09:3913.09.19

Андрей Мельниченко - лидер инвестиций

Андрей Мельниченко - лидер инвестиций

Традиционно считается, что российские бизнесмены наиболее охотно вкладывают средства в нефтегазовую отрасль, однако факты опровергают устоявшееся мнение. Предприниматель Андрей Мельниченко вложил 21 миллиард долларов в не сырьевой сектор российской экономики, и этим установил инвестиционный рекорд.

Как сообщает «Российская газета» инвестиции Андрея Мельниченко, владельца компаний «Еврохим», СУЭК и Сибирской генерирующей компании составили 20% от всего объема инвестиций, которые были сделаны компаниями в не нефтегазовую отрасль. За 15 лет сумма вложений составила около 21 миллиарда долларов и это рекордный показатель для не сырьевой промышленности.

В этом году в Ленинградской области запущен новый завод компании «Еврохим», который будет выпускать один миллион тон аммиака в год. В строительство был инвестирован 1 миллиард долларов.

Параллельно «Еврохим» начинает реализацию нового инвестиционного проекта, также в Ленинградской области. Это строительство новых производств по выпуску аммиака, карбамида и метанола мощностью более трех миллионов тонн в год. Стоимость работ 2,5 миллиарда долларов. Уже в 2023 году может быть дан старт новым предприятиям холдинга.

Горно-обогатительные комбинаты в Пермском крае и Волгоградской области скоро смогут приступить к работе. В их возведение уже вложено 232 миллиона рублей.

В развитие производства Ковдорского ГОКа, входящего в «ЕвроХим» только в 2018 году вложено 3,6 миллиарда рублей, а за период с 2002 по 2018 год - более 37 миллиардов рублей. Наиболее значимыми инвестиционными проектами комбината за эти годы стали строительство комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд, стоимость проекта более 6 миллиардов рублей, и единственного за полярным кругом усреднительного склада мелкодробленой руды, на возведение которого было потрачено более одного миллиарда рублей.

В 2018 и 2019 году было проведено масштабное обновление технологического парка - закуплены 240-тонные БелАзы на сумму 903 миллиона рублей, а три 18-ти кубовых экскаватора стоили предприятию 430 миллионов рублей каждый. Кроме того были введены в эксплуатацию буровые станки, на общую сумму 289 миллионов рублей. Приобретены карьерные самосвалы грузоподъемностью 90 и 180 тонн на сумму более полутора миллиардов рублей.

Ковдорский ГОК - основное добывающее предприятие компании «Еврохим», модернизация производственных мощностей позволяет наращивать объемы добычи для производства апатитового, железорудного и бадделеитового концентратов и поддерживать необходимый уровень качества выпускаемой продукции.

Фото: News2world.net

Сейча считают также: Андрей Чибис: «Это будет непростое, но интересное время»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости