09:2305.09.22

В Горном университете открыли лабораторно-аналитический комплекс, созданный при поддержке ФосАгро

В Горном университете открыли лабораторно-аналитический комплекс, созданный при поддержке ФосАгро

Мероприятие состоялось в рамках торжеств, посвященных Дню знаний. В них принял участие первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков.

В ходе торжественной линейки ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подчеркнул, что Горный - первый технический вуз в стране не только с точки зрения даты основания, но и по качеству образования. По мнению авторитетного британского рейтингового агентства QS, вуз занимает 8 место в мире по своему профилю подготовки: ни одно другое учебное заведение РФ не добивалось подобного результата. Ректор Горного отметил необходимость поддержки отечественной инженерной школы и призвал студентов развивать свою конкурентоспособность на рынке труда во время обучения.

Он подчеркнул, что за последние годы в Горном было сделано очень многое, чтобы университет преображался и развивался, в том числе с весомым вкладом компании «ФосАгро».

- Нас окружают и с нами работают мощные, серьёзные компании. Сегодня рядом с флагом университета флаг ФосАгро, которая является движущей силой нашего прогресса, участвуя в развитии не только морально, но и материально, - сказал Владимир Литвиненко.

ФосАгро и Горный традиционно поддерживают прочные связи в сфере подготовки кадров и разработки стратегических программ развития производств. Значительная часть инженерного и руководящего корпуса предприятий ФосАгро, и прежде всего горно-обогатительного комбината «Апатит», являются выпускниками Горного университета.

Первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков в своём обращении к студентам Горного подчеркнул важность этой работы.

В новом учебном году по образовательным программам ФосАгро в Горный университет поступило 25 выпускников из школ городов присутствия компании. Всего в Санкт-Петербургском горном университете на данный момент обучается 96 таких студентов, 63 из них поступили по целевому направлению, а 68 - выпускники профильных «ФосАгро-классов». Преподаватели Горного активно участвуют в реализации профориентационных проектов в «ФосАгро-школах». Кроме того, старейший технический вуз страны участвует в реализации программ повышения квалификации сотрудников ФосАгро.

- Также у нас ведется активное научное сотрудничество в создании передовых технологий горнодобычи. Учёные Горного приняли участие в разработке долгосрочной стратегии развития компании. Уверен, что и среди вас есть ребята, которые через несколько лет придут в ФосАгро, чтобы вместе работать над решением интересных и амбициозных задач, - сказал Сиродж Лоиков, пригласив студентов пройти производственную практику на предприятиях ФосАгро и затем начать свою профессиональную карьеру в компании.

В День знаний ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко вместе с почетными гостями открыл в историческом корпусе вуза лабораторно-аналитический комплекс общей площадью 1 363 метра, созданный при поддержке ФосАгро. Он включает 5 лабораторий, 2 аудитории на 96 и 75 мест, кабинеты для профессорско-преподавательского состава и административные помещения. Кроме того, в Учебном центре №1 завершилась реконструкция 4-го этажа 4-го корпуса, где располагаются 15 аудиторий.

Фото: пресс-служба АО «Апатит»

Сейчас также читают: В Кандалакше горел деревянный дом с верандой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости