12:0002.02.23

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Не радужные перспективы

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Не радужные перспективы

Одной из самых обсуждаемых тем в последнее время стала отмена радуги в России. Как пропаганды ЛГБТ. Как далеко можно зайти в осуждении чего-то, что тебе не нравится? Как показывает реальность - до абсурда и маразма.

Сначала тихонько жахнуло в Омске. Где на набережной планировали посадить на заборчик семерку ярких разноцветных голубей. По задумке авторов - радужные птицы символизируют «легкость и жизнерадостность». Ни того, ни другого, на набережной Оми не будет.

«Я не хочу быть мэром, который пропагандирует ЛГБТ», - процитировал мэра города Сергея Шелест «Омск-Информ».

Проект был отправлен «на доработку». Но, что можно доработать в проекте из семи разноцветных голубей, чтобы не вызывать никаких разночтений? Только сделать их серыми... Или черными.

А дальше жахнуло, так жахнуло. В Петербурге произошло переименование театрального фестиваля «Радуга» в «Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева».

«Мы не хотим выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому собирались нашей командой и решали, на опережение поменять название или временно его убрать. С одной стороны, мы наблюдаем, до какого маразма это доходит в окружающей реальности. С другой - это наш бренд. Деньги государство нам выделяет на «Радугу», и театры с нами общаются тоже как с «Радугой», - пояснила директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева и руководитель Фестиваля Светлана Лаврецова.

Удивились все. В соцсетях началось бурное обсуждение, будут ли переименовывать многочисленные детские садики «Радуга» по всей стране? Запретят ли стихотворения про радугу и изображения ее на рисунках? Можно ли физически запретить само природное явление?

«Не реализация наших законов доходит «до маразма». До маразма их доводят именно подобные шаги, как в истории с переименованием фестиваля, отчасти смахивающей на хэппенинг», - заявил депутат Госдумы и один из авторов закона о запрете пропаганды ЛГБТ и смене пола Александр Хинштейн. И, на всякий случай добавил, что мультику «Голубой щенок» запрет не грозит.

После таких заявлений, сразу хочется попросить список, кому грозит, а кому не грозит. Долгие годы радуга была символом много чего. Это и указатель на клад, и символ движения коренных народов Южной Америки. Радуга есть на флаге Еврейской автономной области и в Библии, как символ прощения человечества после всемирного потопа. Это мост в Асгард, в конце концов!

То есть, радуга была всегда. Но в 1978 году она, а точнее радужный флаг стал символом гей-парада в Сан-Франциско.

«Первоначальная идея радужного флага - освобождение. Возможность вырваться на свободу, выйдя за рамки, созданные страхом и стремлением «соответствовать нормам», право заявить о своей сексуальности без стыда и боязни возмездия со стороны тех, кто диктует «этические законы». Радужный флаг жив потому, что представляет всех нас во всём нашем разнообразии и красоте... Каждый флаг символизирует идею. Радужный флаг - это здравый смысл и храбрые действия», - говорил в интервью автор радужного флага художник Гилберт Бейкер.

До «попытки отмены радуги в России» оставалось 45 лет. Художник и представить себе не мог, что почти полвека спустя президенту России будут жаловаться на этикетку мороженого только потому, что на ней - радуга. Если вы пропустили, то руководитель Союза женщин России Екатерина Лахова обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой проверить мороженое с радугой на пропаганду ЛГБТ. «У меня отношение к радуге отрицательное, как и к свастике, которую на сегодняшний день запретили. А много веков назад этот фашистский знак обозначал благополучие, плодородие и так далее», - заявила женщина.

Что тут скажешь, правда? Страшно представить, что человек с таким мышлением способен запретить, если дать ему власть.

А началось все с закона о запрете в России пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. Он устанавливает ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола» среди лиц любого возраста и предусматривает штрафы до 400 тысяч рублей, а также до 5 млн для юридических лиц. За распространение информации, которая может побудить несовершеннолетних сменить пол, могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, юрлиц - до 4 млн рублей.

После этого, крупнейшие сетевые магазины ограничили доступ к целому ряду книг, содержание которых прямо или косвенно нарушало закон. Так получилось, что первое административное дело по новой статье о пропаганде ЛГБТ было возбуждено в отношении издательства Popcorn Books. Оно не убрало, а продолжало продавать книги, в которых усматривался состав нарушения закона.

Ну, а дальше понеслось, как снежная лавина и дошло до абсурда - отмены радуги и сочетания семи цветов в известном порядке.

Фото: Екатерина Громова

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости