10:0003.02.23

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Как вы яхту назовете...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Как вы яхту назовете...

Начну с цитирования классика советской литературы. Вот начало басни Сергея Михалкова «Смешная фамилия»: «Каких фамилий только нет: Пятеркин, Двойкин, Супов, Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед, Пупков и Перепупов». Мораль басни ясна - все дело не в фамилии, а в человеке. А в качестве аргумента Сергей Владимирович называет фамилии Грибоедова и Пирогова.

Вот всегда у меня так. Начал с фамилий, а писать собираюсь об именах. В апреле 1979 года у меня родилась дочь. Через пару недель после этого счастливого события я, папаша двадцати одного года от роду, отправился в ЗАГС, чтобы официально зарегистрировать новорожденную. Две недели ушли на споры о том, как назвать нашу девочку. Большинством голосов решили остановиться на имени Наталия. Именно Наталия, а не Наталья.

Ах, как же я вскоре пожалел, что поперся в ЗАГС один, без опытной группы поддержки! Когда я заявил мощной загсовской служащей, что мы решили назвать дочь Наталией, она возмутилась и, потрясая пухлой книжицей с утвержденным советским списком имен, заявила, что в ее «святцах» никакой Наталии нет, но есть Наталья. А еще заявила, чтобы я не выпендривался, а был как все и назвал дочь, как все, Наталья. Я смешался и позорно согласился.

Зато, какие грандиозные перспективы при наречении новорожденных открылись нам после распада Советского Союза и появления новой России! Это тоже было демократическим завоеванием. Экспериментировать над именем собственной дочери или сына теперь можно было сколько угодно. Плюс к нашим услугам были и настоящие, а не советские святцы. Вот где раздолье!

Но даже наши православные святцы не могут всего вместить и все предусмотреть. На этот счет я тоже имею личный опыт. В октябре 2016 года умер мой бывший тесть, дед моих детей. Ветеран Великой Отечественной войны, полвека проработавший в Мурманском траловом флоте. Звали его Вилен Иванович. Понятное дело, что в православных святцах такого имени не былом и быть не могло. Поэтому в далеком 1925 году его крестили под именем Григорий. А в октябре 2016 и отпевали, как Григория, а вовсе не Вилена.

Рыба, как известно, гниет с... Тьфу ты! Мода, как известно, идет к нам из столиц. В прошлом году самыми популярными именами у новорожденных мальчиков были Александр, Михаил и Максим. Девочек чаще всего москвичи называли София, Мария и Анна. Однако, фантазия одуревших от счастья родителей новорожденных не знает предела. Поэтому появились в прошлом году в Москве Авокадий, Троян, Лавр-Космос и Агат, Клеопатра, Пелагея-Дева и Астра-Мария.

Что это? Желание выделиться? Или выпендриться? Или подчеркнуть, что именно их ребенок особенный, единственный и неповторимый? Честно говоря, не знаю. Да особо и вникать не хочу. Просто людям-то с этими именами жить. И некоторым даже всю жизнь. А если им еще и фамилии достались из списка Сергея Михалкова, который я привел в самом начале колонки... А с отчествами как? Хорошо еще если Лавр-Космос назовет своего сына Юпитер-Марс. Тогда все будет чинно-благородно - Юпитер-Марс Лавр-Космосович. А что? Звучит! А если еще и фамилия у него будет Тряпкин-Дармоед, то это уже высший пилотаж.

Конечно, это ирония. А если серьезно, то ведь был же прецедент, если я не ошибаюсь, в той же Москве. В 2002 году там родился мальчик, и родители решили назвать его БОЧ рВФ 260602. Название расшифровывается как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года». Сотрудники ЗАГСа отказались регистрировать мальчика под таким именем. Наверное, правильно и сделали. Или я ошибаюсь?

Впрочем, и в православных святцах можно найти немало мужских и женских имен, которые сегодня звучат весьма непривычно для наших ушей. Например, Агафопус, Мардоний, Мигдоний, Мелевсипп. Или Еннафа, Асклипиодота и Хариесса. Ну, честное слово, непривычно ведь! А кому-то, вполне возможно, и слух режет. Но это все имена из наших православных святцев. Значит, вполне возможно, что кто-то, покопавшись в них, найдет для своего чада имя, ласкающее родительский слух, и появится у нас Евсхимон или Крискентия.

Судя по тому, что имен очень и очень много, а называем мы сегодня, в основном, своих чад, используя пару-тройку десятков, можно предположить, что и на имена есть мода. Причем, весьма и весьма консервативная. Но исключения, конечно, всегда были и будут. Просто родителям всегда надо помнить, что их детям придется всю жизнь прожить с именем, которым его нарекли во младенчестве. Если, конечно, при получении паспорта чадо не наплюет на родительскую прихоть. Или даже глупость.

Перечитал все, что написал выше и посмеялся над собой. Ведь все это написал человек, которого зовут Андрей, а его внуков Наоми и Тэйлор...

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости