"Я русский!": Дуров заявил, что не будет ничьим "активом"

Павел Дуров отверг обвинения в связях с государственными структурами

Основатель Telegram Павел Дуров в ходе выступления на «Форуме свободы» в Осло решительно отверг предположения о своей зависимости от каких-либо государственных органов, пишет "Сплетник". 40-летний предприниматель подчеркнул, что вся его деятельность направлена на защиту свободы слова и приватности пользователей.

Отвечая на прямой вопрос о возможных связях с российскими властями, Дуров заявил: «Я русский, и я скорее умру, чем стану чьим-либо активом». Он отметил, что подобные обвинения исходят от людей, плохо знакомых с его биографией и вкладом в защиту цифровых свобод через созданные им платформы — «ВКонтакте» и Telegram.

Напомним, что родившийся в Санкт-Петербурге Дуров покинул Россию в 2014 году. В настоящее время он проживает в ОАЭ, где в 2022 году получил гражданство. Также миллиардер имеет паспорта Франции и государства Сент-Китс и Невис.

В августе 2023 года французские власти задержали Дурова по обвинениям в соучастии в финансовых преступлениях и недостаточной модерации контента в Telegram. Инцидент сопровождался трагическими последствиями — его спутница Юлия Вавилова потеряла ребёнка из-за стресса.

Освободившись под залог в 5 млн евро, Дуров пообещал усилить модерацию, но отказался предоставлять доступ к пользовательским перепискам. В настоящее время ему запрещён въезд в США. Недавно Дуров и Вавилова впервые появились вместе на публике в рамках Каннского кинофестиваля. На благотворительном аукционе amfAR предприниматель пожертвовал 400 тысяч долларов, обеспечив своей 25-летней спутнице роль в голливудском проекте.

Это выступление стало очередным подтверждением независимой позиции создателя Telegram, продолжающего отстаивать принципы цифровой свободы в условиях глобального давления на технологические компании.

Ранее мы писали, что Павла Дурова заметили в Париже с неизвестной спутницей.

Елена Перлова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

16:57Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка

16:47Выходные в Мурманске выдадутся холодными — эксперт из Москвы

15:52Лапша вок и суп Том Ям становятся домашними деликатесами для мурманчан

15:15GenAI-технологии Сбера помогут в разработке «Туристической карты Санкт-Петербурга»

15:04Для охраны Долины Уюта выделят 5 миллионов рублей

14:32В ближайшие три года Кировск и Апатиты станут объектом масштабных инвестиций

14:03Трассу «Полярные Зори — Африканда» перекроют на 1,5 часа из-за атлетического пробега

13:42Не возить мясо на Север, чтобы жители ели оленину, предложили на ПМЭФ

04:00В пожилом возрасте действительно важны несколько вещей: без них жизнь пресная и скучная — как стать счастливым

03:40Моя летняя зависимость: огурцы по-гречески, от которых невозможно оторваться

03:31Головоломка из СССР: в какую сторону повернётся колесо в воде по законам физики — ломают голову даже профессора

03:15Источник вечной молодости: 92-летний хирург Леонид Рошаль раскрыл 3 способа, как взломать старение — секреты долгожительства

03:00В России с 1 июня действуют новые правила перевода денег: что изменилось — важные нюансы

02:407 предметов в доме, которые незаметно добавляют вам возраст

Все новости