деянии признал частично, второй вину не признал. После окончания ознакомления сторон с материалами уголовного дела и утверждения обвинительного заключения, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - пояснила информагентству старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Напомним, трагедия произошла в марте 2021 года: 19 числа на станцию Имандра прибыла тургруппа подростков под руководством педагогов дополнительного образования дома детского творчества, имеющих квалификацию инструкторов детско-юношеского туризма.

По данным следствия, 22 марта обвиняемые умышленно изменили ранее согласованный им комиссией маршрут и вывели группу на отрог горы Маннепахк. В то время, когда согласованный маршрут должен был пролегать в обход по безопасному пути.

- У группы отсутствовало лавинное снаряжение, которое, в том числе, помогает для быстрого поиска и спасения попавших под лавину туристов. Также обвиняемыми не была учтена физическая подготовленность детей, что повлекло поздний выход на склон. Кроме того, семь подростков спустились по лавиноопасному склону и со стороны руководителя не было контроля за действиями подростков, - пояснила Алина Александрович.

Так, на оставшихся без присмотра подростков сошла лавина. Шестеро детей были обнаружены и извлечены из-под снега в течение получаса педагогами, а также с помощью находившихся неподалеку туристов.

Тело девочки, 2008 года рождения, нашли спустя 2,5 часа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной ее смерти явилось переохлаждение.

- По уголовному делу проведен значительный объем следственных действий. В том числе следователями и криминалистами следственного управления произведены неоднократные осмотры места происшествия с применением криминалистической техники, допрошено более 50 человек. Произведен ряд судебных экспертиз и исследований, в частности геофизическое исследование, констатировавшее лавиноопасность непосредственно на месте схода лавины, - объяснила представитель регионального Следственного комитета.

Еще были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела нормативные документы, регламентирующие оказание услуг в сфере детского туризма, а также документы, касающиеся деятельности по организации и проведению похода туристической группы под руководством обвиняемых.

В результате предъявлены обвинения двоим педагогам Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности смерть человека».

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах, в том числе, почему руководителя тургруппы взяли именно под стражу, какой был изначально согласован безопасный маршрут, и сколько времени сотрудники МЧС и медики шли по шею в снегу для поисково-спасательных мероприятий.

Кроме тогоследователи Мурманской области год назад после трагедии в Хибинах были намерены обратиться в Ростуризм для оценки квалификационных нормативов и их применение.

Фото: СКР по МО, Nord-News

Сейчас также читают: С 25 марта изменится ночное расписание маршрутки в аэропорт Мурманска

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

17:252900 лыжников зарегистрировались на Мурманский марафон - главный секретарь соревнований

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

Все новости